А.Н. Карпов "Бог посетил народ Свой и дал им хлеб"
24.08.2015

А.Н. Карпов "Бог посетил народ Свой и дал им хлеб"

Статья из журнала «Братский Вестник» 1947, № 6

Книга Руфь 1, 6

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с особым ликованием и славословием празднуем в нашей Ленинградской церкви День жатвы. Начиная от виноградных садов Крыма и кончая холодными берегами Баренцева моря, или простирая взор от хлопковых полей Ферганской долины до золотистой пшеницы полей Украины, на западе и на далеком востоке нашей страны, - всюду мы можем увидеть детей Божиих, которые с особым благоговением и со зрелыми снопами благодарности отмечают праздник жатвы. Этот праздник является днем торжества и благодарственных молитв за материальные и духовные благословения, ниспосланные Отцом Небесным.

Бог есть великий Хозяин всей земли. Он, вникающий во все дела рук человеческих, обильно благословил нашу необъятную родину. Миллионы гектаров земли были старательно распаханы и засеяны всевозможными злаками. И Бог возрастил их. Он посылал лучи солнечного света, Он управлял ветрами и дождем, посылал ранний и поздний дождь. Так Бог приготовил пищу для человека. Поистине, Он посетил страну нашу и дал нам хлеб. Слава Ему за это! Здесь хочется отметить, что Бог, благословляя дела рук человеческих, все возделанное приготовил для блага людей, не пользуясь для Себя ничем. Ему не нужен ни один из плодов земли, ибо все это дело рук Его. Вспомните, как Он говорил Израилю: "Моя вселенная и все, что наполняет ее" (Пс. 49, 10 - 12). Но Господь дает детям Своим такое повеление: "Когда... будете жать... жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику. Он вознесет этот сноп пред Господом" (Лев. 23, 10 - 11). Принесли ли вы первый сноп материальных благословений Господу, чтобы дело благовестия могло успешно расти и развиваться?

Однако, в божественном плане заботы о человеке усмотрены не только обыкновенные, земные поля. Важно то, что Бог есть великий Хозяин духовных полей, духовной нивы.

С одной стороны, духовной нивой является весь мир, то есть совокупность всех человеческих душ. Христос так и сказал: "Поле есть мир" (Мф. 13, 38). Мы читали, что "Бог посетил народ Свой". Девятнадцать с лишним столетий тому назад эти слова в буквальном смысле были исполнены. Пришло время долгожданной весны благодати. Бог выслал пахаря на ниву Свою в лице Иоанна Крестителя. Предтечею была вспахана целина сердец греховных народа израильского. Черные пласты беззакония, глубоко прорезанные новым плугом покаяния, рассыпались. Размягчилась почва жестоковыйных сердец и сделались "прямыми стези Ему".

Почва для посева была приготовлена. Наступило "лето Господне". И "вот, вышел сеятель сеять" (Мф. 13, 3). Сын Божий, оставив Отца, посетил народ Свои. Посев был произведен опытной рукою Спасителя. Сеялось Им доброе семя Слова Божия. Золотые зерна божественной истины, упавшие на добрую почву, согретые лучами Христовой любви, окропленные кровью Его, и политые дождем благодати Божией, возросли во сто крат и созрели до полного зерна в колосе. Нивы налились и для уборки их потребовались верные слуги. Христос, указывая на пожелтевшие нивы, говорит ученикам Своим - чем им заняться: "Итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою" (Мф. 9, 38). Братья и сестры! Исполним повеление Иисуса Христа. Будем просить о высылке работников на ниву Его. В День жатвы мне хочется сказать подобно Ввозу: Господь с вами, благословенные труженики Его нивы! (Руфь 2, 4).

С другой стороны, духовной нивой является Церковь Христа, через которую Он питает Своих детей хлебом жизни. Апостол Павел писал Коринфской церкви: "Вы - Божия нива" (1 Кор. 3, 9). На этой богатой ниве всегда есть щедрый урожай величайших духовных ценностей, необходимых для жизни души. Христос, Господин жатвы, позаботился, чтобы Его слуги в истекшем году собрали обильную жатву и таким образом укрепились в вере и уповании. Дорогие дети Божий, присутствие Господа в нашей церкви дало нам обилие духовного хлеба. Нас радуют не только Его материальные благословения, но мы ликуем потому, что и духовно "Бог посетил народ Свой и дал им хлеб". Бог посетил народ Свой! Не пророк Его, не ангел Божий, о, нет! Сам Господь! Он - источник жизни, Он Своим присутствием все оживотворил. Его пребывание среди нас неизбежно несет избыток во всем. Избыток хлеба в народе израильском побудил вернуться престарелую Ноеминь к себе домой, в Вифлеем. Избыток хлеба в доме отца, вернул блудного сына в дом отчий. О, сколько среди нас есть блудных сыновей, ноеминей, которые за истекший год вернулись к народу Его! Брат, сестра, только одна весть, что Бог дал нам хлеб, побудила тебя оставить рожки и придти питаться от стола благодати Его.

Но кто бы мы ни были в прошлом по нашему отношению к Господу, все мы теперь находимся в церкви Его, на Его чудесной ниве, чтобы насыщаться здесь обилием хлеба. Свой хлеб Господь посылает нам и с этой кафедры, его мы находим в служении нашего хора, в нашем общем пении, в молитвах братьев и сестер и во всем нашем общении. Но Он еще более питает и укрепляет души верных Своих Самим Собой, через прямое, личное общение с верующим сердцем. Господь с вами, дорогие дети Божии, спасенные Им и призванные на Его благословенную ниву! Собирайте же здесь чудные зерна, питайтесь хлебом, который дарует жизнь вечную.

Господь показывает нам сегодня Руфь - скромную труженицу на большой ниве Вооза, для того, чтобы мы научились, как нам поступать на другой ниве, - в доме Божием. Обратим внимание на Руфь.

Во-первых, посмотрим, чем была занята Руфь в день жатвы. Руфь была сборщицей колосьев. Она сказала Ноемини: "Пойду я на поле, и буду подбирать колосья по следам того, у кого найду благоволение" (2, 2). В своем положении она могла выбрать только такую скромную работу. Она не стыдилась этой работы, а занималась ею с большой настойчивостью. С утра до вечера она собирала колосья. "Мало бывает она дома" - так сказали о Руфи (2, 7). Дорогие братья и сестры! Будем же такими скромными и прилежными собирателями духовных колосьев в Церкви Христовой. Может быть это единственная работа, которую некоторые из нас могут выполнить. Хотя Христос и сказал, что "блаженнее давать, нежели принимать", тем не менее, в духовной жизни детей Божиих бывает такой период, когда они могут только принимать, только собирать колосья Божий. Яркая мысль, выраженная проповедником, мелодия, исполненная хором, чья-нибудь молитва - все это чудные колосья, могущие укрепить души тех, кто ищет и собирает их. Братья и сестры, о, если бы про вас мог Христос сказать: "Мало бывают они дома и Я всегда вижу их на ниве Своей!" Проверим себя.

Во-вторых, взгляните, как Руфь собирала колосья. Колос за колосом! Это был ее удел в первое время. Последующие дни были для Руфи более благословенными, она собирала целыми пригоршнями. Начни собирать и ты. Не смущайся, что первое время тебе будут попадаться одинокие колосья. Будь верен в малом, получишь и большее. Руфь собирала, наклонившись низко - это требование для всех собирателей. В этом мы находим урок смирения. Перед лицом Господа необходимо смирение. Однако некоторые верующие очень высоко думают о себе и потому не желают придти на собрание, чтобы подобрать хотя бы один колос, упавший с кафедры. Они, мечтая иметь многое, теряют и то, что имеют. Остерегайтесь такого пагубного состояния.

В-третьих, хочу обратить ваше внимание на то место, где собирала Руфь. "Она пошла и пришла, и подбирала в поле колосья позади жнецов" (2, 3).

В нашей стране, во главе Своей нивы Господин жатвы поставил опытных жнецов. Серпы в их руках срезают только созревшие колосья, которые связываются в целые общины. Через этих жнецов Господь дает нам хлеб наставления в обильной мере. Наше дело стоять позади их и собирать то, что им поручено дать нам. Ленинградская церковь должна сегодня особенно благодарить Господина жатвы за Его жнецов, которых Он послал в истекшем году. Это были дорогие нашим сердцам братья - М. И. Голяев, А. В. Карев, Я. И. Жидков, М. А. Орлов, П. И. Малин. Сколько божественных истин они нам пригоршнями бросали с этой кафедры! Воздадим славу за это Господу и попросим Его, чтобы и в предстоящем году Он также выслал к нам Своих работников. Здесь уместно сказать об одном жнеце, который оставил множество зрелых снопов в нашей стране. Это брат И. С. Проханов. Принесем. Господину жатвы благодарность за такого жнеца и будем просить о высылке многих делателей на ниву Его, подобных Ивану Степановичу.

Но вернемся к Руфи. Она ходила позади жнецов. Каждый колос ей был дорог, она боялась пропустить его. Будем и мы дорожить каждым благословением, которое Господь дает нам в собрании святых. Будем возвращаться с поля жатвы - кто с колосом утешения, кто с колосом обличения, кто с колосом обетования.

В-четвертых, обратите внимание на то, что Руфь сделала с этими колосьями. "Так подбирала она на поле до вечера, и вымолотила собранное, и вышло около ефы ячменя" (2, 17). Ефа составляет около 20-ти килограмм. Какой поучительный пример! Руфь вымолотила все, что собрала. Она, как малоопытная, могла вместе с колосьями ячменя по ошибке подобрать и колосья плевел, прихватить нечаянно мякину и солому. Но Руфь решила принести домой чистое зерно и только таким зерном поделиться со своей свекровью. О, как некоторые далеко не похожи в этом отношении на Руфь. Среди чистого божественного зерна они с большей охотой будут собирать плевелы, которыми сатана старается наделить их. Даже и в доме Божием этот враг истины часто смущает сердца верующих, вселяя в них чувства недружелюбия и критики по отношению к служителям кафедры. И подчас дети Божий, готовы нести домой зерна порока и лукавства, а не чистые семена добра.

Наконец, Руфь "подбирала колосья, доколе не кончилась жатва ячменя и жатва пшеницы" (2, 23). Руфь трудилась не по настроению и не урывками, ее труд был каждодневный и систематический, с утра до вечера, с первого дня жатвы и до конца ее. Будем и мы последователями Руфи в этом отношении. Дадим Господину жатвы обещание быть прилежными тружениками на ниве Его, выполняя ту работу, которую Он нам поручил, пока не окончились дни жизни.

Трудись, дорогой брат, трудись, дорогая сестра, также прилежно, как Руфь, доколе не пришел час твоей встречи с Небесным Воозом. Питайся собранным тобой хлебом также каждодневно, как делала это Руфь. Аминь.

Полностью читать в PDF формате - Журнал "Братский вестник" 1947, № 6

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.