Он подвизался добрым подвигом веры
20.03.2021

Он подвизался добрым подвигом веры

Евангельское и культурное сообщество России переживает скорбные дни.

19-го марта 2021 года на 71 году жизни отошел в вечность Евгений Семенович Гончаренко.

Трудно смириться с мыслью, что теперь среди нас нет Евгения Семеновича. Большое горе постигло его родных, его многочисленных друзей, сотрудников, Российский Союз евангельских христиан-баптистов, преподавателей, студентов и выпускников Института Духовной Музыки.

Благо, что в христианской скорби, в христианской печали отсутствует мрачная безысходность. Вы не должны скорбеть об умерших, как прочие, не имеющие надежды, - утешает христиан апостол Павел.

Опираясь на непреложные Божьи обетования, мы с полным правом можем сказать: «Верующие в Иисуса Христа не умирают, но переходят от смерти в жизнь».

Евгений Семенович принадлежал к особому классу людей, о которых говорят – это человек с тонкой душевной организацией. Такой склад души присущ чаще всего людям талантливым, богато одаренным. Живут они в постоянном творческом напряжении и с глубоким переживанием обо всем, что встречается на жизненном пути. Они не просто уходят из этого мира, а сгорают в творческом горении.

Неимоверно много трудов, сил, энергии положил Евгений Семенович на алтарь служения. Его послужной список огромен – создатель популярных христианских музыкальных сочинений, основатель и руководитель Христианского центра «Логос» и Института Духовной Музыки, дирижер камерного хора и оркестра, музыкальный педагог, широко известный во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, адъюнкт-профессор Сэмфордского университета, член Международной ассоциации «Мир культуры», член Всемирной Академии искусств и наук. Жизнь, как известно, измеряется не годами, а делами. То, что удалось с помощью Божьей сделать Евгению Семеновичу в короткий отрезок земной жизни, под силу лишь какому-нибудь многоотраслевому институту.

С особым трепетом Евгений Семенович относился к организации регулярных тематических «Гостиных «Логоса», посвященных памяти подвижников веры. Его вдохновение питалось вечным Словом Творца и опытом Божьих тружеников прошлого, самоотверженных подвижников Евангелия.

На многих семинарах, конференциях и конгрессах он говорил о необходимости сохранения духовного и музыкального наследия, о важности сохранения церковными союзами своего конфессионального лица. Да и сам Евгений Семенович в жизни и служении был живым олицетворением отечественного евангельского христианства, его духовным и культурным представителем.

В какой бы ситуации Евгений Семенович не оказывался, с каким бы непониманием ни сталкивался, он никогда не выходил из себя, не раздражался, не терял своего христианского достоинства. Одним словом, был истинным христианским служителем и подлинным интеллигентом. Всегда улыбчивый, внимательный, чуткий, всегда готовый прийти на помощь. Он и по смерти будет говорить еще – в своем большом музыкальном, творческом наследии, в своих исследовательских и публицистических трудах. И своим примером жизни. Жизни, отданной всецело Тому, Кто дал ему редкие таланты и призвал на великое служение.         

В. Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.