Омский конгресс «Во власти Всевышнего»
19.07.2012

Омский конгресс «Во власти Всевышнего»

Завершился очередной, уже четвертый Конгресс объединения церквей ЕХБ Омской области. Он прошел с 6 по 8 июля на христианской базе в Шараповке

Завершился очередной, уже четвертый Конгресс объединения церквей ЕХБ Омской области. Он прошел с 6 по 8 июля на христианской базе в Шараповке. Жизнь как река несется вперед, и уже кажется, что не было многомесячной подготовки, молитв, немалого труда многих людей, волнений и усталости. Но все было. И, слава Богу за это!

Равные возможности или благословения для всех

Так получается, что чаще других возможность встречаться в наших общинах имеет молодежь и служители. Молодежные конференции проходят дважды в год на областном и региональном уровне. О, сколько добрых мгновений можно пережить на подобных встречах. Это и обильный духовный стол, приправленный Словом Божьим, и музыкальное прославление, и конкретный призыв на служение. Может быть, поэтому молодые христиане, несмотря на свою занятость, являются наиболее активными в церкви?!

На встречах служителей, которые проходят весной и осенью, также звучит библейская проповедь, рассматриваются важные духовные темы и определяется вектор дальнейшего служения во славу Божью. Одной из важнейших черт подобных конференций является общение, – то, чего нам порой так не хватает.

Конгресс Объединения предоставляет нам уникальную возможность один раз в год собраться вместе. Что-то похожее бывает летом, во время водного крещения на Иртыше, но лишь в миниатюре - в меньшем составе и всего на пару часов. Здесь же, встреча в лучших условиях и на три дня. У тебя есть «крыша» над головой, никуда не нужно спешить, вокруг природа, знакомые и духовно родные лица, обилие духовной и обычной пищи. В общем, наслаждайся, отдыхай, подкрепляйся – все сделано для того, чтобы нахождение было комфортным. Труд, усилия, старания организаторов конгресса остаются «за кадром», впереди отличное время в прекрасной компании. Кто приехал на этот форум, тот оценил масштаб и ценность происходящего. Это того стоило!

 

Замечательный форум с далеко идущими последствиями 

Само название конгресса «Во власти Всевышнего» подразумевало, что центром всех проповедей, докладов, выступлений, песен и молитв будет всем управляющий Бог. Так и получилось. Усилия многомесячной подготовки выразились во взаимосвязанных между собой темах проповедей и семинаров, направленных на раскрытие понятия «Во власти Всевышнего» и применения его в нашей повседневной христианской жизни.

Начало конгресса было запланировано на пятничный вечер. Открывать подобные встречи всегда непросто. Факторов, осложняющих старт массовых мероприятий, всегда немало. Всем делегатам предстояло добраться, разместиться, зарегистрироваться и освоиться, в то время как встречающим из числа добровольных помощников необходимо было помочь гостям всё это успеть сделать. Следует отметить, что эта часть была всеми успешно выполнена, во славу Божью!

Нашему взору предстало подготовленное поле со скошенной травой, размеченной территорией для парковки и проживания, с улицами, так интересно названными. Шатер, с каждым годом расширяющий свои пределы, красовался как Ноев ковчег. Внутри шатра команда операторов «доводила до ума» аппаратуру, которая, обычно, не желает послушно функционировать в день открытия грандиозных собраний. Но, хвала Христу, почти все заработало тогда, когда это было нужно. Еще одна, уже почти характерная деталь первого дня – осадки. Дождь с достаточно крупным градом, хоть и «подпортил» дорогу, но очистил воздух и не смог помешать нам начать IV конгресс. Аллилуйя!

Волнение, присущее всем, кто участвовал в первом богослужении, сменилось привычным чувством присутствия Всевышнего, наполнив храм-палатку дружным пением и молитвами. Суета и усталость развеялись, и потоки Божьей благодати хлынули на собрание святых Божьих. Господь объединил нас в Святом Духе, напитал Своим Словом, наполнил возвышенными чувствами. Так закончился первый день, плавно перешедший в ночь, которая сменилась новым днем, а с ним, новыми благословениями.

Утром в субботу, после завтрака, мы собрались для совместной молитвы и поклонения Богу. Выслушав проповедь Слова Божьего, делегаты отправились на семинары. Это было полезное время. Темы были вымолены и тщательно подготовлены в рамках общей темы конгресса. Первая половина дня завершилась общим семинаром. После обеда и «свободного» времени нас ждало второе, не менее уникальное богослужение. Второй день таких масштабных встреч всегда отличается от первого. Под воздействием Святого Духа и Божьего Слова разрушаются духовные преграды, сковывающие действия Божьи в наших сердцах. Духовный «маховик» набирает обороты, духовный молот разрушает твердыни, духовный свет разгоняет тьму. Так действует Всевышний там, где Божий народ смиряется под Его крепкую руку. После богослужения и ужина всех ждал, ставший уже привычным, музыкальный фестиваль. Наступила ночь, а впереди забрезжил день воскресный (многие встретили его у костра).

С воскресным утром приблизился и финиш долгожданного конгресса. Богослужение третьего дня напоминает собой время принятия решений. Душа уже настолько удобрена Духом Святым, что становится чрезвычайно чувствительной. О, как же прекрасно это состояние! Пение и молитвы звучат особо вдохновенно, порой сквозь слезы умиления и восторга. Слово Божье воспринимается как неукоснительное руководство к действию. Люди выходят на покаяние, отдавая свою жизнь Христу, обновляя свои отношения с Всевышним, подчиняясь Ему.

Когда становишься свидетелем подобных ситуаций, смолкаешь в благоговении, понимая, – вот оно, действие Святого Духа! Затем был апогей совместного общения – Вечеря Господня. Единение с Всемогущим Богом и святым народом Божьим, выразившееся в преломлении хлеба, не только стало исполнением заповеди Христовой, но и символом Его могущества в нас, спасенных Господом, нашим смирением перед Его всевластием, готовностью идти вслед за Ним, делать то, что Бог скажет.

 

Нам нужны подобные встречи

Подобные встречи нужны нам. Бог знает, сколько сердец, наконец-то, склонилось пред Ним, сколько глаз увидело реальность и перспективу Божьего Царства здесь, на Омской земле, сколько братьев и сестер испытало особый восторг от возможности потрудиться во славу Всевышнего, сколько христиан решило занять активную христианскую и жизненную позицию. Бог знает. Значит, узнаем и мы. Ведь жизнь невозможно скрыть, она обязательно проявится.

Да поможет нам Господь не забывать того, что мы услышали на конгрессе и исполнить то, что пообещали. А Всевышний, со Своей стороны, сделает то, что нужно, чтобы наша жизнь была благословением. И это замечательно!

С каждым годом возрастает количество участников конгресса. Готовиться к следующему можно начинать уже сейчас. Места хватит всем. Но, помимо вещей, необходимых для поездки, будем готовить свои сердца для действия в них Бога Всемогущего. Что может быть важнее Его работы в нас?

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.