Жизнь веры
12.06.2015

Жизнь веры

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 9

Жизнь веры начинается в человеке тем, что верою он спасается на что указывает апостол Павел: «благодатью вы спасены  через веру». Еф. 2:8. и затем оправдывается, о чем тот же Апостол говорит в другом послании: «человек оправдывается верою». Рим. 3:28.

Какая связь между спасением и оправданием? Вот, человек приговорен к смертной казни и выведен на эшафот. Несколько минуть и он будет повешен. Но вдруг толпа расступается: едет гонец с бумагой. Это манифест преступнику: смертная казнь отменяется и преступнику даруется жизнь. Но, увы! Милость царская имеет свои пределы: преступник от наказания не освобождается. Вместо смертной казни он должен отбыть каторгу без срока.

Впрочем, царская власть может помиловать его, но она не может оправдать его, раз он виновен. Но то, чего не может сделать земная власть, делает Божественная власть. Она спасает нас от смерти за грех, милует и оправдывает. Она оправдывает нас тем, что вменяет нам, виновным, праведность и святость пострадавшего за нас невинного Господа Иисуса Христа. На всякого уверовавшего во Христа и раскаявшегося грешника Бог смотрит через Сына Своего, забывая вину его и видя только присвоенную им праведность Сына Божия.

Затем жизнь веры выражается в том, что вера соблюдает верующего к спасению (1 Петр. 1:6) от искушений, пагубного греха и ударов сатаны.

Далее верующие «ходят верою» (2 Кор. 5:7) т. е. они верою проходят их земной путь, взирая не на видимое, но на невидимое.

В то время как неверующие менять видимое, т. е. материальную сторону жизни выше всего, верующие, наоборот, стремятся более всего к горнему: они думают не о тленных богатствах, но не тленных сокровищах на небесах.

Сверх того верующий в борьбе со грехом им есть в вере источник победы. «Cия есть победа, победившая мир, вера наша».(1Ин.5:4.)

Было время, когда в мире была только горсть учеников Христа и против этой горсти стоял целый враждебный мир. Борьба была неравная, но в этой борьбе победа осталась за горсточкою. Победила несокрушимая вера, влекшая людей на костры и казни за имя Христа.

И теперь, хотя в России  есть только горсть людей, ратующих за обновление меры на началах Евангелия, но если они будут опираться на веру, то она принесет им полную и славную победу.

Наконец, жизнь веры состоит в том, чтобы жить по вере, жить верою. Апостол пишет: «и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия,  возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2:20).

Христос так заполнил Собою внутренний мир Ап. Павла, что он не хотеть ни о чем другом мыслить, как только о Нем. Существо Апостола, как бы слилось с существом Христа, причем связующим звеном между ними была вера. Апостол жил Христом, жил верою в Него: значит, он мыслил, чувствовал, говорил и действовал по Христу и Христом, по вере и верою в Него.

Вера поднимает человека над горизонтами житейских интересов, спасает, оправдывает, соблюдает, побеждает и, наконец, поддерживает самую жизнь его. Счастлив, кто живет жизнью веры!

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 9

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.