Церковь евангельских христиан Чехова ищет справедливости в Европейском суде
27.07.2007

Церковь евангельских христиан Чехова ищет справедливости в Европейском суде

Администрация города Чехова запретила Церкви евангельских христиан проводить богослужения на площадях и в парках. Церковь добивается своих прав в Европейском суде по правам человека.

Администрация города Чехова запретила Церкви евангельских христиан проводить богослужения на площадях и в парках. Церковь добивается своих прав в Европейском суде по правам человека - сообщает сайт РС ЕХБ.

Церковь евангельских христиан «Благодать Христова» (входит в Ассоциацию Церквей евангельских христиан) на протяжении шести лет добивается разрешения проводить публичные богослужения под открытым небом. По словам пастора Петра Ивановича Баранкевича, их Дом молитвы сожгли неизвестные в 2001 году. А потенциальные арендодатели, ссылаясь на "устные распоряжения районной администрации", стали отказывать в помещениях, уверяют евангелистские христиане. Представитель протестантов обратился в Чеховскую городскую администрацию. Однако власти порекомендовали проводить службы и другие религиозные обряды по юридическому адресу церкви или, например, в собственных квартирах. Протестанты с таким решением не согласились и начали судиться. Сначала в России. Жалобу пастора Баранкевича отклонил Чеховский городской суд, а затем и Мособлсуд. Следующим этапом стал Страсбург. Жалобы в европейский суд была подана в 2003 году. Пастор Баранкевич тогда заявлял: "Чеховская церковь "Благодать Христова" намерена последовательно и неуклонно отстаивать права своих верующих, гарантированные как Конституцией РФ, так и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод". Постановление страсбургского суда должно быть опубликовано 26 июля.

В свою очередь со стороны Российской власти был опубликован меморандум составленный Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека Лаптевым Павлом Александровичем, в котором жалоба пастора Баранкевича называется необоснованной. В меморандуме говориться: «Осуществление публичного богослужения вне специально предназначенных для этих целей культовых зданий, сооружений, предоставленных религиозным организациям, является, по существу, принудительным распространением религиозной идеологии (в данном случае идеологии евангельских христиан), привлечением внимания общественности к данной религии, в связи с чем нарушается право других граждан на свободу совести и вероисповедания. Следует принять во внимание тот факт, что на территории, где осуществляла и осуществляет свою деятельность церковь, пастором которой является заявитель, большинство жителей придерживаются иных религиозных воззрений, а в целом по району насчитывается более 20 различных религиозных организаций с разной идеологией. Публичное богослужение в общественном месте одной из них могло привести к недовольству граждан, исповедующих другую религию и к нарушению общественного порядка. Право Баранкевича П.И., являющегося пастором Церкви евангельских христиан «Благодать Христова» на свободу вероисповедания и свободу мирных собраний, не нарушено и не нарушается. Ссылка Баранкевича П.И.  на использование другими конфессиями, в частности Русской православной церковью, права на проведение без каких-либо ограничений общественных религиозных служб на территории г. Чехова, на территории Российской Федерации является голословной и не может быть принята в качестве подтверждения его требований. Соответственно его утверждение о какой-либо дискриминации в нарушение статьи 14 Конвенции не соответствуют действительности»

Стоит отметить, что это не первое дело российских протестантов, которое оказалось на рассмотрении Европейского суда. Осенью прошлого года он удовлетворил жалобу благотворительной организации "Армия Спасения". Ее ликвидировали по решению суда как незаконную "военизированную организацию", угрожающую политической стабильности в стране, сообщает сайт Всероссийского гражданского конгресса. В результате «Армии спасения» постановили выплатить 10 тысяч евро компенсации. Жаловались в Страсбург и другие религиозные организации. Группа «Свидетелей Иеговы» из Челябинска отсудила у российского государства более 90-ста тысяч евро, включая моральный ущерб и судебные издержки. В своем иске челябинские протестанты жаловались на то, что местные власти прервали их религиозные собрания под предлогом неправильно оформленного договора аренды. И в этом случае все попытки оспорить решение в судебном порядке в России окончились безрезультатно. По каждой из жалоб, Страсбургский суд признавал, что российские власти нарушили статьи 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека, которые закрепляют свободу мысли, совести и религии, а также свободу собраний и объединений. В апреле этого года «дело против России» в Страсбурге также выиграла Московская церковь саентологии. Организации отказывали в перерегистрации. Европейский суд постановил выплатить саентологам 10 тысяч евро в качестве моральной компенсации.

На фото: пастор Петр Баранкевич

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.