Юбилей – это только продолжение
07.06.2015

Юбилей – это только продолжение

Торжественное празднование юбилея Алексея Васильевича Смирнова, председателя РС ЕХБ, прошло в офисе Союза. Присутствующие братья и сестры во Христе сердечно поздравили Алексея Васильевича с 60-летием, отметив его преданность служению Господу в течение всей жизни.

Юрий Аркадьевич Апатов, исполнительный секретарь Евро-Азиатской Федерации Союзов ЕХБ, зачитал поздравительное письмо от Евро-Азиатской Федерации. Прозвучали поздравления от Миссионерского отдела, Отдела женского служения, зарубежных миссий. Свои музыкальные поздравления оставили Борис и Наталья Бережные. Памятным подарком Алексею Васильевичу стали часы в виде штурвала, как символ верного пути в жизни, со стремлением взирать только на Господа, все больше познавая Его.

У Алексея Васильевича, кроме его большой семьи, есть и духовные дети. Во 2 Послании к Тимофею ст. 2 говорится: «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить». Алексею Васильевичу пожелали проводить больше времени со своими духовными сыновьями, чтобы передать им опыт служения.

Прозвучали пожелания и через молитву Иависа: «Пусть Господь благословит вас и вашу семью своим особым благословением. Пусть Бог расширит ваши пределы, и у вас будет еще больше верных учеников. Это важный плод для Царства Божьего. Пусть Бог защитит на этом сложном пути!» На это пожелание пастор Алексей Васильевич так ответил: «Я уже помолился Богу молитвой Иависа и стал через полгода председателем Российского Союза евангельских христиан-баптистов, к моему сильному удивлению. Этого не было в моих планах. Но всегда понимал, то, что я делаю, - это маленькая доля от того, что Бог хочет от меня. По молитве Иависа через расширение пределов идет еще большая ответственность, влияние, а это страшновато. Я помолился этой молитвой, не думая ни о чем, а Бог поставил делать то, о чем я не просил. На все воля Божия».

Но разве есть пенсионный возраст у пастора? Алексей Васильевич так считает: «Все начинается не с нас, а с Бога. Бог в Иисусе Христе избрал нас для поклонения и служения Ему. Первый шаг сделал Бог. Как только я принял жертву Христа, я хожу в том, к чему Бог меня определил, я должен Ему служить посвящено всю оставшуюся жизнь до физической смерти. Евангелие не дает нам никаких предпосылок, когда должно закончиться служение служителя, любого верующего человека. Каждый христианин должен служить Богу. Вся жизнь должна принадлежать служению Господу. Человек может работать в любом месте, но душа и сердце должны принадлежать Богу.

Вопрос возраста – это, скорее всего, вопрос целесообразности и эффективности, а не вопрос запретов или ограничений. Не существует правила о том, до какого срока должен служить пресвитер. Народ должен видеть, насколько эффективно, с точки зрения задачи церкви, пресвитер исполняет свое служение. Если он в силу физических возможностей или, наоборот, невозможностей, перестал быть реально эффективным, чтобы вести церковь, но может быть помощником, заниматься душепопечением, готовить, наставлять других, тогда лучше уйти с ключевой роли. Это должно быть добровольно, искренне между служителем и Богом. Плюс у нас есть ответственность постоянно готовить людей к служению, потому что церковь – это не наша собственность, она принадлежит Богу. Мы всего лишь домостроители в Доме Божьем, управляющие, но не хозяева. Управляющий должен понять, делает ли он свое дело качественно или пора ему заменить себя кем-то более эффективным. Поэтому мы не уходим на пенсию, а передаем служение, как эстафету, для более эффективного служения церкви Божией сегодня и завтра».

Пресс-служба РСЕХБ

 

Поздравление от Отдела женского служения РСЕХБ:

Дорогой брат и служитель Церкви Христовой, Алексей Васильевич!

Мы радуемся, празднуя вместе знаменательный юбилей в Вашей жизни –  ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ!

Господь даровал Вам особое благословение родиться в христианской семье и получить христианское воспитание. В юные годы Вы отдали сердце Христу и приняли святое водное крещение по вере.

Господь одарил Вас силой свыше, любовью к Его Слову и благословил на служение среди молодежи и на миссионерский труд, который увенчался открытием ряда церквей в Москве и области.

Вы были избраны на пресвитерское служение. В течение многих лет Вы совершаете служение пастора церкви в городе Дедовске. За эти годы Вы воспитали плеяду молодых тружеников на ниве Божией.

В течение ряда лет Вы несли служение ответственного за пасторское служение в Российском союзе евангельских христиан-баптистов, трудясь рука об руку с Юрием Кирилловичем Сипко. Вы проявили себя как мудрый наставник служителей, заботящийся об их духовном росте, расширении кругозора и познания Слова Божия через передачу опыта и обучение в духовных школах братства.

На Всероссийском съезде евангельских христиан-баптистов в 2010 году Вы были избраны председателем Союза. По настоящее время Вы несете это ответственное служение.

Поднявшись на вершину ответственного служения в братстве евангельских христиан-баптистов, Вы, Алексей Васильевич, остаетесь простым и доступных человеком, который заботится не только о служителях церквей, но и о работниках офиса РСЕХБ; в том числе Вы уделяете достойное внимание труду сестер в церквах братства.

Вместе с Вами мы возносим благодарность Господу за Ваш жизненный путь.

Желаем, чтобы Господь еще больше исполнил Вас силой свыше и укрепил на дальнейшее слежение во имя Его!  1 Кор.1,5-7.

От имени Отдела женского служения:

Вера Изотова, Лия Алиева, Светлана Сведлова

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.