Резолюция конференции "20 лет спустя"

Резолюция Международной конференции «20 лет спустя … Миссия в России: опыт и перспективы партнерства».

“Двоим лучше нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их”
Еккл.4:9

18 сентября 2008 г. в Московской центральной церкви ЕХБ, прошла Международная конференция «20 лет спустя … Миссия в России: опыт и перспективы партнерства».

Во встрече приняли участие руководители миссий, парацерковных организаций, координаторы миссионерского служения и служители церквей Центральной России. Это первая рабочая встреча - попытка искреннего и честного анализа совместной деятельности на протяжении двух десятилетий. На встрече было констатировано, что идет процесс осмысления и анализа прошлого служения и взаимоотношений между миссиями и церквями. Хотя в задачах этих структур есть и различие, на самом деле это наше богатство, а не проблема.

За прошедшие годы мы видим Божье благословение, выраженное в открытии новых церквей, средств массовой информации и большого многообразия служений. Только по количеству церквей наше братство увеличилось в три раза, а за последние 10 лет состав церквей обновился более чем на половину. Впервые начата зарубежная миссия. За 20 лет проведена огромная работа. Нам есть за что славить Господа!

Наработан ценный опыт в межцерковном общении и партнерстве. Миссиям и организациям, которые остались верными своему призванию для служения России, все выступающие представители церквей выражали особую благодарность.

Также было отмечено, что в последние годы рост евангельских церквей в России заметно замедлился. Очевидно, что стремление оставаться верными Евангелию должно вылиться в применении опыта партнерства церквей и миссий, в формировании ясной стратегии миссионерского служения и подтолкнуть нас на использование новых методов и форм работы, отвечающих современному контексту.

Усложнились и условия, в которых приходится работать миссионерам. Внутрицерковные процессы, отношения церквей и миссий, общественное мнение - эти факторы должны стать предметом анализа и обсуждения среди лидеров евангельских церквей и миссий.

Задача церкви быть открытой для людей. Церковная атмосфера должна быть исполнена доброжелательности, а церковная жизнь насыщенной и интересной. С переориентацией зарубежных миссий на другие страны поместная церковь должна брать на себя большую ответственность в исполнении великого поручения за счет внутренних ресурсов.

Как положительный опыт отмечено создание внутрицерковных миссионерских комитетов, координирующих внешнецерковное служение.

Поскольку диалог продолжается, приглашаем всех неравнодушных к миссии в России сотрудничеству с церквями Российского Союза евангельских христиан-баптистов.

Организаторы и участники конференции

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.