Скажите людям истину!
05.02.2013

Скажите людям истину!

Медиафорум-2013 «Благовестие в современных СМИ» собрал в конце января в Москве более 120 лучших христианских журналистов из России, Украины, Белоруссии, Германии, Латвии и США.

Скажите людям истину!Со слово приветствия и назидания к участникам форума обратились ведущие служители РС ЕХБ: Евгений Бахмутский - первый заместитель Председателя РС ЕХБ и Юрий Сипко - экс-председатель РС ЕХБ. Своим опытом работы поделились: Билл Блаунт — президент Blount Communications Group — христианской радиосети в Новой Англии, член исп.комитета Национальной ассоциации радиовещателей США, Андрей Долганов - координатор сайта PoiskBoga.com (Украина), Сотрудник христианской Ассоциации «Еммануил», Руслан Кухарчук - президент Ассоциации «Новомедиа» (Украина), Эдд Кэннон - президент Far East Broadcasting Company (FEBC), Андреас Патц - главный редактор «Международной христианской газеты», пастор церкви ЕХБ, блогер, Ирина Митрофанова - генеральный директор медиа-холдинга «Протестант» и многие другие.

Представленные темы спикеров, максимально охватывали все возможности благовестия в наше время: «Исполняя Великое поручение: благовестие через современные СМИ», «Социальные медиа на службе у церкви», «Создание интернет-радио», «Социальная журналистика: Интернет–блогинг», «Навыки общения с невоцерковленной аудиторией», «Формирование контента для электронных СМИ» и др. .

Скажите людям истину!Свое музыкальное мастерство всем присутствующим подарили музыкальные коллективы и исполнители из России, Украины, Латвии, среди которых замечательная музыкальная семья благовестников Ларионовых (группа «Родственники») из Риги.

С чего начать медиаслужение? Где получить образование? Как создать качественный продукт? И на многие другие вопросы каждый участник в течение двух дней форума смог получить ответы. На форуме не только ведущие сотрудники Ассоциации христианских телерадиожурналистов получили поощрительную грамоту «За активное благовестие в медийном пространстве», но и некоторые служители евангельских союзов, среди которых экс-председатель РСЕХБ Юрий Сипко. Такой важный знак внимания был вручен и служителю СМИ Сергею Полякову из Владивостока. В знак благодарности служители из Америки получили в подарок русские сувениры. 

Об итогах работы форума и дальнейшего продвижения христианских СМИ говорят его участники:

Дух Святой вас уже обозначил

Скажите людям истину!Юрий Сипко, экс-председатель РС ЕХБ.

- Юрий Кириллович, ваше отношение к такой уникальной награде, как написано в грамоте: «За активное благовестие в медийном пространстве»? Такой награды у вас еще не было.

Да, не было. Сам по себе такой знак отличия, внимания меня вводит в смущение ….

С другой стороны, я бы расценил это по отношению к себе, как некую завышенную награду. Я же по мере сил стараюсь и пытаюсь что- то делать. Какой я там активный? Я пытаюсь отвечать на вопросы в этом интернет – пространстве, понимая, что там сейчас совершается самый большой процесс миропознания, который может и вдохновить людей, и убить. Там должно быть Слово Божие. Я расцениваю этот знак, как модель того, что может в нашем братстве обратить внимание на это служение по-особенному, через знаки и внимание, через добрую популяризацию тех активных церквей и служителей, которые видят это острие удара, этот самый фронт, где решается судьба всего сражения.

- На форуме прозвучало много идей, проектов. Что главным взять в этих проектах?

Я почувствовал, что у Бога в нашем в российском христианском братстве есть подготовленные люди, у которых есть призвание. Дух Святой их уже обозначил и отметил. Я бы хотел, чтобы мы как служители, могли доверять Духу Святому и видели, что уже есть служители, которые Богом подготовлены для медийного пространства. Чтобы в нашей привычной схеме служений было место и благословению. Чтобы таким людям давали зеленую улицу и поддержку: молитвенную, финансовую, эмоциональную, человеческую, что очень важно. Чтобы они не были изгоями, чтобы они не уходили в светские СМИ, где не понятно кто они, то ли верующие, то ли нет. Это очень важно, иначе они остаются без духовной поддержки, а мы теряем огромное количество талантов.

-Ваше пожелание.

Мы говорим, что есть клиповое сознание, люди мыслят СМС-ками. Но нельзя, чтобы Евангелие превратилось в юмористические картинки, в клипы. Истину вечного Бога нам нужно благоговейно хранить и передавать другим.

Много профессиональных советов, мыслей во свете духовности.

Юрий Ларионов, миссионер- благовестник (Латвия).

- На форуме все было искренно. Здесь были специалисты, но больше было людей, которые хотят что-то делать, энтузиасты, которые ищут новое в служении в СМИ, для которых это не просто работа, а уникальная возможность возвещать Слово Божие, пользоваться всей системой СМИ. На форуме прозвучало много профессиональных советов. Много было высказано духовных истин, которые как панцирь у черепахи, оформляли профессиональные советы, идеи, проекты по СМИ.

Вера - самое сильное оружие в мире

Скажите людям истину!

-Андреас, какая польза от этого форума?

-Во-первых, знакомство с коллегами, очень важно. Когда человека знаешь лично, то с ним легче разговаривать, общаться, коммуницировать. Не исключено, что это выльется в какой- то серьезный совместный проект. Во время общения приходят идеи, формируется некий пул сообщников, единомышленников, которые двигаются в одном направлении. Я вижу в этом пользу.

- Ваши советы, как выбрать ту идею, которая окажется самой реальной для движения, развития?

Реальность должна всегда присутствовать. Нужно реально оценивать свои возможности, способности. Идея должна быть в меру здравой, но человек, воплощающий ее, должен быть немного сумасшедшим, с пулей в голове. То есть он должен быть одержим этой идеей. Вера, по общему признанию людей, самое сильное оружие в мире. Кто верит в эту идею, тот ее и достигнет!

-Пожелание христианским журналистам.

Не уставать в пути, не упускать руки тогда, когда по ним бьют. Продолжать свое служение.

 

Бог - Отец всего творческого!

Скажите людям истину!Хану Хаука, президент Ассоциации христианских телерадиожурналистов

-Этот форум очень полезный для нас. Мы осознали, что времени мало, нужно сейчас активно действовать.

В момент действия нужно поощрять, обучать, давать новое виденье людям, чтобы они максимально работали ради распространения Благой вести спасения во всех отраслях СМИ в России и СНГ. Поэтому на этом форуме удалось передать новую информацию, дать новый толчок, вдохновение тем, кто занимается СМИ, чтобы они с еще большим вдохновением, желанием стали действовать. Нельзя работать спустя рукава, нужно все делать с полной отдачей.

-Пожелание христианским журналистам.

Бог - Отец всего творческого! Мы должны быть творческими журналистами, сотрудниками, работниками телевидения, радио, соц. медиа, прессы, интернета. Пусть Господь даст нам, чтобы наше творчество обновилось, родилось по-новому, еще больше процветало. Это моя молитва.

Сейчас время благоприятное

Скажите людям истину!Светлана Тимофеева, директор и главный редактор телерадио компании Несветай, г. Новошахтинск

Для меня на форуме было мало нового. Христиане в силу своих многих блоков, предубеждений, которые стоят в них, многих вещей, которые мешают им воспринимать действительность, стоят как в стороне, опаздывают. Это очень обидно. Нас губит дилетантство, потому что пока мы стараемся понять, что СМИ важны для несения Благой евангельской вести, мир уже «оседлал» этого «конька» и давно на нем пашет. А мы еще как бы бежим им в след.

Нам нужно, действительно, становиться профессионалами во всем, не опаздывать, не бояться здравых принципов. Надо брать для себя на вооружение новые методы и сажать их на христианскую почву. Я сравниваю это с расщеплением ядра атома. Его можно использовать для атомной бомбы и для того, чтобы получать электроэнергию.

Это мое пожелание самим руководителям церквей, которые воспитывают и назидают христианских журналистов, но немного тормозят их развитие.

Я за пять прошедших лет, работая в светском СМИ, постигла так много. Господь мне столько открыл. Теперь оно складывается в определенную картину. Разрозненные знания систематизируются и на основе этих знаний получается общее виденье того процесса, который нам уже давно надо было сделать. Наступила та самая полнота времени, о которой Господь говорит. Сейчас время благоприятное.

 

Если мы не создаем информационного повода, то о нас и не узнают.

Владимир Романенко, один из организаторов Форума, пастор церкви ЕХБ г. Новочеркасска, представитель РС ЕХБ в христианской Ассоциации теле-радио журналистов.

Скажите людям истину!

Я доволен, что Медиафорум вообще состоялся с важными темами, направленностью. Как человек, который участвовал в организации, вижу и недостатки, промахи. Я не доволен, что мало участвовало людей, что люди поздно откликнулись, что не все церкви, служители союзов увидели важность форума и они не отправили своих людей. Может быть, они просто не поняли важность, не увидели свое место в медиаслужении.

Мы живем в России в такое время, в таком обществе, что о баптистах или вообще ничего не говорят или говорят плохо. Поэтому у многих людей не возникает мысли идти со своей проповедью, песней, фильмом, роликом в какое-то светское СМИ и там размещать эту информацию. Люди вообще не видят такой возможности, у них нет веры для этого.

- Какие основные цели форума?

На этом форуме хотели для людей сделать невозможное, возможным. По крайней мере, чтобы они хотя бы начали мечтать и видеть перспективу, куда надо двигаться.

Одна из важный целей форума - дать людям виденье того, что это возможно. Бог может сделать это в нашей жизни. .

- Форум межконфессиональный?

Здесь как-то никто не выпячивал конфессиональную принадлежность. Я рад, что в этом году Российский Союз ЕХБ был достойно представлен и словом, и приветствием, и проповедью. В первый день было ободряющее слово Евгения Бахмутского, во второй день мы услышали Юрия Сипко. Основные духовные истины говорили именно баптисты. Также среди докладчиков в основном были баптисты, так главный редактор Международной газеты Андреас Патц поделился тем, что ему уже открыто, что он практикует в своем служении.

- Американские коллеги делились своим виденьем. Можно ли этот их опыт применять в России? Ведь в Америке, если не будет финансов, то не будет дела.

Есть принципы, которые общие во всем мире. Это Божьи принципы. Если это угодно Богу, то Он благославляет это через деньги, которые Он посылает. Второй важный принцип, что деньги уже есть. Потому что все деньги у Бога, а все деньги - в церквах. Церковь уже обладает финансами, ресурсами, просто то, как она ими распоряжается, говорит о ее целях и приоритетах. Если церковь поймет, что ей это надо, что она не выживет в последнее время без СМИ, без того, чтобы присутствовать в медийном пространстве, если она не будет заявлять о себе, то тогда у нее не завидное будущее с человеческой точки зрения.Что люди увидят в интернете, если наберут в поиске о баптистах? Есть некоторые города, где активно представлены баптисты, например, в Самаре, Омске, Москве, Новочеркасске. Если мы не создаем информационного повода, то о нас и не узнают. .

- Что вы скажете о профессионализме христианских журналистов?

Надо учиться профессионализму и понимать, как сказал один докладчик, действие Духа Святого и призвание - на своем месте, а профессионализм – на своем. Это тоже самое, как собрать урожай злаков на асфальте? Бог говорит: «Пойди, вскопай, посей, поли, убери сорняки, полей» Мы же хотим пользоваться качественной бытовой техникой дома? Мы стараемся по максимуму окружать себя надежными вещами. А сами даем объявления, распространяем буклетики о себе, которые не видели ока редактора, корректора. Действие Духа Святого на своем месте, но оно не заменит профессионализма. К сожалению, в христианских СМИ большинство материалов не профессиональные. То, что их люди читая, приходят к Богу, то это не благодаря им, а вопреки им.

- Наши журналисты уходят в светские СМИ. Как вы к этому относитесь?

Нам надо понимать, что нам надо вкладываться и во внутреннее и во внешнее служение церкви. Когда-то мы поняли, что церкви нужна грамотная юридическая защита. Точно также мы должны понимать, что церкви необходимы люди, которые могли бы на понятном для общества языке рассказать о церкви. Надо сотрудничать со светским СМИ. Надо людей отправлять учиться. Не надо бояться, что верующие люди работают в светских СМИ. Христианин везде может оказывать свое влияние. Может быть, там его влияние затронет большее количество людей, нежели если бы он выпускал какой-то боевой листок в церкви. Мы верим, что люди молятся, когда они выбирают свое место работы. Надеемся, что Христос прославиться в каждом евангельском христиане- баптисте!

- Ваше пожелание читателям.

Верующим я бы пожелал не просто быть потребителями того продукта, который мы видим в обществе, а наоборот, участвовать в составлении этого продукта. Реагировать на публикации, спрашивать о христианских статьях. Любое СМИ, любая редакция ждет ответов. Консолидированная грамотная реакция верующих на те или иные статьи может влиять на редакционную политику. Нам надо об этот думать.

Христианским журналистам я бы пожелал не отчаиваться. Если вам кажется, что вы еще не поняты и не оценены в церквах, то на самом деле это может быть не так. Может быть, как вперед смотрящие вы что-то раньше увидели. Помогите увидеть это в ваших церквах, на любой труд просите благословения пасторов. Надо быть сопричастным к служению в церкви, а Господь откроет, как вы можете принести пользу. Я знаю, что вы реально можете ее принести.

В России СМИ работают через чудо

Скажите людям истину!Билл Блаунт — президент Blount Communications Group — христианской радиосети в Новой Англии, член исполнительного комитета NRB. Сотрудничает с международными служениями: Трансмировое радио, HCJB (радио «Голос Анд»),

- Скажите, в деле нужно сначала иметь финансовую базу, а потом делать задуманное? В России совсем не так.

У меня самого не было финансов, когда начинал дело. Но было прописано соглашение с людьми, которые обещали финансовые ресурсы. Я написал бизнес-план, представил банку, и там мне сказали, что да, мы обеспечим.

В России работаем со многими станциями, которые каким-то чудесным образом продолжают свою работу, изначально не имея никаких ресурсов. Нужно иметь веру, а не только какой-то план!

- Как нужно выбрать одну- самую главную идею, что бы она дала результат? .

Прежде всего, надо помолиться Господу и спросить Его мудрости. Поговорить с людьми, которые уже добились успеха. Нужно выбрать мудрость среди советующих. Я общаюсь все время с другими профессионалами и спрашиваю совета, как мне лучше поступить. Когда я прислушиваюсь к их советам, то это лучше, чем я сам решил. Если вы добились небольшого успеха, то это дает платформу для следующего шага.

Когда я добился определенного успеха в получении от банка финансов, в последствии, у меня уже была определенная репутация, которая позволила двигаться уже более уверенно.

- Когда мы делаем какую-то евангелизационную программу радио или ТВ, надо ли обозначить конфессиональную принадлежность исполнителей?

Будет больший охват аудитории, если не будет жесткой привязки к деноминации. Если четко обозначишь деноминацию, то люди других церквей и даже неверующие не будут слушать.

- В чем эффективность таких форумов?

Еще до того, как у меня была своя радиостанция я начал посещать подобные форумы в США Национальной ассоциации радиовещателей, чтобы учится. Я сидел, слушал и записывал. Потом у себя дома я из полученного что-то использовал. Надо применять знания с учетом вашей индивидуальной ситуации.

- Пожелания нашим журналистам.

Мое пожелание, что вы могли свободно провозглашать Истину Евангелия. Чтобы вы могли обращаться к тем ситуациям, в которых находятся люди, и через СМИ, помогать им увидеть выход. Это окажет большое влияние. Если люди говорят в то во что верят, к ним прислушиваются. Скажите людям Истину!

 

Надо честно представлять информацию

Скажите людям истину!Эдд Кэннон, президент Far East Broadcasting Company (США), в прошлом исполнительный вице-президент Библейского института Муди в г. Чикаго.

- Эдд, ваши впечатления о форуме?

Я считаю, что эта прекрасная возможность для встречи сотрудников FEBC и других христианских журналистов, чтобы поделиться опытом и ободрить друг друга и дальше идти и работать. Это просто прекрасно, когда работники христианских СМИ работают с церковью по вещанию. Совместная работа это очень важно.

- Пожелание христианским журналистам.

Говорите правду! Не будьте зависимы от чужих мнений, как это часто бывает! Представляйте всю информацию с разных сторон, не возвеличивая одно над другим.

 

Фото: А.Маркевич

См. также:
Видео выступления Юрия Сипко на Медиаконференции.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.