Христианин и одиночество - понятия несовместимые
21.03.2023

Христианин и одиночество - понятия несовместимые

Межцерковная встреча для несемейных состоялась в церкви «Спасение» в Нахабино. В день 8 марта, который иногда бывает особенно трудным для незамужних сестер, это стало еще одним подарком от Господа нашего. А с учетом прекрасных розочек из зефира от братьев, вкусного застолья и насыщенной познавательной программы – настоящим праздником!
Сблизься же с Ним — и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро. 
Иов 22:21
 
Такие встречи весьма не часты. Предыдущая в нашем баптистском объединении церквей АБЦ состоялась около 10 лет назад. «Оттого, верно, что с Господом мы никогда не одиноки. Христианин и одиночество - понятия несовместимые», - отметил пастор церкви «Спасение» Павел Румачик.
 
Около 70 человек приехали из Москвы, Люберец, Рузы, Истры, Салтыковки, Балашихи, чтобы насытиться Словом Божиим и укрепиться в едином Духе, понять, почему же иногда христианин чувствует себя одиноким, и познакомиться друг с другом. Последнее стало особенно актуальным для молодых братьев и сестер, кто не обрел вторую половину. Либо укрепиться в посвящении своей жизни только служению Христу.
 
- Выбор каждого человека - иметь семью или нет. Нужно молиться, как Бог усмотрит. Я никогда не имел семьи и никогда не пожалел об этом. Я жизнь посвятил Христу и для меня Он - сокровище. Надо сблизиться с Господом. Если есть проблема - значит, сближение необходимо! - поведал пастор церкви в Дедовске Виктор Смирнов.
 
На раздельных семинарах для сестер и братьев рассматривали вопрос, почему же человек чувствует себя одиноким? Мир довлеет над людьми, навязывается мнение общества, даже у врача несемейным людям дают понять, что это «аномалия». Другая причина – частое неумение общаться из-за соцсетей. И порой забывается, что Господь создал нас не для того, чтобы каждый создал семью «…каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил». Исаия 43:7
 
Несемейные богаты на время и энергию для церкви, вполне могут влиять на развитие церковной культуры. Это молитвы, изучение Слова Божьего, Воскресные школы, прославление, посещение больных, помощь многодетным. Свободные от семейного быта музыканты, художники, поэты могут направить свои знания и силы для прославления Господа, взращивания молодежи. Пока нет семьи - учимся быть несемейными. Каким даром обладаем - им и служим Господу. Личную жизнь нужно сделать наполненной живым общением с сестрами, братьями, детьми: «…сладок всякому друг сердечным советом своим». Притчи 27:9
 
Только Бог может избавить от такого состояния души, как одиночество. «Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их». Притчи 20:5 Молимся, чтобы радоваться в Господе каждый день. Господь меняет наше сознание, так как «Он создал сердца всех их и вникает во все дела их». Псалом 32:15
 
Пребывая в несемейном положение христиане особо должны помнить, чего не следует делать: блудить, посещать двусмысленные мирские мероприятия. Даже чрезмерная сестринская опека в отношении холостых братьев может стать искушением… Сестры должны следить за своим внешним видом, дабы не уподобляться «яркой лампочке», которая сигнализирует о вполне понятных намерениях. И поменьше личных суждений - без мнения сестер церковь стоит тысячи лет!..
 
Павел Румачик ответил на вопросы, и утешение пришло как всегда от Слова Божьего: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Филиппийцам 4:13
 
Наставляя братьев и сестер, пастор добавил: «Помышляем о том, что чисто и достославно. Все доверяем Богу! Трудимся во Славу Его. Помним, что на небе не выходят замуж и не женятся. Есть братья, кто не женится, а церковь созидает, сам Апостол Павел не был семейным человеком. Сестре же нужно просто трудиться для Бога и помнить, что живут не с красавицами, а добродетельными женами. Не тревожьтесь, живите в Любви к Богу!»
 
Алла Стамболиди

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.