Заявление руководства Российского Союза ЕХБ
04.04.2020

Заявление руководства Российского Союза ЕХБ

Вызовы современности ставят перед нами сложные вопросы и заставляют нас искать ответы у Господа в Слове Божьем и продолжать выполнять служение, к которому мы призваны.

Мир вам дорогие братья и сестры, члены братства РС ЕХБ!

От имени руководства Российского Союза ЕХБ обращаемся к вам во время кризиса пандемии, который охватил весь мир. Вызовы современности ставят перед нами сложные вопросы и заставляют нас искать ответы у Господа в Слове Божьем и продолжать выполнять служение, к которому мы призваны.

«Господь создал церковь и врата ада не одолеют её». Мф 16.18.  Главным служением церкви является дело проповеди Божьего Слова, Евангелия; поклонения Богу в Духе Святом, и исполнения Божьих заповедей в нашей жизни.  Ефес. 1-3

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, с раннего утра, ежедневно – постоянно, будем искать Господа, пребывать в молитве и совершать служение во имя Христа.

Но учитывая поместный контекст, призываем служителей церкви и членов церкви принять решение о форме проведения богослужений.  Христос учил, говоря с самарянкой, что «поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. … Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Иоанна 4.21-24. Мы любим, ценим наши молитвенные дома, но знаем, что истинное поклонение происходит в сердце человека.  Можно поклоняться Господу и дома, и на работе.  Будем читать Библию, молиться лично и всей семьей.  «я и дом мой будем служить Господу». Иис.Нав.24:15

Позаботьтесь о своем духовном и физическом здоровье.  Не распространяйте страх, сплетни, а лучше делитесь Евангелием! Людям нужна надежда, свидетельства о том, как Господь отвечает на молитвы. «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». 1 Тим. 1.7

Самое великое священнодействие – благовестие о нашем Спасителе. «совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу». Рим.15.16

ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ.  Каждая поместная церковь принимает решение, когда и как его проводить. В истории церкви были очень сложные страницы, когда братья и сестры не могли собраться вместе длительное время.  Но мы высказываемся против практики проведения ПРИЧАСТИЯ, (хлебопреломления, евхаристии) онлайн, как и крещения онлайн. 

* Причастие (среди прочего) - это видимое физическое выражение единства церкви. Духовное единство мы можем и так выразить в наших молитвах, общении с помощью средств связи и т.п. Но разделить хлеб друг с другом мы не можем. Таковы обстоятельства и нам надо их принять. Зачем же нам изображать что мы как будто причащаемся от одного хлеба. Причастие (в новозаветные времена) завершало собой совместную трапезу. Сейчас мы не можем иметь совместную трапезу, значит и причастия вместе пока не получается. (1 Кор.11)

Ни одна христианская радиостанция не передавала в страны, где церковь была гонима, "виртуальное служение причастия", чтобы верующие там, где нет пресвитера приняли хлеб и вино, как причастие. 

Почему с появлением интернета это вдруг стало возможным? Только ли потому, что средство связи стало лучше? Может причина еще в том, что мы перестали уметь ждать. Перестали принимать лишения, как то, что тоже находится в руках Божьих. Если времена лишений пришли, нам их нужно прожить достойно. Немного потерпеть и потом мы снова сможем совершать служение хлебопреломления вместе в наших общинах. Если церковная община не сможет собраться вместе для участия в причастии на страстной неделе, то сделаем это позже с обновленным осознанием великой ценности причастия.

Дорогие братья и сестры! Позаботьтесь о своих ближних, а также о соседях. Если им нужно съездить в магазин или в аптеку. Призываем христианскую молодежь становиться частью волонтерского движения, организованного администрацией города или района. Христиане всегда помогали нуждающимся в трудностях. Пусть Господь даст мудрости каждому из нас совершать служение верно, исполняясь Духом Святым, не унывая, но прославляя нашего Спасителя.  (Еф. 5.18-21).

Да благословит Господь быть Божьими вестниками в нашей стране,

Председатель РС ЕХБ Мицкевич П.В.  и братья члены Правления РС ЕХБ (Игнатенков В.В., Зайцев В.И, Бак В.П, Максаков И.В., Мандзюк А.П., Левашов В.В., Масляков Н.Н., Сипко В.К., Миськевич В.А.)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.