Журнал «Христианское слово» в новом формате
18.06.2013

Журнал «Христианское слово» в новом формате

Вышел журнал «Христианское слово» в новой версии. О важности журнала в таком формате как для каждого евангельского христианина-баптиста, так и для каждого жителя нашей страны, высказались руководители РС ЕХБ.

Вышел журнал «Христианское слово» в новой версии. О важности журнала в таком формате как для каждого евангельского христианина-баптиста, так и для каждого жителя нашей страны, высказались руководители РС ЕХБ.

Идея нового журнала «Христианского слова» была принята всеми

Алексей Васильевич Смирнов, председатель РС ЕХБ.

- Алексей Васильевич, что Вы ожидаете от первого номера обновленного журнала «Христианское слово»?

- Конечно, было бы несколько провокационно, если бы я сказал, что мы выпустили первый номер журнала «Христианское слово». Это была бы историческая неточность. Поэтому, когда мы говорим о первом номере, а в скобках стоит номер за весь период выхода журнала, мы в первую очередь говорим о том, что приняли решение на Совете Союза, что журнал надо переформатировать и направить не во внутрь церкви для верующих, а сделать его презентабельным для неверующих, чтобы человек, взявший в руки наш журнал, мог бы узнать, кто мы есть, что мы делаем, чем занимаемся. Как это ни странно для нас, но люди ждут этой информации. Мы же нигде не пишем ничего про свою жизнь, про свое служение, хотя делаем очень много. Поэтому на самом деле №1 означает, что в 2013 году выходит первый номер журнала, переформатированный в содержании для читателя невоцерковленного, чтобы человек получал и знание о Христе, и сведения о церкви и о нашем братстве. То есть человек по прочтении получит достаточно информации о христианском учении.

- Есть мнение, что некоторые наши служители не ценят важность СМИ, христианских изданий. Что бы вы сказали служителям, чтобы вдохновить распространять печатное «Христианское слово»?

- Меня уже вдохновили братья на Совете Союза. Отношение братьев было однозначным - идея нового журнала «Христианского слова» была принята всеми. Мы получили благословение на то, чтобы развивать наши СМИ, в том числе и журнал. Более того, братья согласились, что каждая церковь должна подписаться как минимум на три экземпляра журнала для того, чтобы использовать его как издание, которое представляет в правильном свете нас, верующих, евангельских христиан-баптистов, которое можно просто подарить чиновникам, другим людям, чтобы они могли получить достоверную информацию о нас. Это наша ответственность. Поэтому мы поменяли формат. Мы не даём верующим журнал, который наполнен исключительно Словом Божьим, для этого есть Библия и достаточно библиотек в церквах. Журнал служит другой идее. Каждый верующий может заказать себе журнал и подарить близкому другу, коллеге на работе, в институте, просто соседу. Это наша ответственность. Это будет благословением для всех нас и для окружающих людей.

А верующий человек может найти все полезное для себя в христианском журнале. Он должен быть слепым и глухим, чтобы не найти ничего полезного в христианской литературе. Каждый член церкви должен подписаться на журнал. Даже если не хочешь читать сам, подари журнал другому! Почему свидетели Иеговы раздают тысячами свои книжки каждому, а мы истину о Христе стесняемся вручить?! Поэтому я желаю благословения и дерзновения каждому члену братства в наших церквах приобрести журнал и подарить другу!

«Христианское слово» - разговор о нас

Журнал «Христианское слово» в новом форматеЕвгений Юрьевич Бахмутский, первый заместитель председателя РС ЕХБ

- Евгений Юрьевич, вышел новый журнал «Христианское слово». Разве это № 1? Что вы думаете об этом журнале?

- Журнал «Христианское слово» не закрылся, он просто переоткрылся. Он выходит сегодня в новом формате, имеет новую направленность на нецерковных людей. То есть это журнал о верующих, но необязательно только для верующих.

Мы очень часто испытываем сложности в нашем личном свидетельстве. А что дать людям прочитать про нас? О чем им рассказать? Что им показать, в конце концов? Этот журнал становится таким прекрасным инструментом, который позволяет без сложного языка, без отторгающего пиара, но простым, понятным, адекватным форматом рассказать людям, кто такие евангельские христиане-баптисты, какова наша жизнь, о нашем взгляде на это общество. Рассказать не просто о нас, а о Христе, о христианской вере, но в понятной форме для человека, который не знаком с церковью, не знает верующих, у которых много стереотипов, ложных представлений. Этот журнал поможет и чиновникам лучше нас узнать, и вашим соседям, и близким, он может стать мостиком для более серьезных разговоров, для откровенных бесед. Поэтому приобретайте его, это наш подарок вам!

Если говорить простым языком, это лучшая евангелизационная брошюра сегодняшнего дня, которую мы сделали для верующих людей.

Сам журнал будет интересно читать и христианам, он не стал закрытым для церковных людей, просто поменялась его направленность.

- Отчего зависит успех этого журнала?

- Успех этого журнала завит даже не от того контента и материалов, которые сегодня обновленная коллегия собирает и делает. Он во многом зависит от каждого из нас. Будем ли мы присылать интересные новости, материалы, будем ли мы давать читать его нашим друзьям, знакомым. Будем ли его приобретать, чтобы подарить чиновникам. Мы желаем, чтобы каждая церковь в нашем братстве выписывала как минимум три экземпляра журнала: один для своей библиотеки, второй для мэра и еще какого чиновника. Желательно выписать пять экземпляров журнала, чтобы отдать и в местную городскую библиотеку, и подарить районную депутату, соседям, чтобы они имели достоверную информацию о нас. Я встречаюсь с разного рода чиновниками и постоянно слышу: «А где о вас почитать?» Поверьте, интернет, Википедия – это не лучший источник информации. А мы сегодня приготовили не пиар-документ, а нормальный честный разговор о нас с вами. Его можно не стыдиться представить, и это не какой-то слащавый журнал, восхваляющий нас или продвигающий какую-то непонятную, чуждую нашему обществу философию. Это христианский журнал, но написанный не для церковных людей. Поверьте, люди оценят нашу откровенность, честность, искренность и в то же время нашу веру. Поэтому приобретайте журнал, дарите. Пусть Бог вас благословит!

Подписаться на журнал "Христианское слово" можно на нашем сайте.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.