Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов посетил Оренбург
21.05.2013

Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов посетил Оренбург

17-18 мая 2013 года Оренбургское Объединение церквей евангельских христиан-баптистов посетил с плановым визитом Председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов.

17-18 мая 2013 года Оренбургское Объединение церквей евангельских христиан-баптистов посетил с плановым визитом Председатель Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов.

Прежде Алексей Васильевич уже дважды был в Оренбурге в качестве руководителя Пасторского отдела Российского Союза ЕХБ, и его здесь уже хорошо знают. Теперь он приехал уже в качестве Председателя Союза.

Его нынешнему приезду предшествовала тщательная подготовка: организация областного Совета Объединения, организация ежегодной майской познавательно-назидательной конференции, организация встречи с губернатором области, согласование смещения времени богослужений в церквах города, чтобы максимально удобно было посетить три церкви в воскресный день.

Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов посетил Оренбург17 мая Председатель Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов и Старший пресвитер по Оренбургской области Александр Петрович Бирюков встретились с вице-губернатором Дмитрием Владимировичем Кулагиным. Вице-губернатор радушно встретил гостей и пояснил, что губернатор Юрий Александрович Берг находится на учебе и поэтому прием гостей был поручен Кулагину.

Вице-губернатор рассказал о положении, глубокой истории и авторитете церквей Объединения ЕХБ Оренбургской области. В свою очередь, Смирнов А.В. выразил благодарность за многолетний опыт очень доброжелательного отношения органов власти к нашим церквам.

Приятно было слышать от вице-губернатора его предложения о сотрудничестве с церквами в социальной сфере, в работе с подростками, молодежью в сфере профилактики СПИДа, наркомании, алкоголизма и преступности. Также вице-губернатор рассказал о своем двадцатилетнем опыте работы в социальной сфере. Он рассказал о широкой волонтерской работе в некоторых странах, которые он посещал. Таким образом, был заложен фундамент для дальнейшего развития социального служения не только в Оренбурге, но и во всех населенных пунктах области. Стороны обменялись подарками.

В Доме молитвы Центральной церкви г. Оренбурга состоялось заседание Областного совета Объединения церквей ЕХБ Оренбургской области. На этом заседании среди других вопросов обсуждался также вопрос 10-летнего юбилея ежегодных майских молодежных конференций в области. Ответственность за это служение несет не один руководитель, а лидерская группа из 6 человек. Интересно было услышать исторический обзор развития этого служения, познакомиться с трудностями, одной из которых было слишком слабое участие в них служителей поместных церквей. После обсуждения вопроса укрепления областного молодежного служения братья попросили Председателя РС ЕХБ молитвенно благословить лидерскую группу на дальнейшее служение.

Председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов посетил ОренбургНа этом совещании среди его многих важных наставлений мы услышали о четырех источниках вдохновения служителя: Бог, семья, церковь, и отдых. Последнее прозвучало буквально, как требование к служителям.

18 мая в этом же Доме молитвы проходила ежегодная назидательная областная конференция. В первой части Алексей Васильевич по просьбе братьев преподал учение о влиятельной церкви, которое заставило глубоко задуматься каждого участника конференции. Просто и конкретно были освещены четыре стороны влияния церкви: любящая, горящая и светящая, растущая, в служении, в поклонении, в благовестии; молящаяся. После доклада тема была горячо и заинтересованно обсуждена в группах. Послеобеденный доклад призывал нас к личному благовестию, как образу жизни. Эту тему также обсудили в группах. И так хотелось бы устранить препятствия к влиятельности церкви и благовестию!

Руководитель духовного образования и миссионерского служения Объединения П.Г. Фогель проинформировал о развитии и состоянии этого служения в области и участники сделали сбор средств на миссионерское служение области. Затем член группы планирования, пастор церкви с. Сузаново Дёмкин Александр Васильевич пригласил представителей каждой церкви рассказать о своем населенном пункте и нуждах церкви и после этого все молились об этих нуждах.

Одной из нужд была – просьба о помощи Божией семье пастора церкви с. Донское Павлу Евгеньевичу Поликарпову ввиду аварии, вину за которую суд несправедливо возложил на него. У брата семья 6 детей, деньги заработать в селе негде, восполнить предъявленные судом требования не из чего…

Другая нужда прозвучала от жителей городка Новоорска. Там день назад исчезла 12-летняя девочка, все население ищет ее. Попросили помолиться. Брат помолился. Через 4 часа оттуда позвонили и сообщили, что девочка нашлась! Так Господь обращал наше внимание на силу и важность молитвы святых.

В завершение конференции была проведена ярмарка, выручка от которой полностью была направлена на развитие миссионерского служения.

Воскресный день был посвящен посещению церквей города, где также звучало из уст Председателя РС ЕХБ слово назидания и ободрения. В 10-00 он участвовал в богослужении Центральной церкви. Эта церковь имеет хороший хор, детское служение, большой молитвенный дом, в течение недели проходит общение групп по изучению Библии, группа наставничества, молодежка… После утреннего богослужение продолжила свою работу благотворительная ярмарка.

Вторую церковь, «Благословение», мы посетили днем. Церковь небольшая, но творческая. Они попросили Председателя братства молитвенно благословить их, что мы и сделали…

А на вечернее собрание прибыли в церковь «Источник жизни». Основной состав церкви – студенты. Пастор П.Фогель, миссионер «Контактмиссии» из Германии,уже на протяжении 12 лет трудится над созданием этой церкви. Много мероприятий посвящено распространению благой вести через личное общение на природе. В многочисленных выездах участвуют обычно около 30% и более – неверующей молодежи и студентов. В сочетании с спортивными мероприятиями, отдыхом уделено время для общения и духовных программ. Практически всегда в этой церкви звучат молитвы о своих неверующих родителях, родственниках, друзьях, преподавателях и одногруппниках. И Бог отвечает. Церковь растет!

Здесь Алексея Васильевича попросили проповедовать о трех уровнях отношений с Богом:

1. «Придите ко мне»

2. «Идите за Мною»

3. «Я посылаю вас…»

И эта тема заставили многих глубоко задуматься.

До глубокой ночи служители общались с братом Смирновым, получая ответы на свои вопросы и принимая советы.

В течение всего пребывания брата в среде оренбургских верующих простота и ясность, прозрачность в общении с ним сплачивала вокруг братства и вызывала уважение к нему.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.