14 Сентября – День поста и молитвы «О заключённых и преследуемых несправедливо»
11.09.2014

14 Сентября – День поста и молитвы «О заключённых и преследуемых несправедливо»

Нам была предложена молитва о заключённых и преследуемых несправедливо. Вот что говорят статистика и официальные лица нашей страны: до 25% приговоров необъективны и даже ошибочны.

Многие сразу скажут о том, какая у нас несовершенная судебная система. Но ошибочные приговоры были во все времена и во всех странах. И ситуация в мире не сильно изменилась, в целом. 

Вспомним и библейские примеры:

Иосифа братья предали, потом Потифар был несправедлив... Немало лет пройдёт, когда Иосиф сможет объясниться братьям в любви: «но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни» (Быт. 45:5).

Иосиф во всех своих скорбях видел руку Божью. Бог его смирял, проводил через долину скорбей и, наконец, возвысил.

А что было бы с миром, если бы Христа судили справедливо? Были ли мы сегодня спасены? Благодаря несправедливости двери Царства Небесного открыты сегодня для всех принимающих Благую весть.

Быть может, это только библейские истории, а в жизни не так?

Священник Иоанн Крестьянкин, осужденный по доносу трех человек, с которыми он служил вместе в храме, называл время, проведенное в лагерях, самым счастливым в его жизни, потому что Бог был рядом…

Ви́ктор Эми́ль Франкл — австрийский психиатр, психолог и невролог, узник нацистских концентрационных лагерей, в том числе и Освенцима, писал: «Разве справедливо за то, что ты еврей, отправиться в лагерь смерти?» Всё своё время пребывания в концлагере Франкл посвятил помощи людям, потерявшим смысл жизни. В лагерях он помог тысячам, после войны — миллионам, и прожил до 92 лет. Именно в лагере он понял, в чем смысл жизни.

О чем хотелось бы помолиться в свете всех этих воспоминаний:

  1. Господи, помоги людям примириться с Тобой.

  2. Господи, помоги не ожесточиться сердцу человеческому.

  3. Господи, помоги осознавать, что над всем происходящим стоишь Ты: «…но и волос с головы вашей не пропадет…» (Лук. 21:18).

  4. Господи, помоги нам, живущим, прославлять Тебя своей жизнью.

И о наших церквях. Сколько несправедливо осужденных нами?

  1. Господи, помоги всем нам не вершить свои суды, а искать Твою волю, совершенную во всех вопросах, стоящих перед нами.

  2. Господи, научи нас любви и милосердию.

Рувим Волошин

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.