Прошел юбилейный 70-й съезд Тихоокеанского объединения славянских церквей ЕХБ США
30.10.2007

Прошел юбилейный 70-й съезд Тихоокеанского объединения славянских церквей ЕХБ США

Съезд Тихоокеанского объединения славянских цервей евангельских христиан-баптистов проходил в здании Русской Баптистской Церкви в Западном Сакраменто (штат Калифорния) с 25 по 27 октября.
Съезд Тихоокеанского объединения славянских цервей евангельских христиан-баптистов (ТОС ЕХБ) проходил в здании Русской Баптистской Церкви в Западном Сакраменто (штат Калифорния) с 25 по 27 октября. Этим съездом верующие эмигранты братства западного побережья Америки отметили своё 80-ти летие со дня основания союза церквей евангельских христиан баптистов на тихоокеанском побережье США.

Съезд открыл Пётр Филипович Кунда, пастор 1-й Славянской Церкви города Сакраменто и поздравил всех с открытием 70-го съезда словами из 1 Царств 7:12: «... до сего места помог нам Господь». Эти слова стали девизом съезда.

Пастор церкви в Голливуде Николай Тимофеевич Мартынчук в своем слове обратил внимание на то, что мы в своей жизни очень часто ссылаемся на тяжелые моменты мешающие нам посвятить себя Господу и служить ему. «На момент служения Самуила в Израиле Писание говорит, что «каждый делал то, что ему казалось справедливым» т.е. автономия, демократия и полная независимость».

«Слово Господне было редко в те дни», продолжал свою проповедь Н. Т. Мартынчук: «престарелый Илий из Дома Божьего из храма устроил ночлежку и отдых». Даже Христос когда-то обижался на людей, когда он пришел в храм и сказал «дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников». Десятилетиями находясь в храме этот человек так и не мог даже разобрать и уяснить себе эту величайшую истину, что Бог может быть в этом месте. И только с третьего раза, когда Самуил пришел к Илии и сказал «ты звал меня», Илий тогда понял, что это наверное говорит Сам Бог и научил Самуила что нужно делать».

Николай Мартынчук обратил внимание на то, что Господь указывал Самуилу чтобы он оказывал влияние на окружающих. И мы также живём, как и Самуил в своё время, среди людей, которые не знают Господа – это наши родственники, близкие, друзья. Так вот Господь избрал Самуила чтобы он в какой-то степени мог повлиять на окружающих его людей. И тем не менее, как Самуил так и сегодня Церковь обладает огромным потенциалом, но ... она утратила способность.

«Итак, не одним словом не говорит этот служитель о своих заслугах, о своём призвании», - продолжает Н. Мартынчук. «Ни единого слова здесь не говорится о том, что он много раз встречался с Господом, что Он много раз лично ему встречался и он имел личные встречи с Богом. Абсолютно ничего этого нет. Сказано «Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь».»

На съезде выступили с приветственным словом гости съезда: Вальдемар Цорн из Германии из Миссии «Свет на Востоке» и Михаил Савин, президент миссии «К России с надеждой».
Также со словом приветствия выступил Иосиф Бондаренко, пастор церкви графства Орандж в Южной Калифорнии.

От имени церквей Северо-Западного Объединения Славянских Церквей ЕХБ США приветственное слово сказал Александр Кириллович Сипко, президент этого братства и пастор Славянской церкви евангельских христиан-баптистов в г. Спокен (штат Вашингтон).
«Наше пожелание»,- сказал Александр Кириллович, «чтобы в эти предстоящие дни, когда мы собираемся вместе, было продолжение. Чтобы мы достигли единодушия потому, что в день Пятидесятницы все были вместе и были единодушны».

Заключительное слово было предоставлено главному гостю съезду Сипко Юрию Кириловичу, председателю Российского Союза ЕХБ.

Прошел юбилейный 70-й съезд Тихоокеанского объединения славянских церквей ЕХБ США«Сегодня мы имеем очень бурные перемены», - сказал Ю.К. Сипко, «которые иногда повергают в отчаяние и иногда поднимают до небес. Мне хотелось бы говорить сегодня, потому что мы находимся во время прагматизма и постмодернизма. Слова какие-то, которые никто не понимает, но их везде говорят и их надо произносить чтобы показаться умным и это время хаоса. Это время потери ценностей, и даже в христианской среде утрачено понимание, что они находятся под Божьей рукой, находятся в присутствии Бога и они сами себе начинают выдумывать новые схемы говоря, что сейчас новое время. А новое время, как говорил апостол Павел, это «когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;» (Тим 4:3) Это новое время, которое выметает всё, как мусор, вчерашние святые ценности. И очень важно, чтобы мы понимали для себя и старались и стремились к общению с Богом. Во-первых, этим жить и, во-вторых, это приобретать.

Когда Иисус Христос молится первосвященической молитвой, молитвой где Он даёт отчёт о пройденном и сделанном, и потом говорит, как бы обращаясь к нам с вами: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин 17:3 ). Братья и сёстры, даже эта молитва, которую мы знаем наизусть, рисует нам взор и понимание нашей христианской жизни не в каких-то вещах измеряемых килограммами, сотнями долларами или ещё чем бы то нибыло. Оно измеряется познанием нашего Бога - «да знают Тебя». Переделывать свои мозги чтобы познавать Бога – вот наш труд и в близком общении с Ним мы становимся чище, святее и ближе к Нему. Общение с Отцом – это есть фундамент.

«Когда разрушены основания, что сделает праведник?» (Пс.10:3) Где эти основания? В истории, в хороших домах? Где эти основания? В хороших хорах? Нет! Основание – это наш Бог! В темнице ли это, в одиночной камере это, в красивом Доме Молитвы, в Африке в джунглях или где бы это не происходило – Бог основа нашего спасения, нашей молитвы, нашей победы, будущности и нашего современного бытия. И это очень важно для себя помнить и этим жить чтобы нас не поколебали сегодня успехи наших соседей, чтобы мы не потеряли сон от того что у них там дом стал выше на целый этаж. Чтобы мы понимали, что наша будущность, настоящее и счастье всей нашей жизни – это наш Бог и наше общение с нашим Богом Отцом и сыном Его Иисусом Христом».

Адольф Пихай из Лос-Анджелеса прочитал доклад об истории объединения.

В деловой части съезда делегаты утвердили новый бюджет на следующий год. Также в состав объединения принята одна новая церковь и планируется открытие еще двух новых церквей. Открытие новых церквей планирует из-за увеличения славянского населения в области Сакраменто до 300 тысяч человек.

Всем ветеранам ТОС ЕХБ были вручены памятные сертификаты. Вручал их Председатель РС ЕХБ Юрий Кирилович Сипко.

На фото вверху: Н. А. Бугриёв, пастор Первой славянской церкви г. Сакраменто, председатель ТОСЦЕХБ и Ю.К. Сипко, Председатель РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.