Основные этапы празднования 140-летия Синодального перевода Библии на Русский язык
28.01.2016

Основные этапы празднования 140-летия Синодального перевода Библии на Русский язык

В Москве, в Духовном Центре Российского Союза ЕХБ 15-го января 2016 состоялась встреча Координационного совета, по подготовке и проведению празднования 140-летия перевода Синодального перевода Библии на русский язык. Цели и задачи Координационного совета: подготовка и проведение празднования 140-летия Синодального перевода Библии, включая все заявленные мероприятия.

Вел встречу Виталий Кириллович Власенко, руководитель Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ, куратор проекта празднования140-летия Синодального перевода Библии. На встречу пришли братья Московского объединения РС ЕХБ, представители всех протестантских конфессий, кроме РОС ХВЕ. Координационный совет надеется, что представители РОС ХВЕ также подключатся к работе, посвящённой данному общехристианскому торжеству.

Встреча прошла в хорошем конструктивном диалоге. Присутствующие обсудили намеченные планы,  темы, создали рабочие группы по каждому направлению, которые возглавили специалисты своего дела - представители конфессий. Как отметил Виталий Кириллович Власенко: «Надеемся, что через такие действия мы сможем сделать невозможное возможным. Чем больше мы готовимся к данному мероприятию, тем лучше понимаем, как много нужно сделать, а времени не так много».

Виталий Кириллович Власенко, руководитель Отдела внешних связей РС ЕХБ, куратор проекта празднования 140-летия Синодального перевода Библии, рассказал о дальнейших планах по данному торжеству:

- Много запланировано мероприятий. Так, 19 февраля планируем провести в “Президент-Отеле”  торжественный приём в честь 140–летия перевода Библии на русский язык. Это будет неким стартом и презентацией всего нашего проекта. На это событие приглашены представители всех органов государственной власти, религиозные и общественные деятели, а так  все руководители  рабочих групп, которые расскажут о своих планах по проведению данного юбилея.

Следующим шагом в осуществлении проекта станет 17 марта этого года торжественное открытие научно-библейской конференции, которое состоится в кафедральном соборе Евангелическо-лютеранской церкви св. Петра и Павла. Это будет большое событие, на которое мы приглашаем всех желающих для того, чтобы вместе отметить это важное событие в истории нашего народа. Конференция продолжится в Московской семинарии ЕХБ. Курирует эту конференцию от РС ЕХБ и семинарии доктор богословия, пастор Геннадий Андреевич Сергиенко.

Третье мероприятие: мы организуем медиапроект «Я читаю Библию». В рамках социальной рекламы и в тесном взаимодействии с Правительством Москвы мы планируем разместить на  билбордах размещенных на улицах Москвы, фотографии известных людей лидеров общественного мнения, которые кратко выскажут свою позицию о Библии. На этом этапе мы в страстную неделю перед Пасхой планируем мобилизовать большое количество добровольцев из   всех  поместных церквей к публичному чтению Библии возле 198 московских станций метро. В этот день Слово Божие должно звучать по всей Москве, чтобы, входя в метро и выходя из него, люди могли слышать Слово Божие.

Следующий этап - выставка с названием от «Синая до Москвы». Выставка посвящена истории Библии, начиная от Кумранских свитков до сегодняшнего дня. Особенно большой акцент делается на том, как Библию хранили в советские годы, во время гонений, когда лидеры советского государства заявили о том, что они хотят истребить всякую религию. Будут представлены экспонаты книги Библии в разные периоды времени в разных переводах, включая и современный.

Следующий этап это проект, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который пройдёт 22 мая. В этот день состоится торжественное шествие, приуроченное как ко Дню славянской письменности и культуры, так и посвящённое 140-летию Синодального перевода Библии. Торжественный марш пройдёт в защиту Библейских ценностей. Шествие начнётся в 15 ч у метро Трубная и пройдёт до метро Достоевская. Возле метро Достоевская планируются народные гулянья в парке Екатерининский, где будут организованы разные музыкальные, спортивные и другие площадки, выставки, творческие кружки, детские развлекательные викторины.

Далее планируется провести торжественный концерт, который ознаменовал бы эту большую дату. Евангельские христиане-баптисты, все христиане любят петь, прославлять Господа.  Ведь многие известные композиторы посвятили свои произведения Библии, Иисусу Христу, Богу-Отцу.

В завершение основного проекта, посвящённого 140-летию Синодального перевода Библии, планируется 4 июня показ духовно-просветительского спектакля «Мы все из одной глины» на Красной площади.

Мы всех приглашаем, прежде всего, к молитвенной поддержке и участию в качестве волонтёров. Нам очень нужны люди для формированию групп для публичного чтения Библии, для распространения и доставки Библии желающим её получить.  Нужны люди для участия в массовом шествии в защиту Библейских ценностей.

Мы открыты и призываем всех людей доброй воли принять посильное участие в этом проекте, потому что это проект не одного человека. Мы хотели бы сделать этот проект - проектом Года, культурным событием нашего города, проектом нашей страны.

Для всех, желающих присоединиться к проекту координаты Виталия Кирилловича Власенко <Vitaly.Vlasenko@promail.ru>, тел./факс: +7(495)954-92-31

Пресс-служба РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.