Торжественный вход Победителя

Торжественный вход Победителя

Два стража

Бывает, ходишь по городу, погруженный в свои мысли и заботы, и перестаешь замечать то, что, казалось бы, всегда должно притягивать к себе взоры и обращать на себя внимание. Вот, к примеру, у нас в Новочеркасске столько памятников архитектуры, говорящих о славном прошлом сынов земли Донской, об их ратных подвигах и победах, принесенных на алтарь Отчизны. История, можно сказать, писалась на улицах и площадях города, знал он и видел многих из тех, чьи имена были помещены в вечную летопись государства Российского. На проспектах и улицах казачьей столицы можно найти здания, построенные еще в первой половине XIX в. И не только здания. Въезжающих в город встречает на спуске Герцена Триумфальная арка, украшенная лепным декором и торжественным приветствием, в котором упоминаются имена двух императоров. На Платовском проспекте стоит ее сестра-близнец, правда без декора и приветствия, но это не важно… Важно то, что напоминают эти два стража о событиях, затронувших Россию в целом и наш город в частности в самом начале XIX столетия. Появились они в Новочеркасске в 1817 году. Сам Платов приказал их поставить, и не просто так, а в честь приезда императора Александра I и в память о победе России в войне 1812 года (отсюда и декор на патриотическую тему).

Далекая победа

Замечательно, что наше нынешнее поколение помнит свою историю, чтит память тех, кто сложил свои головы в тяжелых, кровопролитных войнах во благо будущим поколениям. Вот, и этот год знаменателен: вся Россия вспоминает победу в войне 1812 года, 200 лет, круглая дата. Намечены торжества и мероприятия. И наш город в числе первых. А как же иначе? Ведь сам знаменитый «вихорь-атаман» М.И. Платов, одержав немало побед, со своими казаками вошел в Париж. Вошел как победитель, проехав верхом на своем лихом коне по улицам французской столицы. Не раз русские славные воины доказывали славными победами свою честь и доблесть.

Победитель всегда вступал в столицу поверженного государства верхом на коне. Так было издревле во всех странах, во всех народах. Вступал с гордо поднятой головой, ожидая почестей и радостного приветствия. Иногда его осыпали цветами…
Но, когда-то, давным-давно существовала и другая традиция: если глава какого-то государства или военачальник появлялся в побежденной столице верхом на коне, это означало, что он одержал победу над этой страной и входит, может быть, далеко не с мирными намерениями. Но, если человек въезжал на осле, это означало, что он идет с миром…

Торжественный вход мирного Победителя

Около двух тысяч лет тому назад Один Человек вошел в столицу государства Израильского именно так: сидя на ослике. Он не был царем какого-то отдельного государства, Он был Царем Вселенной. Это Иисус Христос. Его вход в Иерусалим был предсказан за сотни лет до Его появления на Земле: «се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле…». Царь кроткий… Что же обозначало это событие?

Предыстория

Давайте проследим череду событий, связанных с этим необычным входом в Иерусалим. В Библии сказано, что, когда Иисус с учениками Своими был недалеко от Иерусалима, Он сказал ученикам, чтобы те пошли в такое-то селение, нашли в нем ослицу с осленком и привели к нему. Ученики так и сделали. Они привели животных к Иисусу, постелили на них свои одежды, и Господь, сев на них, отправился в Иерусалим. Когда люди увидели Его, въезжавшего в город, они начали расстилать на земле свои одежды, резать ветви с деревьев и класть их тоже на землю. Весь народ в великой радости восклицал: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!». Написано, что весь город тогда пришел в движение. Сбылось то, о чем говорили древние пророки. Иисуса встречали как Человека, Который нес мир и спасение. Скорее всего, люди были наслышаны о Его учении и силе и верили, что Он станет царем Израиля, победив, наконец, ненавистных всем римлян. Но Он нес не земную победу. Древнее пророчество сбылось: Иисус входил как кроткий Царь, несший людям победу над грехом, смертью и вечным отлучением от Бога. Знаменательно то, что вход этот состоялся незадолго до распятия и воскресения Христа. Он знал о том, что Его ждет и являл Свое смирение перед жуткими душевными и телесными страданиями, ожидавшими Его на кресте.

Что это значит для нас сегодня?

Зачем же вообще произошло это событие? Да, Господь явил Свою кротость и смирение, что всегда может служить и нам примером. Но самое интересное, существует такое мнение, что этот мирный вход символизирует вход Господа в сердце человека. Он не приходит в наше сердце как яростный победитель, немедленно устанавливающий свои порядки. Он приходит как Царь кроткий, спокойный и любящий, готовый отдать за нас Свою жизнь, все простить и поддержать нас во всех жизненных ситуациях. Он таков. И как хорошо, когда мы, подобно древним израильтянам, радуемся Его входу, восклицаем «Осанна!» и принимаем спасение, которое он предлагает нам.
Пусть в день этого чудесного и необычного праздника каждый из нас с ликованием откроет свое сердце для мирного входа Спасителя!

Благословен Грядущий во имя Господне!

Анастасия Уткина, Новочеркасск

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости