Семья – божественное установление

Мы со школьной скамьи знаем, что семья это первичная ячейка общества. Важную роль семьи и семейных ценностей осознают практически все народы, населяющие нашу планету, вне зависимости от культурных особенностей или географического местоположения. И хотя в частных аспектах взгляды на семью и семейную жизнь могут варьироваться, особенно, если речь идет о людях с различным мировоззрением и несхожими религиозными верованиями, важность институтов семьи и брака в целом не ставится под сомнение. Есть, конечно, современные мыслители, считающие, что традиционный институт семьи изжил себя и в недалеком будущем должен исчезнуть. Однако подобные представления выглядят не убедительными и маргинальными на фоне желания большинства людей жить полноценной семейной жизнью.

Конечно, есть и тревожные мировые тенденции. Все увеличивающееся число разводов, внебрачные связи, замена полноценного брака незаконным сожительством и другие негативные тенденции в современном общества безусловно подрывают институт семьи, но вряд ли могут его уничтожить. Семья это не просто общественный институт, регулируемый государственным законодательством. Семья – это божественное установление. Бог вложил в человека желание иметь здоровую, полноценную семью. Так что усилия властных структур России по возрождению семейных ценностей будут находить положительный отклик в сердцах многих людей. Более того, они наверняка найдут поддержу со стороны Господа.

Бог создал первую семью на заре существования человечества. История создания первой семьи описана в Библии так: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.  И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.  И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть". (Быт. 2:18-24).

Итак, от начала бытия человека на земле было провозглашено: «не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18). Это означает, что все люди, за редким исключением, не чувствуют себя комфортно без «соответственного ему» спутника жизни противоположенного пола. Семья дает человеку возможность ощутить себя защищенным, полезным, востребованным. Она позволяет передать опыт и положительные навыки детям, которые являются «наследием от Господа» (Пс. 126:3) и должны с любовью приниматься как благословенный Божий дар.

Полноценная семья вырастает из качественного брака. Супруги призваны быть «одной плотью» (Быт. 2:24). Это ни в коем случае не означает, что муж или жена должны быть нивелированы как личности. Каждый человек уникален, и хороший брак наоборот способствует самораскрытию и использованию в полной мере потенциала каждого из супругов. Быть одной плотью значит не мыслить себя в отрыве от близкого человека, жить одной жизнью. Это значит стремиться к максимальному единству на всех уровнях, начиная с мировоззрения и духовных ценностей.

Для христианина важно, чтобы его семья соответствовала божественному предначертанию. Единство с супругой или супругом для нас не просто желательно с точки зрения личного комфорта, но важно с духовной точки зрения. Для верующего самым важным в жизни являются личные взаимоотношения с Христом. Если в духовных воззрениях у супругов не будет единства, то о полном взаимопонимании говорить не приходится.  Поэтому рожденные свыше христиане должны заключать браки с такими же возрожденными верующими. Важное значение имеет и единство воззрений в более широком спектре духовных вопросов. Поэтому желательно, чтобы жених и невеста принадлежали к одному вероисповеданию. Если человек уверовал в Бога уже будучи в браке, то он призван словом и жизнью свидетельствовать о Христе неверующему супругу и молиться за него, чтобы духовное единство было достигнуто в таких семейных союзах через духовное обращение неверующей «половины».

Важно отметить, что единство в семье достигается не просто. Мы встречаем в Библии не мало историй не простых взаимоотношений в семье. Это касается не только мужа и жены, но и взаимоотношений родителей и детей, проблем возникающих между родными братьями и сестерами. Созидание единства между супругами и в семье в целом это постоянный и кропотливый труд, который семейный христианин с верой в Божью помощь и любовью к членам своей семьи должен совершать в течение всей своей жизни. Ведь как предупреждает Писание: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим. 5:8).

Пусть наступающий год семьи побудит нас к подлинному созиданию наших семей во славу Божью, для распространения Его Царства.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости