Пастор церкви ЕХБ г. Воронежа Олег Алексеев: "Идея проведения "Фестиваля Надежды" была поддержана всеми"
25.04.2013

Пастор церкви ЕХБ г. Воронежа Олег Алексеев: "Идея проведения "Фестиваля Надежды" была поддержана всеми"

"Относительно обсуждения и решения по поводу Фестиваля Надежды, то вопрос не стоял «можно или нельзя», «поддержать идею или нет»", – заявил Алексеев О.А.

В последнее время в ряде СМИ появляется противоречивая информация о планах проведения "Фестиваля Надежды" на городском стадионе Воронежа. Заместитель председателя Межконфессионального Совета при областной Думе, пастор церкви ЕХБ «Источник Воды Живой» г. Воронежа Алексеев Олег Александрович пояснил, что консультативный Совет при Областной Думе не принимает конкретные решения, он обсуждает определенные вопросы, и решения по обсуждениям передает в администрацию области. Что касается «отмены слета евангелистов в Воронеже» и того, что «традиционные конфессии против проведения данного мероприятия» – это не так.

"Относительно обсуждения и решения по поводу Фестиваля Надежды, то вопрос не стоял «можно или нельзя», «поддержать идею или нет»", – заявил Алексеев О.А. "Идея довольно горячо обсуждалась, но ни один из выступающих (даже те представители, которые негативно высказывались) – ни один не сказал, что идея неправильная и она не нужна. Межконфессиональный Совет – это собрание всех традиционных конфессий города: баптисты, иудеи, православные, методисты, лютеране, католики, адвентисты и пятидесятники. Мы, как граждане, собираемся и обсуждаем различные вопросы религиозного характера.

Что касается "Фестиваля Надежды", инициаторами проведения которого являемся мы – евангельские христиане, то обсуждение данного мероприятия было наполнено разными моментами. К примеру, политики говорили, что ситуация сейчас очень накаленная в России, возможны провокации. Тем более 2014 год – год наполненный множеством политических событий. На этом могут сыграть определенные лица. И по этому, нам не советовали проводит Евангелизацию в 2014 году, подчеркиваю, не советовали проводить именно в этом году, тем более никто это мероприятие не отменял. Все участвующие в обсуждении понимают, что многотысячная Евангелизация (а стадион Воронежа может принять более 30000 человек) – это ответственное мероприятие, это множество согласований, перекрытие определенных городских дорог и т.д.

Хочу еще раз отметить – на Совете высказывалось многое и плохое и хорошее, но сама идея проведения фестиваля была поддержана всеми. Более того представители православной церкви подчеркнули, что необходимо разработать идею беспрепятственного продвижения таких проектов".

В заключение беседы Олег Александрович сказал: "Несмотря на то, что некоторые представители Межконфессионального Совета высказывали опасения, что данная программа может отрицательно повлиять на политическую атмосферу в городе, но я уверен в обратном. Когда мы прозреваем, то тогда мы ясно видим опасность. К сожалению, народ сейчас в безверии, он ослеплен. Когда ослеплен народ – его могут направить в любую сторону. Опасность возникает именно в непросвещенном народе. Я думаю, что чем быстрее наши власти дадут свободу для проповеди Евангелия, тем безопаснее будет атмосфера в городе и вообще в России.

Я вспоминаю высказывание одного историка. Он повествовал, что перед революцией, которая принесла множество жертв, во временном правительстве говорили «если Проханов со своими евангелистами не успеет, то все пропало». Они уже тогда понимали, что там, где проходили Благовестники, там утихали мятежи, там появлялись церкви, там появлялись здравые люди. На сегодняшний день многие даже не понимают, где остановка всему (беззаконию, растлению). Миллиарды отпускаются для остановки развития влияния наркотиков и никак не остановят. Христос в Свое время сказал, что Дух Господень на Мне и Он помазал Меня. Христа помазал освобождать людей из плена греха.

Поэтому хорошо бы нашему руководству и Правительству понять, что чем раньше будет позволено верующим людям открыто, свободно, широкомасштабно проповедовать Евангелие, тем быстрее Россия прозреет, быстрее сделается способной противостоять всем растленным влияниям, которые буквально губят народ. Самый великий теракт – это то, что мы не останавливаем грех. Грех уничтожает миллионы людей, миллионы людей убивает. И мы не бьем в колокола… Бьем в колокола только тогда, когда по факту происходит теракт, когда гибнут люди, об этом говорят все СМИ, все политики, предпринимаются какие-то меры. В целом от греха, в частности нарко- и алкозависемостей, погибает целая страна, целый народ… Евангелие – это Сила Божья, Сила Божья ко спасению от любого греха, ко спасению страны и народа в целом".

Ранее по теме:
Воронеж с Благой Вестью посетил Виктор Гамм
"Традиционные конфессии" против проведения евангельского фестиваля в Воронеже

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.