Курские баптисты развивают свою социальную деятельность
27.07.2007

Курские баптисты развивают свою социальную деятельность

Церкви Евангельских христиан-баптистов г. Курска проводят духовно-просветительскую программу «Благодать и мир любимому городу», посвященную 975-летию г. Курска и 140-летию Церквей ЕХБ в России.

Церкви Евангельских христиан-баптистов г. Курска проводят духовно-просветительскую программу «Благодать и мир любимому городу», посвященную 975-летию г. Курска и 140-летию Церквей ЕХБ в России. Программа направлена на укрепление духовно-нравственных основ общества на основе библейского учения, утверждение трезвости и здорового образа жизни, развитие межнационального и межконфессионального взаимоуважения и диалога.

В программу включены различные проекты.  Проект «Родному городу - крепкие семьи!». 7 июля в России резко увеличилась нагрузка на органы ЗАГС. Совпадение трех семерок в дате - 07, 07, 07 у многих молодоженов вызвало желание именно в этот день зарегистрировать свой брак. После регистрации, по традиции, молодые с родными и друзьями приезжают на Триумфальную арку. Обычный сценарий: шампанское, фото, видео, возложение цветов. Но на этот раз молодых ожидало нечто необычное. На фоне плакатов с Библейскими текстами о благословении семьи молодежная группа церкви ЕХБ "Благодать" в футболках с логотипом храма приветствовала их пением «Многие лета» и «Мы вам желаем счастья». В подарок были приготовлены и вручены Библии, брошюры и буклеты по тематике: семья и брак, которые с благодарностью принимались.

Проект «За цыганской звездой» - праздник цыганской христианской музыки и песни   в колорите национальной культуры: кибитки, самовары, шатры. Он начался 8 июля в  храме церкви «Благодать». Затем братья и сестры из цыганской Церкви ЕХБ "Дэвлэско Лав" (Слово Божие) с многочисленными друзьями и гостями направились по маршруту, с остановками в местах компактного проживания цыганского населения. Звучала Евангельская проповедь. Состоялись  беседы о библейской нравственности, здоровом образе жизни, позитивной социальной активности. Были исполнены христианские песни на цыганском и русском языках. Распространялась духовная литература.

Проект  «Чистый взгляд на город» - включает помывку стекол автомобилей  на парковках и в местах остановок. Очень хорошо воспринимается водителями, которые охотно вступают в беседы, принимают литературу и приглашения на служения церкви. Один из милиционеров, принявший ребят за желающих таким образом немного заработать, сделал замечание, что мыть машины здесь запрещено. Но когда узнал, что это благотворительная акция Церкви ЕХБ, попросил помыть стекла и в его машине.

Проект «Приведем в порядок свою планету!» - включает благоустройство детских и спортивных площадок совместно с местными жителями. После дружной работы состоялось несколько футбольных матчей с участием дворовых и церковных команд а также гостей - русских эмигрантов, живущих в г. Сиэтл (США).

 Проект «Свободен и Не - зависим!» с обменом сигарет на сувениры состоялся 14 июля в центре города на Театральной площади. Особую атмосферу праздника создал прекрасный духовой оркестр г. Сельцо Брянской области. Библейские тексты на плакатах призывали к духовной свободе, а молодые ребята и девчата в ярких футболках говорили, как ее получить. Звучали христианские песни, личные свидетельства, беседы о здоровом образе жизни, вреде наркомании, курения, алкоголя. Желающие получили Евангелия и и другую духовную литературу. Возникали стихийные дискуссии, звучали вопросы. Группы неформалов имели на этот счет свою точку зрения: алкоголь, никотин и другие наркотики позволяют человеку расширить возможности своих ощущений. С ними не согласились христиане, имевшие до обращения к Господу приличный стаж зависимости от различных наркотических средств. Они могли сравнить свой прошлый и сегодняшний опыт и делились своей радостью освобождения.                                                   

Церкви ЕХБ благодарят мэра г. Курска В. П. Суржикова, его заместителя Л. А. Гребенькову служащих организационного отдела и отдела культуры Администрации города, сотрудников УВД и ГИБДД за содействие в проведении программы и всех, принявших в ней участие.

Геннадий Алексеевич Лихих

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.