Петь Богу разумно
22.09.2017

Петь Богу разумно

Музыкальный координационно-экспертный совет Российского союза евангельских христиан-баптистов при Институте духовной музыки организовал и провел 8-9-го сентября 2017 г. в Смоленске вторую конференцию.

Музыкальный координационно-экспертный совет Российского союза евангельских христиан-баптистов при Институте духовной музыки организовал и провел 8-9-го сентября 2017 г. в Смоленске вторую конференцию.

Для обсуждения насущных проблем на встречу прибыли преподаватели Института духовной музыки, старшие пресвитеры из двух регионов, регенты и другие музыкальные служители из церквей Петербурга, Москвы, Воронежа, Смоленска, Тамбова, Волгограда.

Девизом конференции были избраны слова из Библейской Псалтири: «Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте. Ибо Бог – Царь всей земли; пойте все разумно» - Пс.46,7-8.

Конференция носила, главным образом, рабочий, практический характер. Обсуждения проходили в формате панельных дискуссий. С краткими докладами выступали опытные пасторы, причастные к музыкальному служению, музыкальные специалисты. А все присутствующие свободно обменивались мнениями по затронутым вопросам.

Участники конференции разрабатывали идеи и конкретные планы, связанные с усовершенствованием и развитием музыкального служения в церквах ЕХБ. А также предлагали различные методы по выявлению талантливой молодежи в музыкальном и поэтическом творчестве.

Старший пресвитер по Смоленской области, Виктор Игнатенков, обратил внимание на то, что многие церкви успешно работают с наркозависимыми, обитателями исправительно-трудовых колоний, забывая при этом о необходимости духовного просвещения интеллигенции. Этот пробел, по замечанию Игнатенкова, могли бы восполнить музыкальные служители. Для этой цели они, прежде всего, должны заботиться о качественном музыкальном сопровождении богослужений. То есть петь Богу в силе Духа Святого и разумно, грамотно в эстетическом отношении.

Владимир Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.