Музыкально-поэтический Вечер в Тамбове
18.01.2023

Музыкально-поэтический Вечер в Тамбове

По русской традиции, дни от Праздника Рождества до Праздника Крещения в народе называются святками. С христианской точки зрения, святки – это не гадания, не хождение ряженых, не купание в проруби, а святые дни. Время, предназначенное для молитвы, размышления о Боге, о Вечности и для добрых дел во славу Господа.

В древней Церкви Рождество и Крещение отмечали как единый Праздник, называя его – Праздник Богоявления. Ведь Рождество и Крещение об одной тайне свидетельствуют – тайне Боговоплощения. Любящий Бог Себя умаляет и уничижает, чтобы стать доступным человеку.

На подступах к Празднику Крещения Тамбовские церкви евангельских христиан-баптистов провели музыкально-поэтический Вечер «Свет Рождества и Таинство Крещения».

Программа Вечера включала в себя широкую палитру классических и современных рождественских песен, мелодий, стихов.

При подготовке репертуара каждый церковный хоровой коллектив, участники вокальных, инструментальных групп, чтецы старались избежать шаблона, привычных методов, но искали новые творческие подходы.

В таком случае, каждая деталь, будь то форма одежды, расстановка исполнителей на сцене, качественная озвучка, имеют особое значение для качественного провозглашения Евангелия через сценическое искусство.

Проверенные временем, Рождественские стихи христианского богослова и философа Владимира Соловьева, Иосифа Бродского, современной евангельской поэтессы Анны Вельк дополняли музыкальные сочинения композиторов Джона Вейда «Придите к Младенцу», Адольфа Адама «О, святая ночь», Клауса Хайцмана «На полях Вифлеема».

И, конечно, какой же Рождественский Вечер может обойтись без колядок. В славянской и европейской культуре накоплен огромный массив этих народных песнопений. Часть Рождественских колядок вошли даже в сборник богослужебных песнопений евангельских христиан-баптистов.

Хористы и музыканты исполняли колядки: «Ночь тиха над Палестиной», «Рождественская колыбельная».

Сильное впечатление на присутствующих произвели не только хоровые, сольные, вокально-инструментальные номера, но и ансамбль детей младшего возраста. Не только на сцене, но и в зале дети вели себя особым образом.

Бросалась в глаза их усидчивость, сосредоточенное внимание, отсутствие шума, беготни. Сразу видно, как причастность ребенка к общему делу формирует его поведение, характер и личность.

Программа Вечера была выстроена в просветительском ключе. Учитывая современные реалии, запросы общества, духовное и культурное просветительство важно, прежде всего, для членов церкви. Можно ли без надлежащего одухотворения и окультуривания преодолеть замшелость, примитивизм, сектантскую ограниченность и самоуспокоенность?

Владимир Попов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.