Свет Рождества и Правда Крещения
18.01.2022

Свет Рождества и Правда Крещения

Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками. Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для размышлений о Боге, о душе, о Вечности. Рождественские празднества, таким образом, продолжаются от «звезды» до «воды».

Недавно, в один из таких дней евангельские христиане-баптисты Тамбова и области провели духовно-просветительский музыкальный вечер. Программа вечера представляла собой сочетание христианской музыки, слова и презентации репродукций христианской живописи.

В эпоху раннего христианства Рождество и Крещение отмечалось как единый Праздник Богоявления. Если Рождество знаменует приход Бога на землю в образе Младенца, то Крещение открывает Бога в Трех Лицах. Голос Бога-Отца прозвучал с неба, Бог-Сын снизошел в воды реки Иордан, а Бог-Дух Святой явился в образе голубя.

Хор центральной церкви «Истина» под управлением Владимир Мукина исполнял «Рождественское попури», «Рождественские колядки» и «Аллилуйя» по мотивам знаменитой оратории Георга Генделя «Мессия».

На вечере с разнообразной программой выступил большой вокально-инструментальный ансамбль местной церкви Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов под руководством преподавателя Регентских Курсов Алексея Решетова.

Своеобразной «изюминкой» вечера была мини-лекция преподавателя истории мировой культуры и религиоведа Екатерины Мироновой на тему «Рождество в русской живописи». Она показывала и изъясняла духовный смысл Рождественских полотен русских художников Боровиковского, Репина, Филонова, Сычкова.

Рождественскую проповедь произнес старший пресвитер Тамбовского областного объединения церквей ЕХБ Анатолий Алипичев. Он призвал слушателей слагать в сердце евангельское свидетельство о Христе и откликнуться на призыв Спасителя к новой жизни и плодотворному служению.

Для христиан-баптистов Тамбовщины наступивший 2022 год – особый. С Новым годом связана знаменательная дата – 140-летие баптистского движения на земле Тамбовской. Прошедший вечер – первый весомый вклад, посвященный этой дате.

Владимир Попов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.