Поездка В.В. Игнатенкова в Воронеж
02.11.2021

Поездка В.В. Игнатенкова в Воронеж

С 30-го по 31-е октября 2021 г. Первый Заместитель Председателя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков по приглашению старшего пресвитера Евангельских христиан-баптистов по Воронежской области Александра Викторовича Руссу, посетил церкви г. Воронежа.

В субботу 30-го октября в здании церкви "Источник Воды Живой", расположенной по адресу: ул. Большая Стрелецкая, д. 20-а, состоялась конференция служителей церквей Воронежской области.  Тема конференции: "Жизнь церкви". С основным докладом, в котором раскрывался Божий замысел относительно устройства церкви, секрет ее роста и успешной жизни, выступил Виктор Владимирович Игнатенков. Затем состоялась продолжительная дискуссия, в ходе которой, участники конференции задавали вопросы докладчику, как по теме конференции, так и о других актуальных проблемах современности. Вечером того же дня состоялось молитвенное богослужение, в котором В.В. Игнатенков также принял участие.

В воскресенье вместе с Первым пресвитером церкви "Источник Воды Живой" Алексеевым Олегом Александровичем, Виктор Владимирович Игнатенков посетил церковь ЕХБ "Добрая Весть", расположенную по адресу: г. Воронеж, ул. 19 Стрелковой дивизии, дом 48. Эта церковь в послевоенное время была единственной в городе. После многолетнего скитания верующих по разным местам, в 1972 году им удалось приобрести в собственность здание по этому адресу. К 1991 году церковь выросла до 800 членов, в существующем здании она уже не помешалась. В том же году в Воронеже открылась "Вторая Воронежская церковь евангельских христиан-баптистов", а в 1994 году был построен самый большой молитвенный дом, в котором сегодня располагается церковь "Источник Воды Живой". В городе продолжали открываться новые церкви и на сегодняшний день в Воронеже несут служение восемь церквей евангельских христиан-баптистов.

Пасторское служение в церкви "Добрая Весть" в настоящее время несет Андрей Гайдеонович Попов, он же является Заместителем Старшего Пресвитера Евангельских христиан-баптистов по Воронежской области. Воскресное богослужение в церкви получилось по настоящему праздничным. С проповедями выступили гости: О.А. Алексеев и В.В. Игнатенков. Церковный хор создавал праздничную атмосферу прекрасным пением.  В церкви много молодежи, работает воскресная школа, которую посещают около 50 детей, при том, что всего в церкви в настоящее время 120 членов. По окончании богослужения люди не расходились, продолжилось общение с гостями, после чего во дворе церкви под солнечным небом был приготовлен вкусный обед.

Во второй половине воскресного дня в здании церкви "Источник Воды Живой" состоялось кульминационное мероприятие этих двух дней.  В 16 часов началось богослужение, посвященное празднику Единства. Не в каждой церкви Российского Союза Евангельских христиан-баптистов отмечают событие, которое произошло в нашем братстве в 1944 году, когда два родственных объединения: Евангельских христиан и баптистов объединились в один союз. В результате было принято решение в память об этом радостном и долгожданном событии учредить праздник Единства. Воронежские церкви до сего дня ежегодно отмечают этот праздник. На торжественное богослужение собрались представители разных церквей ЕХБ Воронежа и Воронежской области. Руководил праздничным собранием Старший пресвитер по Воронежской области А.В. Руссу.  Основное музыкальное сопровождение служения было предоставлено сводному хору, который своим стройным и торжественным пением возносил достойную славу Богу и демонстрировал силу единства. Особый колорит празднику придавал духовой оркестр.  К молитвенному и радостному поклонению Богу участников богослужения также располагали музыкальные коллективы и солисты. С проповедями на тему единства к собравшимся обратились Алексеев Олег Александрович и Игнатенков Виктор Владимирович. В заключение богослужения пасторы всех собравшихся церквей вышли на сцену и совершили совместную молитву о Божьем народе в Воронежской области. Все участники этого праздника испытали прилив радости и вдохновения к труду.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.