Музыкальная конференция «Богу поем» в Сосновом Бору
17.05.2023

Музыкальная конференция «Богу поем» в Сосновом Бору

Вот и отгремели финальные аккорды гимнов, спетых на очередной музыкальной конференции "Богу поем", которая проходила на этот раз в гостеприимной церкви ЕХБ в г. Сосновый Бор, Ленинградской области. Чудесные произведения в исполнении хора звучали особенно хорошо после мастер-классов, проведенных приглашенными спикерами отдельно для каждой партии.

В этот раз особым гостем семинара был Владимир Петрович Кашалаба, музыкант и регент со стажем. Он в увлекательной форме кратко осветил историю становления христианской протестантской музыки. Мы узнали тонкости Григорианского пения, уникальный взгляд на музыку Лютера и Кальвина, удивлялись тому, что Иван Грозный тоже был композитором. Надолго в памяти останется сравнение великих музыкантов, Генделя и Баха, и их вклада в христианскую музыку.

Порадовал прямой эфир со специалистом-фониатром, которая в доступной форме рассказала нам о тонкостях работы голосового аппарата и ответила на важные вопросы о здоровье голоса. Наш постоянный гость, Кристина Тюрина, провела практический интерактив по сольфеджио. 

Специально на регентский совет были приглашены музыкальные руководители: Бутова Ольга, Владимир Кашалаба, Людмила Большакова, Анна Воронина и другие регенты города и Ленобласти. Они поделились с хористами секретами мастерства и подготовили финальное хоровое прославление. Именно их совместная работа дала чудесный результат и задел для развития каждого отдельного служителя на ниве Божьей.

Очень впечатлил мастер-класс по дирижированию для начинающих музыкантов. Не остались без внимания и опытные регенты, для каждого нашелся свой педагог. Интересно было всем! 

География мероприятия, как всегда, разнообразна: собрались гости из таких городов, как Ижевск, Архангельск, Новгород, Кировск, Петрозаводск, Старая Русса, Санкт-Петербург, Тихвин, Ломоносов, Кингисепп, Выборг, Сосновый Бор, Колпино, Всеволожск.

Такие конференции, безусловно, нужны! Они помогают поднять качество служения на другой уровень, поделиться последними новостями, передать бесценный опыт. И просто объединяют музыкальных служителей.

Поэтому мы с нетерпением ждём следующей встречи и приглашаем всех, кто ещё не смог посетить конференцию "Богу поем", присоединиться к числу участников и разделить радость от совместного общения!

Елена Фукс

Источник: telegra.ph/Bogu-poem-05-16

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.