Администрация Истринского района препятствует проведению Конгресса ЕХБ
02.08.2008

Администрация Истринского района препятствует проведению Конгресса ЕХБ

Проведение Конгресса "Преображение-2008" Российским Союзом ЕХБ оказалось под угрозой срыва из-за действий Администрации Истринского муниципального района Московской области.

Проведение Конгресса "Преображение-2008" Российским Союзом ЕХБ оказалось под угрозой срыва из-за действий Администрации Истринского муниципального района Московской области.

Место проведения Конгресса на протяжении последнего месяца неоднократно посещали различные проверяющие органы. На последней неделе такие проверки стали ежедневными. Они проходили даже тогда, когда Конгресс уже начал свою работу. Многие члены оргкомитета Конгресса, вместо обеспечения его работы, были вынуждены в очередной раз общаться с представителями контролирующих структур.

Несмотря на предварительные договоренности о проведения Конгресса «Преображение» в лагере «Ручеек», глава Истринского муниципального района Анна Щерба 1 августа вынесла постановление о «прекращении публичного мероприятия», ссылаясь на то, что данное мероприятие проводится с нарушением закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». В постановлении требовалось, чтобы мероприятие было прекращено до 10:00 часов 1 августа, хотя само постановление было вручено только в 18 часов этого дня.

Как сообщил руководитель оргкомитета Конгресса Рувим Волошин: «Конгресс является мероприятием проводимым Российским Союзом евангельских христиан-баптистов и подпадает под действие Закона о свободе совести и религиозных организациях. Проведение таких религиозных мероприятий не требует их согласования в соответствии с законом О собраниях и митингах. Поэтому данное постановление мы считаем необоснованным».

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко заявил: «Мы сделали все возможное, чтобы согласовать проведения нашего конгресса с администрациями всех уровней. Администрации Московской области и Истринского района были заблаговременно поставлены в известность о проведении конгресса. Мы сожалеем, что наши усилия не нашли должного понимания соответствующих структур».

Кроме того, действию конгресса пытались помешать, отключив электричество за два часа до официального открытия конгресса. Как стало известно из источников в Мосэнерго, отключения лагеря «Ручеек» от электроэнергии было произведено по распоряжению начальства до 4 августа. Это подтверждает и то, что во всех окрестных деревнях есть электроэнергия, а нарушений воздушных линий электросетей, ведущих к лагерю, зарегестрировано не было.

Несмотря на все обстоятельства, Конгресс продолжает свою работу по намеченному расписанию. Обеспечение электроэнергией ведется с помощью автономных источников питания.

Руководство Конгресса обратилось с письмом к Главе Истринского района с объяснением своей позиции и предупреждением о гражданской и уголовной ответственности за препятствие в осуществлении религиозной деятельности. Аналогичные письма направлены в органы прокуратуры и внутренних дел.

Материалы по теме:
Письмо главе Истринского района

Ранее по теме:
Открытие конгресса «Преображение 2008» Российского Союза ЕХБ
Российские баптисты и власти Истры договорились по поводу проведения конгресса
Российские баптисты собираются на свой конгресс в Подмосковье
«Ручеек» пересох. Баптистам России мешают провести встречу на территории летнего лагеря под Москвой

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.