Владимир Романенко: «Молимся, чтобы нынешним правителям хватало мудрости и слов»
04.06.2012

Владимир Романенко: «Молимся, чтобы нынешним правителям хватало мудрости и слов»

Пресвитер Новочеркасской Церкви ЕХБ Владимир Романенко о событиях 50-летней давности, произошедших в его городе.

1-2 июня 1962 года в Новочеркасске (Ростовская область) произошли события, вошедшие в историю под названием Новочеркасский расстрел. Этот расстрел произошел после забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан из-за резкого ухудшения уровня жизни: повышения цен, дефицита, карточек на продукты питания.

Выступления рабочих были жестоко подавлены, 24 человека погибли от пуль, 87 были ранены (по официальным данным). Семь рабочих были признаны (или объявлены) выступавшими против Советской власти и расстреляны, более 100 человек отправлены в тюрьмы и лагеря.

О прошедших событиях много уже написано, проведены, как официальные расследования, так и исследования различных общественных организаций и частных лиц. Пастор Новочеркасской Церкви ЕХБ Владимир Романенко поделился своими мыслями о тех событиях.

"Бастующий рабочие остановили поезд напротив  заводоуправления и приварили его сваркой к  рельсам, перекрыли железнодорожную магистраль на Юг. Восставшие  в порыве, по водосточным трубам до 5 этажа просто "летали". Какой-то особый драйв у них был, как в атаке на войне или во время революции. Казаки же у нас живут, а это спецназ царской армии был".

Верующих из церкви ЕХБ пытались назначить виноватыми в беспорядках. Из исторических свидетельств известно, что член Президиума ЦК КПСС Л.Ф. Ильичев все время повторял: «Это религиозные сектанты и казаки подняли мятеж».

Владимир Романенко продолжает: "Чуть не побили верующих, которые не примкнули к восставшим. Приехала комиссия из Москвы и хотели баптистов обвинить в организации этого митинга. Проверили каждого, кто где был 1-2. июня 62г. Только милость Божья и заступничество старшего пресвитера ЕХБ по Ростовской области в то время Евстратенко Ивана Андреевича, который жил неделю в Новочеркасске и отстаивал "своих овечек" от наговоров, спасли их от тюрьмы, а возможно и расстрела.

Получается, что власти хотели, как во дни  Нерона, обвинить христиан в пожаре Рима. Если бы баптисты были там, расстреляли бы не только их но и много других..."

Прошло много лет, но и сейчас память об этих событиях еще жива и дает повод для новых молитв, рассказывает Владимир Романенко:

"В этом году на собрании в церкви 2 июня мы вспоминали и молились о переживших трагедию и о том,  чтобы  нынешним правителям хватало мудрости и слов для общения со своим народом и не приходилось прибегать к танкам и пулям.  После  служения  подошло довольно много верующих, которых эта трагедия затронула и они, наконец, могут о ней без страха говорить.

На заводе НЭВЗ работала вся наша семья и много верующих, я работал 12 лет, сейчас сын и брат работают. Отец работал более 40 лет".

"Господь да помилует нашу Россию от провокаторов и неумных правителей", - заключил свои размышления Владимир Романенко.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.