«Миссия выполнима» – фестиваль христианского творчества в Краcноярске

Уже 10 лет на Мане (Красноярский край) проходит фестиваль христианского творчества. Это необычное мероприятие выросло из тематически организованных поездок прихожан церквей на природу. Фестиваль вышел из формата личных встреч у костра и песен под гитару. Теперь в этом мероприятии, помимо местных исполнителей и проповедников, участвуют известные в христианском мире спикеры, музыкальные группы и исполнители.

Фестиваль 2008 года проходил с 14 по 18 июля на турбазе «Манский Плес». Но, несмотря на некоторые схожие черты с фестивалями прошлых лет (спортивный досуг, вечерние концерты, расписание программы дня), фестиваль этого года отличался от всех предыдущих. Дело в том, что тема этого, юбилейного, мероприятия необычна: «Миссия выполнима». Слоган гласит: «Миссия Христа – твоя миссия». На фестивале активно будет обсуждаться роль христианина в современном мире. Эта тема актуальна не только для христиан, но и для людей, не посещающих церковь.

В повседневной действительности все меньше внимания уделяется вечным ценностям, хранительницей которых является Церковь. Цель фестиваля: побудить верующих быть активными в проявлении своих нравственных позиций, открыть важность и возможность положительного влияния церкви на мир, показать выполнимость миссии любого христианина.

С тематикой фестиваля связаны семинары, которые проходили в дневное время. Спикерами были помощник старшего пресвитера церквей евангельских христиан-баптистов по центральному району Красноярского края, Павел Сердюков и руководитель по работе с молодежью церквей ЕХБ по Восточной Сибири, Алексей Кострица, молодежный пастор города Красноярска Андрей Исайченко, Председатель Российского Союза ЕХБ Юрий Кириллович Сипко, гость из Молдовы – пастор Виталий Покидко. Что касается музыкальной программы фестиваля, то среди ее участников были: московская группа «Мост-Х», новосибирская группа «Весть», автор известных в христианском мире песен Андрей Лукашин.

Он пришел!

К нему готовились, его ждали и о нем думали.
Проект, в который вложено много сил, молитв и идей. И вот он…начался!
Фестиваль 2008 года «Миссия выполнима» начался: первый день подходит к концу. В этом дне было много забот, но так или иначе христиане из различных городов, поселков, деревень приехали на Ману, несмотря на все препятствия. Установлены палатки, в первый раз приготовлена еда, и, возможно, кто-то уже успел искупаться под пасмурным небом… Но все это сделано в ожидании первого мероприятия – официального открытия. И хотя оно задержалось на час, но всё-таки состоялось.

После молитв благословения пасторов, концерт был продолжен общим пением. Затем на сцену вышел Роман Семенов, один из организаторов фестиваля и рассказал о возможности выполнения миссии, оставленной Христом. И, словно продолжая мысль Романа Семенова, группа сурдопереводчиков исполнила жестовую песню «Источник». После этого был показан видеоролик, в котором служители говорили о своих впечатлениях от прошлых фестивалей. Сменяли друг друга на сцене Виталий Покидко, ставший родным для красноярцев; Сергей Корель, несущий служение на Украине; Юрий Кириллович Сипко, который произнёс слово вдохновения для всех верующих; один из участников группы «Моst-Х», старший пресвитер церквей ЕХБ по Красноярскому краю и Республике Тыва Александр Павлович Сиско…

Официальная часть завершилась театральным представлением, в котором было показано, как Бог передал Землю (а значит, и духовную заботу о ее жителях) 12 Апостолам, а они, в свою очередь, передали ее … ведущим фестиваля! Затем пришло время менее официальной части. Наставления служителей уступали место песням, а официальный тон ведущего Александра Борисова заменяли своими непринужденными беседами (а иногда и маленькими перепалками) Андрей Коренев и Татьяна Кель. Такой ход фестиваля знаком, но от того не менее приятен тем людям, кто уже был на прошлых фестивалях.
Участники фестиваля наслаждались концертной программой и вечерним общением!

Второй день фестиваля Бог благословил хорошей погодой. Все началось с бодрящей зарядки. Дальше, согласно расписанию дня, были запланированы семинары. У собравшихся была возможность принять участие в молодежном семинаре, название которого совпадало со слоганом фестиваля: «Миссия Христа – твоя миссия!». Семинар на тему: «Миссионерское служение поместной церкви» провел Сергей Гуц. Также всем запомнился семинар Юрия Кирилловича Сипко, который более широко раскрыл тему фестиваля.

А во второй половине дня люди отдыхали, загорали, жарили шашлыки, играли в волейбол. Но при этом никто не забыл о том, что на берегу Манны в 16.00 часов состоится крещение. Все могли порадоваться и увидеть, как всё происходило. После него братья и сёстры вновь приступили к своим обычным в походе делам и развлечениям. В 20.00 часов состоялся замечательный концерт, на котором была открыта конкурсная программа. Этот день запомнится многим ещё надолго!


День третий. «А сейчас все приглашаются на совместное поклонение!» – эта фраза звучала на побережье реки Маны в 9 утра 16 июля. Это был уже 3-й день отдыха христиан на территории базы «Манский плёс».

В этом дне были самые разные события: семинар Виталия Михайловича Покидко с использованием наглядных пособий; участники фестиваля увидели силовые представления спортсменов и христиан-военнослужащих, великолепные выступления авторов и исполнителей песен, театральные постановки и, конечно, была «Гостиная откровений».

На утреннюю зарядку пришло около 10% отдыхающих. Зато на совместном поклонении они выглядели намного бодрее и свежее остальных. Проповедовал Заместитель председателя Союза ЕХБ по Сибирскому региону, ректор Новосибирской библейской семинарии, Эдуард Адольфович Генрих. Тема его проповеди звучала так: «Наша сила – в немощи». «Лишь осознав собственное бессилие, наша миссия становится выполнимой», – как колокольный звон в воскресное утро, доносились слова, умудренного жизненным опытом брата.

А уже через некоторое время, после столь питательного духовного стола, Виталий Михайлович Покидко, предложил всем желающим семинар на тему «Миссия поместной церкви». Желающих послушать собралось почти 300 человек, и их ожидания были оправданы! Как и всегда, Виталий Михайлович говорил интересно и весьма убедительно. Уже позже оказалось, что на его призыв откликнулось несколько человек, которые выразили желание оставить свою родную церковь и поехать в другие города служить Господу.

А началось всё с того, что он предложил выйти 18 добровольцам для участия в небольшом эксперименте. Часть из них он сделал представителями различных слоёв населения, религий и даже разделил их по восприимчивости к Евангелию. Вторая же часть получили хлеб, Евангелие и немного денег. Задача была проста: нужно было отдать эти предметы так, как захочется добровольцам. Кто-то отдал своё предпочтение исламистам и буддистам, другие - разным племенам. Но большинство отдали свое предпочтение людям, которые уже слышали Евангелие, но по разным причинам не хотели его принимать.
И это не может не натолкнуть на мысль: часто мы готовы проповедовать своим соседям 10 раз, в то время как существует много людей, которые не слышали о Христе ещё ни разу. И так происходит просто потому, что эти люди находятся где-то далеко, вне зоны нашего комфорта. Однажды Богу уже пришлось допустить гонения на первых христиан иерусалимской церкви, ради того, что бы они рассеялись и начали благовествовать.
В заключении, В.М.Покидко сказал: «Бог ищет человека! Бог ищет человека жертвенного! Бог ищет человека, для которого смерть была бы приобретением! Бог ищет человека, который хотел бы расширять пределы Его Царства!»

После Виталия Михайловича, о своей миссионерской поездке в Монголию рассказал пастор церкви города Минусинска Иван Булычев. Из его рассказа о Монголии слушатели узнали, что жители этой страны очень гостеприимны и открыты к Слову Божьему. А, значит, сейчас в Монголии очень хорошая почва для посева Евангелия. Тот город, который посетил наш брат, очень нуждается в собственном молитвенном доме. Вернее, это лучше было бы назвать молитвенной юртой, потому что большинство населения живут именно в них. И если для постройки дома молитвы в городе необходимо около 1 миллиона долларов, то для приобретения юрты достаточно всего 33 тысячи рублей. На семинаре было принято решение сделать сбор средств для этого народа. Бог располагал сердца людей жертвовать, и к моменту подсчета собранных средств их оказалось 75 тысяч рублей. Эта сумма позволяет купить не только юрту для собрания верующих в Христа, но ещё и вторую, чтобы в них можно было проводить воскресную школу и детские лагеря летом.

После семинара наступило прекрасное время для отдыха, чему особенно были рады дети. С криками и визгами, один за другим они летели сверху вниз по водной горке. Среди катающихся на горке были замечены и взрослые. Другие крики раздавались с соседней площадки, но это были не крики страха или восторга. Несколько мужчин и женщин, одетых в камуфляжные костюмы, показывали свои умения в силовых упражнениях. Зрелище было настолько завораживающим, что людей, собравшихся посмотреть на него, становилось всё больше и больше!

А вечерний концерт, как и всегда, открывали красноречивые ведущие: лидер музыкальной группы «ЛикБез» Андрей Коренев и диктор Трансмирового радио Татьяна Кель. Великолепные музыканты, выступающие в различных номинациях, такие как Алексей Кострица, Роман Семенов, Сергей Корель, Артем Геворгян (один из вокалистов группы «Моst-X», группа «Весть», группа «Встреча», и несколько других подающих надежды молодых групп. В конце концерта публика долго не хотела отпускать группу «Весть», а после и Артема Геворгяна. Их творчество всем явно пришлось по вкусу. В гостиную откровений, в тот вечер был приглашен Валерий Акелькин, миссионер, пастор церкви «Новая жизнь», декан Красноярского Библейского Колледжа. Он поделился своими впечатлениями о Красноярском крае и историей своего приезда.

После окончания концерта довольные и усталые люди расходились по палаткам и домикам. Но только не молодежь! Их энергии не было конца. Специально для них руководителями молодёжного движения Красноярского края была приготовлена суперигра под названием «Ночной квест». 9 команд (в среднем по 5 человек) бегали от пункта к пункту, выполняя различные задания и отгадывая загадки. На каждом пункте они получали духовные истины, о том, что им пригодится при выполнении своей миссии. В конце игры победителям был вручен вкусный приз.
В общем, день удался на славу, и разве что только тот, кто не присутствовал ни на одном мероприятии, не понял, что миссия Христа – выполнима!

День четвертый. Для многих утро этого дня началось не вовремя из-за ночного квеста (игры), которую для гостей фестиваля проводили участники движения «Молодежь за новую жизнь». Но, несмотря на это обстоятельство, утренняя зарядка все же состоялась.
После физической разминки настала очередь разминки духовной. Участники из Лесосибирска – Роман Мазитов и Марина Качурина провели утреннее поклонение. Вслед за ними вышел поделиться Словом Божьим организатор фестиваля Роман Семенов. Всем собравшимся он пожелал благословений в предстоящем дне, а также дерзновения в выполнении своей миссии.

Благословения не заставили себя ждать. День был насыщен яркими и необычными событиями. После небольшого перерыва на завтрак, с семинаром о миссии церкви выступил В.М. Покидко. На семинаре говорилось о роли и предназначении церкви. В рамках семинара ведущим были приглашены пасторы недавно организованных поместных церквей: Евгений Рыбаков (церковь «Солнце правды») и Владимир Ненастин (церковь «Воскресение»). Каждый из них делился ценным опытом в организации новых поместных церквей. В заключение семинара состоялось торжественное рукоположение братьев на служение в поместных церквях. Сергей Зверев из Енисейска и Валерий Викентьев из Северо-Енисейска были рукоположены на служение пастора, Влад Басалаев был рукоположен на служение дьякона. Рукоположение совершал старший пресвитер по Красноярскому краю и республике Тува церквей РСЕХБ, Александр Павлович Сиско. Следует отметить, что на этом фестивале сама церемония рукоположения проходила очень необычно: старший пресвитер совершал рукоположение служителей, по примеру Христа, с омовением ног.

Заключительный вечер фестиваля ознаменовался подведением итогов конкурсной программы, а также объявлением и награждением победителей в различных номинациях.
В номинации «За вклад в духовное развитие Сибири» памятными подарками и призами были награждены: Павел Эдуардович Сиско, Заместитель председателя Союза ЕХБ по Сибирскому региону, Эдуард Адольфович Генрих, а так же директор миссии СЕО Роберт Провост.

Украшали заключительную концертную программу выступления наших дорогих гостей: Артема Геворгяна («Мост-Х»), исполнителей песен на стихи Лукашиных, а так же группы «Весть», которая стала победителем в номинации «За вклад в музыкальное развитие Сибири». Зрителей порадовали выступления местных исполнителей: хора церкви «Благодать» г. Красноярска, ВИА «Два крыла», «Встреча», Марины Качурина и Романа Мазитова. В номинации «Лучший юный исполнитель» победительницей стала Маша Азнаева. В номинации «Лучшее театральное выступление» лучшей стала группа сурдопереводчиков. В номинации «Лучшая авторская песня» на самой высоте оказался молодежный пастор церкви «Благодать» Алексей Кострица. «Приз зрительских симпатий» получила исполнительница песен Лукашиных Елена Жукова.

Еще один необычный романтический сюрприз преподнес гостям и своей девушке Насте служитель церкви «Благодать», Михаил Владимиров. Неожиданно для всех, он взошел на сцену и, признавшись в любви в стихах, попросил руки своей возлюбленной.
Под занавес фестиваля, председатель музыкальной комиссии Амир объявил название группы, которая была приглашена на Всероссийский конгресс евангельских христиан-баптистов, который проходил в Москве с 31 июля по 4 августа. Этой группой оказалась группа «Встреча» из Красноярска. Один из самых важных и значимых моментов фестиваля наступил тогда, когда Максим Павлюченко и Виталий Покидко выступили с пламенным призывом к самому важному решению – принять Иисуса Христа своим Господом и получить спасение.

Незабываемый праздничный фейерверк, которым завершился праздничный вечер, вселил веру в то, что, ставший юбилейным, фестиваль воспламенит немало сердец для выполнения миссии Христа. А Его миссия станет миссией каждого, кто побывал на Манском Плесе!

Пресс-служба Фестиваля христианского творчества

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости