Музыкально-образовательная конференция в Ростове
19.06.2010

Музыкально-образовательная конференция в Ростове

11-13 июня Христианский культурный центр «Логос» совместно с Ростовской центральной церковью ЕХБ провел региональную музыкально-образовательную конференцию.

В последние годы Христианский культурный центр «Логос» вместе с поместными церквами организует региональные музыкально-образовательные конференции. 11-13 июня текущего года местом проведения  подобной крупномасштабной конференции стал Ростов-на-Дону.

Ростовская центральная церковь ЕХБ принимала в стенах величественного молитвенного дома регентов, хористов музыкантов, пасторов из Таганрога, Волгодонска, Новочеркасска, Азова, Шахты и других мест.

Более 120-ти представителей из разных церквей смогли расширить свой профессиональный и духовный кругозор, принять участие в обсуждении животрепещущих проблем музыкального служения на современномэтапе развития Российского евангельско-баптистского движения.

Региональный форум приветствовал первый пресвитер Ростовской церкви ЕХБ Виктор Лычман. Он же произнес слово назидания из Библии и совершил молитву благословения.

Программа первого дня конференции предназначалась, в основном, для регентов. Президент Центра «Логос», ректор Московского института духовной музыки Евгений Гончаренко провел содержательный мастер-класс  по теории и практике хорового дирижирования. О специфических методах и принципах церковного руководства говорил исполнительный директор Центра Кирилл Гончаренко. С докладом «Этика и культура христианского музыкального служения» выступил преподаватель Института духовной музыки Владимир Попов.

Второй день конференции был насыщен музыкальными программами. Гимны хвалы Господу с необыкновенным усердием воспевали певческие группы и хоры из Ростова, Таганрога, Волгодонска, Азова, города Шахты.

Немало практических уроков и ценных советов хористы почерпнули на специальном мастер-классе по искусству вокала. Этот  обучающий семинар на высоком профессиональном уровне провел преподаватель Института духовной музыки Кирилл Гончаренко.

Актуальные проблемы, связанные с особенностями служения групп прославления, затронула в своем докладе руководитель музыкального служения Новочеркасской церкви ЕХБ, недавняя выпускница Института духовной музыки Елена Сибирцева. Она обратила внимание слушателей на то, что характерно для подлинно христианской музыки. Текст должен занимать первое место, а мелодия и ритм призваны поддерживать текст.   Увлечение ритмом и громкой мелодией, затушевывает текст, действуя на слушателей расслабляющим образом.

Основатель Христианского культурного центра «Логос», Евгений Гончаренко, на протяжении ряда лет занимается научной работой по изучению богатейшего музыкально-певческого наследия братства ЕХБ. Результаты своих исследований Гончаренко частично представил в форме доклада: «История Российского протестантского гимнотворчества».

Наибольшая часть сборников рождалась в горниле суровых испытаний и борьбы с неверием, отметил докладчик. И слова, и музыку создавали христиане, прошедшие школу гонений за веру. Анализируя творчество Проханова, Инкиса, Драненко, Гончаренко подчеркнул, что труды первых проповедников, поэтов, композиторов, регентов заложили мощнейший фундамент евангельской культуры. И эта культура – уникальна в своем роде, она представляет самобытное лицо братства ЕХБ. Утрата связи с историческим наследием непременно приведет к духовному измельчанию и катастрофическим последствиям.

Учитывая важность связи с духовными корнями, «Логос» в своей деятельности не сосредотачивается только лишь на музыкальной тематике, но ставит перед собой широкие духовно-просветительские задачи. В целях духовного просвещения и воспитания  молодого поколения организаторы конференции включили в программу рассказ Владимира Попова о жизни и самоотверженном служении известного проповедника и основателя студенческого христианского движения барона Павла Николаи. В этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. В лице Николаи России и миру был явлен образ христианского праведника и подлинного духовного лидера.

Для подведения итогов конференции был организован «Круглый стол». В его работе приняли участие сотрудники Центра «Логос», преподаватели Института духовной музыки, ведущие регенты церквей Ростовской области, студенты Ростовской консерватории. Участники делились опытом музыкально-певческого служения, обсуждали критерии музыки духовной и недуховной, музыки богослужебной и просто религиозной. Шла серьезная речь о месте и роли групп прославления в современной богослужебной практике. Высказывались пожелания участникам групп прославления, чтобы они в то же время были активными членами церковного хора.

Обобщая развернутую дискуссию, Евгений Гончаренко сказал:

- Наше евангельско-баптистское братство – одна из крупнейших христианских конфессий в России. От наших предшественников мы получили глубокое духовное и разнообразное музыкально-певческое наследие. Перед Богом мы несем ответственность за его сохранение и приумножение. Без испытанной временем традиции нет живого христианства, нет истинной Церкви, нет самобытной духовной культуры. Спасая души  заключенных, наркоманов, алкоголиков, не стоит забывать и о других слоях населения. Люди искусства, деятели науки и культуры тоже нуждаются в евангельском просвещении.

Своеобразным продолжением конференции можно считать участие представителей Центра «Логос» в воскресных церковных богослужениях. Кирилл Гончаренко проповедовал Слово Божье в Ростовской церкви. Евгений Гончаренко и Владимир Попов посетили с проповедью Евангелия  Новочеркасскую церковь ЕХБ.

Ростов, как известно, город узловой, магистральный. Еще в самом начале 20-века баптисты многократно устраивали здесь Всероссийские съезды, издавали духовную литературу, встречали и провожали  великих миссионеров, подвижников Евангелия.

Видимо, неслучайно дни интенсивной работы христианской конференции совпали с общероссийским праздником. Лекции, беседы, дискуссии, мастер-классы, творческая атмосфера помогли всем присутствующим осознать, что евангельское движение – это  плод духовного пробуждения и солидная часть истории и культуры родного Отечества.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.