«Терпением спасайте души ваши»
30.06.2015

«Терпением спасайте души ваши»

Статья из журнала «Братский Вестник» 1993, № 4

Лк. 2, 19

Жизнь людей на земле весьма сложная. И для того, чтобы жить трезво, разумно, с пользой, нам необходимо много мудрости и терпения. Терпение особенно нужно нам для преодоления всевозможных жизненных трудностей и испытаний. Добрые друзья порой расходятся от того, что у одного из них не хватает терпения. Подобное часто происходит и в семейной жизни.

Терпение - великий дар Божий, поэтому мы должны дорожить им как особой Его милостью. Слово Божие увещевает верующих: "Терпение нужно вам, чтобы, исполнивши волю Божию, получить обещанное" - Евр. 10,36. Без терпения нельзя получить обещанного нам от Господа. Без терпения трудно быть истинным христианином.

Терпение, повторяем, необходимо нам в испытаниях и в борьбе со грехом. Священное Писание говорит, что враг душ человеческих, подобно рыкающему льву, ищет кого поглотить - 1 Пет. 5, 8. Верующий человек в терпении ожидает помощи от Господа во всех обстоятельствах. Если диавол подойдет к нашей душе, подобно тому, как подошел к Еве в Едемском саду и будет льстить нам или извращать Слово Божие, - нам нужно терпение, чтобы устоять. Иисус Христос отразил Словом Божиим искушения сатаны, который предлагал Ему свои условия удовлетворения голода, достижения славы и известности. Спаситель сказал искусителю: "Не одним хлебом будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих". Лучше терпеть холод, голод и другие лишения, чем принять помощь от Божьего противника и тем самым нарушить наше общение с Господом. Лукавый приступает к нам со своими советами и подстрекает нас на зло. Он пытается разуверить тех, которые предались в руки Христа. Для этого он умаляет обетования Спасителя, Который говорит, что из руки Его никто не похитит избранных Его - Ин. 10, 28. Но все искушения побеждаются верой и терпением.

Самым совершенным образцом терпения является наш Господь Иисус Христос. Если бы не Его терпение, наше спасение не было бы совершено. Господь был весьма терпелив в обращении со Своими учениками. Часто они не понимали Его, их мысли были о земном. Стремление к первенству, к славе и другие плотские желания руководили ими; имели место зависть и споры. Спаситель все это знал и кротко в терпении научал Своих учеников.

Иисус Христос также был терпелив со Своими недругами. Иудеи хотели побить Его камнями, сбросить с обрыва горы, просили удалиться из их пределов; они негодовали на Него и были недружелюбны к Нему. Но Господь терпеливо сносил все это. Он знал человеческое несовершенство, скудость разумения, незнание духовных истин и неспособность быть терпеливым. Иисус Христос терпеливо учил народ и терпел от некоторых Своих слушателей злые замечания и насмешки.

Особенно величие терпения нашего Господа проявилось в конце Его земной жизни, когда наступило время Его крестных страданий. Тяжелы и мучительны были внутренние переживания Господа. Он знал о намерении Своего ученика Иуды, который составлял планы предательства своего Учителя. Возможно, другие апостолы ничего не замечали в поведении Иуды, но Господь, будучи сердцеведцем, все знал и внутренне переживал его падение. В Гефсиманском саду Он сказал в молитве: "Душа Моя скорбит смертельно" - Мф. 26, 38. Эти слова свидетельствуют о глубине страданий, переживаемых Спасителем за грехи всего мира. Но и в этих испытаниях Он вышел победителем. Страдания, которые начались уже на Тайной вечере, продолжались в Гефсиманском саду, на суде перед Пилатом, во дворе первосвященника Каиафы, перед толпой и достигли своего апогея на Голгофе. Он принял бичевания, заушение, оплевание, всякого рода насмешки и наконец распятие и мучительную смерть. Но во всех этих страданиях с полным и совершенным терпением Христос все переносил с величайшим достоинством, присущим Ходатаю и Посреднику за грешников. На насмешки врагов Он отвечал молитвой о них Небесному Отцу говоря: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" - Лк. 23, 34.

Дорогой друг, истомленный в борьбе, уставший на жизненном пути! Ты плачешь и скорбишь о том, что у тебя не хватает терпения нести свой крест. Обрати твой взор на Иисуса Христа. Он является примером терпения для нас. Он перенес наказание, которое пало на Него за наши грехи. Он поможет и нам в наших трудностях. Мы читаем в послании к Евреям: "Мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" - Евр. 4, 15-16.

В одном Евангельском гимне есть такие слова: "Возьми свой крест и следуй в путь узкий за Христом. Идя за Ним не сетуй, не плачь ты под крестом. Стремись путь к вечной жизни пройти ты до конца, тогда найдешь в отчизне заветный дом 0тца".

Терпение, святое терпение, подобное терпению Иисуса Христа, нужно нам для победы над грехом и злом.

Скажем несколько слов о том, как приобрести терпение. Прежде всего нам необходимо всегда помнить Того, Кто победил мир. Спаситель говорит нам: "Се, Я с вами во все дни до скончания века" - Мф. 28, 20, и еще: "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" - Лк. 12, 32. Если мы верим, что Он с нами, то будем верить и тому, что Он поможет нам все претерпевши устоять.

Священное Писание содержит много примеров Божией помощи. Господь знает нашу немощь, Он знает силу искушений лукавого, Но Он несравненно сильнее врага наших душ. Господь пошлет нам помощь, если мы будем взирать на Него с верой. "С терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса" - Евр. 12, 1-2.

Особое слово к тем, кто в настоящее время находится в трудных обстоятельствах. Возможно вы, дорогие друзья, проходите долиной смертной тени, переживаете потерю близких, болезнь или другие трудности. Скажите вместе с псалмопевцем Давидом: "Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться" - Пс. 22, 1. Наш добрый Пастырь Христос положил Свою душ ради нашего спасения. Он наблюдает за нами в наших тревогах и участвует в наших скорбях. Доверьтесь Ему! Он проведет вас чрез все испытания и укрепит вашу веру. В страданиях наше терпение возрастет и укрепится, перейдет в долготерпение, и мы приобретем новый опыт в духовной жизни. "Терпением вашим спасайте души ваши" - Лк. 21, 19. "Претерпевший же до конца спасется" - Мф. 24, 13. Такова воля Божия, чтобы в страданиях и терпении мы достигали совершенства. Господь да дарует нам силу все претерпеть и остаться Ему верными до конца!

Боже, видишь Ты страданья на земном моем пути, устаю я от скитанья, но хочу с Тобой идти. И я знаю, что с Тобою в этой жизни я пройду и над слабостью земною знак победы я найду.

Полностью читать в PDF формате - Журнал "Братский вестник" 1993, № 4

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.