О вере…
10.07.2015

О вере…

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 13

«Если сколько-нибудь можешь верить». «Привели к Иисусу Христу бесноватого. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его: он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним?  Он сказал: с детства. И многократно дух бросал его и в огонь н в воду, что бы погубить его: но, если что можешь, сжалься над нами, и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию! Иисус, видя, что стекается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него, и впредь не входи в него. И вскрикнув, и сильно сотрясши его, вышел, и он сделался как мертвый, так, что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв за руку, поднял его: и он встал».

Бедный отец! сколько он должно быть пережил и перестрадал, наблюдая, как с раннего детства нечистый дух мучал и терзал его сына, всячески стараясь его погубить. Вероятно, он принимал всевозможные меры, обращался к кому за помощью -  но все напрасно. Но вот, доходить до него слухи о необыкновенном человеке, появившемся в Галилее, который исцеляет больных, очищает прокаженных, возвращает зрение слепым. К нему спешить он со своим несчастным сыном. Этот человек пришел не губить души, но спасать. Измученный отец не имеет в душе твердой уверенности в том, что он спасет и его сына, но у него закрадывается надежда, еще неясная и он, как бы, не смея рассчитывать на полное исцеление своего сына, говорить Христу: «если что можешь, сжалься над нами, помоги нам». Он ждет хоть какой-нибудь помощи, какого-нибудь облегчения из жалости к страданию, как своего сына, так и своему собственному. Иисус говорит чудные слова: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. Он сжалился над этой измученной душой. Он не ждет от неё сильной, непоколебимой веры, а только «сколько-нибудь». Как бы ни была мала вера, она установить связь между слабым человеком и всемогущим Господом и даст возможность проявиться силе Божьей. Не то важно, сколько есть веры в человеке, важно то, в кого он верит. «Если будете иметь веру с горчичное зерно», сказал Христос Своим ученикам, «и скажете горе сей: поднимись и ввергнись в море — и будет». Прошли века, и не раз приходилось наблюдать, как вера двигала горами. В ответ на слова Христа отец отрока восклицает: «верую, Господи, помоги моему неверию!» Сколько глубокой правды в этих кажущихся противоречивыми словах! Он верит, он хочет верить и в то же время сознает, что у него мало веры, что она колеблется и временами может быть скорее названа неверием.

Что же ему делать? Он и в этом затруднены своем  обращается ко Христу и от Него же ожидаете помощи. Так и Давить в 29-м псалме говорит: «Ты сокрыл лице Твое и я смутился. Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа моего умолял». Тут тоже кажущееся противоречие, а в сущности великая мудрость. Если нам  кажется, что наша вера оскудевает, что Господь как бы отдаляется и скрывается от нас, нет более верного пути, как к Господу же прибегать, ибо в Нем Одном Источник всякого блага и всякой помощи. Это испытал на себе Давид, и в данном случае то же испытал отец отрока. В ответ на своё искреннее признание и вопль о помощи, он получает то, чего так страстно жаждало его исстрадавшееся сердце - исцеление сына. Его вере предстояло испытание, и в этом испытании она вероятно окрепла. В первую минуту по выходе нечистого духа из его сына, казалось, что отрок умер. Многие так думали, но мы не видим, чтобы то же самое думал отец. Я думаю, что он испытал в ту минуту что значить «терпение упования» и упование его не было постыжено. Кто может изобразить его радость, когда он возвращался домой с совершенно здоровым  сыном?

Глядя на современную молодежь, измученную, истерзанную, бросающуюся туда и сюда, часто оказывающуюся на краю погибели или вовсе гибнущую, невольно думаешь о том, сколько же должно быть исстрадавшихся отцов и матерей, переболевших за них душою. И хочется им сказать: не смущайтесь и не бойтесь, если вам кажется, что у вас слишком мало веры, чтобы обращаться с молитвой к Всесильному Господу. Спешите ко Христу и несите Ему в молитве ваших несчастных детей. Он ждет от вас только «сколько-нибудь веры», Он Сам поможет вашему неверию; только не отвращайтесь от Него, не ищите помощи вне Его, склонитесь у Его ног с терпением упования и не отступайте от Него доколе не получите просимого.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 13

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.