Служители о будущем русского баптизма.

Христианству – более 2000 лет, православию – более 1000 лет, протестантам –более 400. 140 лет для баптистов -много или мало? Что будет с нашим братством через 10 лет, на 150- летие? Через призму прошедшей конференции «140 лет российскому баптизму. Прошлое, настоящие, перспективы» и своей жизни служители РС ЕХБ делятся своими размышлениями.

Бахмутский Евгений, руководитель молодежного отдела РС ЕХБ.

Служители о будущем русского баптизма.

Для нас 140 лет - это много, а в историческом плане –это мало. Если сравнить с тысячелетним крещением Руси, то это мало. Если учесть быстро мчащееся время, то это много.
-Что будет с баптистами через 1000 лет?
Если от Бога, то вырастят численно и качественно.
-Ваше виденье на 150 лет.
У меня спрашивали на западе- за кем будущее – православием или протестантами? Я обычно отвечаю- за теми, кто лучше покажет образ Христа, Его любовь.

Золотаревский Сергей, заместитель председателя РС ЕХБ, Епископ по Центральному региону России РС ЕХБ.

Служители о будущем русского баптизма.Мы верим, что наша история идет от апостолов. Это много, потому что за это время много пережили, были войны, гонения, голод. Прошлый век был очень тяжелый. Учитывая такие тяжелые годы, это много для нашего братства.
За последние 10 лет есть определенный упадок не только в церкви, но и общая жажда прихода людей в церковь, обращение к Слову Божию. Появляется все более лучшая экономическая стабильность, которая ведет уже к закономерному спаду духовности общества в целом.

Светлов Павел, епископ церквей ЕХБ по Амурской области.

Служители о будущем русского баптизма.Это достаточный срок для уважения наших церквей всеми и нашей властью в том числе, это не объединение какое-то, которое вспыхнуло и тут же погасло. 140 лет- это довольно таки серьезный исторический промежуток, где наше братство много сделало в России и повлияло на какие-то моменты в жизни нашей страны. Работы в тюрьмах, с зависимыми людьми, служение детям- не мало сделано.
10 лет назад на Сахалине любая евангелизационная программа собирала огромное количество людей. Сегодня больше работает евангелизация личная, и нам нужны более современные формы для лучшего результата.
-Ваши пожелания.
Нужно уметь доверять людям, в том числе молодым служителям. Не пытаться переделывать их, у которых есть дар от Бога делать свое дело. Надо благословлять то, что они могут делать. Мы очень часто заставляем людей делать то, что нам надо, а не то, что они могут делать. Из –за этого мы ломаем людей, а мы должны в них вкладывать.


Таранов Сергей, старший пресвитер церквей ЕХБ Томской области.

-140 лет нашему братству – много или мало?
С точки зрения истории- это не так много, но я думаю, что это достаточно большой срок, чтобы оказать мощное влияние на жизнь народа, страны. Трудно представить судьбу нашего народа без баптистского движения. Я уверовал не так давно, в 1992г., мне тогда было 50 лет. Очень рад, что Бог привел меня именно к баптистам. Знаю, что нашел живого истинного Бога, Который преобразует сердца людей, их жизнь. В этом великая ценность всей истории баптистского движения.


Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости