Я часто плачу

- К нам артисты приехали-и-и, хор «Тропинка» из Владикавказа! Концерт буде-е-е-т! Все в клуб! – С таким объявлением десятилетний Ираклий бегал от дома к дому, звонким голосом созывая своих односельчан. Благодаря активным действиям глашатая, о предстоящем концерте узнали все без исключения жители селения. Массовые мероприятия в высокогорном поселении Северной Осетии явление нечастое. А потому, уже через пять минут после объявления, к сельскому дому культуры направились первые зрители.

Ираклия воспитывает бабушка. Мать десятилетнего мальчишки в Москве.

- На заработках она, - задумчиво произнес Ираклий, – Я ее люблю, но мне кажется, обо мне она забыла, я не видел ее уже четыре года. Ираклий протянул мне фотографию молодой женщины. По его щеке покатилась слеза. - Скорее всего, она меня просто не любит. Бабушка мне часто говорит, что я очень сильно похож на отца. Может быть, поэтому она и бросила меня. Мне как-то сказали, что мой отец наркоманом был. Правда я до конца еще не понимаю, что значит наркоман. Здесь, в селе, одни говорят, что мой отец умер, а другие говорят что он просто сидит в тюрьме. Я не знаю где он. Знаю только, мне без него очень и очень плохо. Я часто плачу. Просто смотрю телевизор и плачу. Вижу, как живут в больших городах люди. А здесь, в нашем селе ничего нет. Друзей у меня совсем мало. Многие уезжают отсюда. Вот подросту немного и тоже уеду. Хотя нет, а с кем останется бабушка?

Я смотрел на десятилетнего мальчика и думал, сколько он уже пережил, и сколько ему еще предстоит пережить. Внешне веселый, общительный, а в душе печаль, боль и разочарование. Ираклий никогда не выезжал за пределы своего селения. На мой вопрос, какая страна самая лучшая, Ираклий на минуту задумался, а потом вдруг спросил:

- А Стокгольм, это страна?

- Нет, ответил я, Стокгольм, это город.

- Тогда самый лучший город Стокгольм, – уверенно сообщил мне Ираклий.

- Почему?

- Потому что оттуда мне прислали подарок. Немного помолчав, Ираклий добавил. - И там, знают мой родной язык!

Завершилось очередное благотворительное мероприятие. Мы, сотрудники Северо-Осетинской Миссии Христианского Милосердия привезли в горное селение комплекты школьных наборов, продукты питания для одиноких пожилых людей и Слово Божье: Новые Заветы и Детские Библии, изданные на осетинском языке в Стокгольме. Ну а в Стокгольме, по представлению Ираклия, говорят на осетинском языке. Разъяснять, что в Швеции говорят на шведском языке, я не стал. Простившись со мной, мальчик пошел домой, дав обещание, что детскую Библию читать будет ежедневно.


PS В Северной Осетии более 80000 детей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости