Госдума приняла поправки о распоряжении имуществом религиозных организаций
22.03.2016

Госдума приняла поправки о распоряжении имуществом религиозных организаций

Обзор СМИ

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении поправки, уточняющие вопросы распоряжения имуществом, находящимся в собственности религиозных организаций.

Автором документа выступил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (ЕР). Поправки вносятся в Гражданский кодекс и ряд других законодательных актов.

В частности, в федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" появляется новая статья 21.1 "Распоряжение имуществом, находящимся в собственности религиозных организаций".

Согласно данной норме, сделки по распоряжению недвижимым имуществом, включая сделки, направленные на его отчуждение, приобретение, передачу его в аренду, безвозмездное пользование, а также договоры займа и кредитные договоры совершаются религиозной организацией с письменного согласия органа религиозной организации, уполномоченного уставом религиозной организации на письменное согласование таких сделок. Сделка, совершенная без согласия уполномоченного органа, ничтожна. Требования о признании такой сделки недействительной и (или) о применении последствий ее недействительности могут предъявлять сторона сделки и (или) централизованная религиозная организация, в структуру которой входит религиозная организация, являющаяся стороной сделки.

Предлагается предусмотреть положение, согласно которому недвижимость богослужебного назначения, включая объекты культурного наследия, и особо ценное движимое имущество богослужебного назначения, находящееся в собственности религиозной организации, в случаях, предусмотренных уставом религиозной организации, может отчуждаться религиозной организацией исключительно в государственную или муниципальную собственность либо в собственность религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

Поскольку религиозное имущество зачастую представляет культурную ценность, поправками в Гражданский кодекс РФ закон запрещает его снос во внесудебном порядке.

Источник: ria.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.