Лагерь «Моя большая семья» прошел на Псковщине
04.08.2013

Лагерь «Моя большая семья» прошел на Псковщине

Международный христианский лагерь «Моя большая семья», прошедший с 15 по 21 июля недалеко от г.Пушкинские горы Псковской области, объединил на дело Божие евангельских христиан-баптистов из поместной церкви и из церквей Украины, Латвии, Белоруссии и США.

Лагерь «Моя большая семья» прошел на Псковщине Международный христианский лагерь «Моя большая семья», прошедший с 15 по 21 июля недалеко от г.Пушкинские горы Псковской области, объединил на дело Божие евангельских христиан-баптистов из поместной церкви и из церквей Украины, Латвии, Белоруссии и США. На берегу прекрасного озера разбил уютные шатры-палатки интернациональный лагерь. Главным организатором и идейным вдохновителем этого особенного лагеря являлась семья Аллы и Сергея Медведевых – одна из самых многодетных семей в России, в которой на данный момент насчитывается двадцать шесть детей (12 – своих и 14 – приемных). Кстати, эта же семья является и поместной церковью ЕХБ Пушкинских гор, рукоположенным пастором которой является глава семьи Сергей Медведев. Чтобы этот лагерь состоялся, не только семья Медведевых вложила свои финансы, силы и все свои возможности, но активно поучаствовали братья и сестры из русскоязычных церквей США г. Сакраменто и г. Сиэтла, миссионеры из Риги - семья Ларионовых, миссионеры из Запорожья и Одессы. Братья из Белоруссии предоставили вместительную шатер–палатку, которая очень помогла в ненастную погоду проводить прекрасное общение в тепле и уюте.

Лагерь «Моя большая семья» прошел на Псковщине Особенность этого лагеря не только в интернациональной команде, но и то, что здесь смогли отдохнуть ребята разных возрастов от 4 до 24 лет. Дети были и из малообеспеченных, многодетных семей, для которых пребывание в лагере было бесплатным. .Причем треть ребят были неверующими, а на вечерние собрания приходили желающие из соседних поселков вместе со своими родителями и родственниками. Некоторые родители из соседних окрестностей просили оставить своих детей для общения в лагере. Понятно, что такое общение было на пользу, как лагерным ребятам, так и соседям. Ведь для каждого возраста ребят была своя библейская интересная программа. Веселые игры, спорт объединяли всех. Также богатая своим репертуаром была и музыкальная программа, ведь каждый в международной команде привез музыкальные приветы из церквей своих стран. Тем более, что в лагере трудилась миссионерская семья Ларионовых из Риги, известная своей группой «Родственники». Впрочем сыновья Илия и Самуил и глава семьи - Юрий служили в лагере всем, чем могли: папа Юра оказался отменным поваром, Илия – наставником и искусным иллюзионистом, Самуил – наставником и универсальным водовозом, а вечерами они благовествовали Слово Божие, рассуждали с ребятами на важные духовные темы, которые волновали молодежь. Каждый в команде смог раскрыть все свои таланты, которые подарил Господь и помогал проявить свои способности ребятам. На вечерних собраниях со словом ободрения выступал старший пресвитер церквей ЕХБ Псковской области Константин Лупаштян. Радует, что девять человек обратились к Господу в молитве покаяния.

Вот что говорит одна из организаторов лагеря Юлианна Медведева:

Лагерь «Моя большая семья» прошел на Псковщине - Инициатором лагеря была наша семья. То, что лагерь состоялся – это было Божьим чудом. Те люди, кто первоначально нам обещали помощь, забыли про нас… Мы думали, что у нас будет команда, финансы и лагерь состоится благодаря им. Время шло, но подтверждения обещанного не было. Одна церковь в Сакраменто узнала о нашей нужде и откликнулась на нее. Они предоставили нам палатки и еще средства на питание.

В лагере было 70 человек вместе с персоналом, включая 50 детей. Программа была насыщена. Все были довольны! Команда была потрясающая. Как сказал областной пресвитер Константин Лупаштян, что «у вас собрались одни таланты, поэтому у вас успешный лагерь, ведь Бог вас благословил такими талантами». Я согласна с ним. Каждый член нашей команды был уникален и талантлив в чем либо, поэтому мы были счастливы. Тем более мы видели руку Божью. Он нас так благословил! Погода нас не баловала, но это было испытание, которое мы достойно выдержали. Братья из церкви ЕХБ г. Порохов дали нам большую палатку после их евангелизации. Лагерь под названием «Моя Большая семья» состоялся. Мы уже стали такие родные друг другу в Господе, тем более, что нам помогала благословенная группа «Родственники».

- Возможно ли проводить такой разновозрастный лагерь?

Лагерь «Моя большая семья» прошел на Псковщине - Несомненно возможно! Мы разделили его на четыре группы. Одна группа была от 4 до 7 лет, далее от 8 до 14, потом постарше и уже более взрослые. Более взрослые рассуждали над темами и насущными вопросами возле костра. Они сами писали нам записки с вопросами, на которые они хотели услышать ответы. Например, что такое - любовь, взаимоотношение между парнем и девушкой, в чем различие между любовью и влюбленностью. У нас был лагерь семейного типа. В этом его уникальность. Мы жили группками, наставники жили с детьми в палатках, как семья все вместе: «ложка в ложку». Они видели любовь от нас и понимание. Такая же формула жизни, как и в семье - взаимовыручка и понимание. Старшие помогали младшим и организаторам.

К нам приходила на общение неверующая молодежь: до 20 человек из деревень, как местная, так и приезжая из Санкт-Петербурга, Москвы. Потому что наши экскурсионные места - злачные для туристов. Были такие дачники, которые привозили своих детей просто к нам на один день, а вечером забирали. А мы не запрещали никому приезжать на нашу территорию. Игры у нас были экстремальные, включая на выносливость, с различными испытаниями. Это нравилось всем!

В заключительный вечер прошел в форме вечернего кафе, где каждый высказывал свое мнение. И не было ни одного отрицательного. Дети ждут уже следующего лагеря!

Ребята из Сиэтла, США, должны были проводить детские площадки по всей Псковской области, но они стали служить с нами. Им особая благодарность!

Также хочу поблагодарить семью Ларионовых. Если бы не было наших друзей – Ларионовых из Риги, нам бы было очень сложно! Самую большую ответственность взял на себя Юрий Ларионов в приготовлении вкусной и качественной еды. На все руки мастер - и музыкальное сопровождение, и благовестие.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.