Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквей
19.06.2009

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквей

Христианские церкви Северного Кавказа получили хороший ресурс для развития и реализации своих программ - отличное здание Дома молитвы и Христианского центра в г.Владикавказе.

Христианские церкви Северного Кавказа получили хороший ресурс для развития и реализации своих программ - отличное здание Дома молитвы и Христианского центра в г.Владикавказе.

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейЗал на 300 мест, офис, учебный и детский классы позволяют проводить не только богослужебные собрания, но и различные конференции, семинары и что самое главное - организовать обучающий процесс для нового поколения молодых лидеров из Северной и Южной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.

Более 600 гостей побывало на торжественном Богослужении и состоявшемся затем обеде 31 мая. Среди них гости из Норвегии, США, Англии, а также служители из Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии, Москвы, Грозного, Цхинвала, пресвитеры церквей из Владикавказа, Алагира, Ардона и Беслана.

В приветственном слове, обращенном к собравшимся, руководитель Ассоциации «Духовное возрождение» Сергей Николаевич Рахуба напомнил, что постройка данного здания стала воплощением заветной цели основателя церкви Геннадия Теркун, мечтавшего о создании мощного миссионерского центра в Северной Осетии. Центра, из которого новые христианские лидеры понесут огонь Евангелия в свои города и республики Кавказа.

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейС коротким приветствием и словом обратились к собранию члены международной делегации. Они вручили церкви "Духовное возрождение" дорогой подарок - чашу для святого причастия и книгу о Норвегии. А потом они славили Господа.

Как течет река по своему руслу и никакое препятствие не в силах прервать ее течение, так, на одном дыхании, текло богослужение. К кафедре подходит пастор Бесланской церкви Сергей Тотиев, с ним группа прославления. После приветственного слова он вручает в подарок часы. "Но не для того,- сказал он,- чтобы смотрели на них и отсчитывали минуты до конца служения и скорее убегали домой, а для того, чтобы, как учит Слово Божие, дорожили временем".

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейПресвитер старейшей во Владикавказе церкви ЕХБ Александр Дмитриевич Самошкин говорил о том, что когда-то в городе была всего одна церковь ЕХБ, куда приходили и приезжали верующие со всех районов города и республики. Сейчас их уже более десятка. А сегодня появился еще один Дом Божий, как раз на выезде из города, на Военно - Грузинской дороге. И это символично: отсюда понесется Благая весть за пределы Осетии. И в самом этом Доме будет пребывать Господь, чтобы утешать тех, кто придет искать этого утешения.

Пастор церкви "Надежда", поздравив с обретением нового Дома Божьего, подарил от церкви картину для братской комнаты. "Пусть,- сказал он,- изображенный на картине водопад напоминает о потоках благодати Божьей".

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейСолисты из хора "Тропинка" сделали два подарка: один для хозяев, другой - для гостей. Они спели псалом на украинском языке. И пастор Геннадий пригласил на кафедру представителя Украины. Он прочитал место из Евангелия от Луки, повествующее о том, как родители оставили юного Господа в храме. Пастор с Украины пожелал братьям и сестрам не оставлять Христа в храме после служения, а брать Его в семьи, говорить о Нем соседям и родственникам. После Слова играл духовой оркестр.

Представители церкви г.Георгиевска пожелали в своем слове оставаться всегда чистыми: "Когда Египту не удалось греховными руками жены Потифара взять Иосифа, Господь отдал в руки Иосифу весь Египет". Мир можно взять только чистыми руками!

После приветственных слов и пения коллективов из церквей "Преображение" и "Духовное возрождение", юные сестрички из церкви "Духовное возрождение" показали одну из своих программ. Прозвучала поэма Коста Хетагурова "Мать сирот".

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейПотом перед собравшимися на экране прошли страницы истории строительства Дома Божьего.

Наконец наступила самая торжественная минута. Пастор Геннадий Терун попросил выйти всех пасторов церквей, чтобы совершить освящение храма. Звучала молитва на норвежском, украинском, осетинском и русском языках.

Торжественное посвящение и открытие здания состоялось 31 мая, а уже 4-го июня здесь начался трехдневный семинар «Стратегическое мышление», в котором приняли участие 45 слушателей . Тема семинара четко определила направления служения тех, кто будет владеть новым Домом Молитвы и Христианским центром и стала знаком обновления всех форм деятельности церквей, групп и миссионерских команд.

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейСеминар прошел на высоком уровне активности и это не смотря на то, что все его участники в последние два месяца трудились на стройке здания. Некоторые продолжали это делать даже ночью в холодную дождливую погоду, простывая, но используя малейшие перерывы между дождями для того, чтобы завершить внешние работы и отделку фасада до дня торжественного открытия. И надо сказать, что труд их увенчался успехом. Здание церкви получилось, по выражению одного из служителей, «простое и нарядное, как невеста, приготовившая себя к приходу Господа». В нем есть также элементы осетинской национальной архитектуры и символ христианства, простой деревянный крест, напоминающий о непреходящей ценности Благой вести.

Здание, построенное при поддержке Ассоциации «Духовное возрождение», принадлежит трем новым церквям ЕХБ, основанным миссионерами после 2002 года. Это церкви «Преображение» (пастор Сармат Гагиев), «Благая весть» (пастор Чермен Абаев) и «Духовное возрождение» (пастор Геннадий Теркун).

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейОбласть деятельности этих церквей распространяется в первую очередь на молодежную среду и студентов республик Северного Кавказа. В городской черте и республиканских центрах активно насаждаются малые группы, проводятся евангелизационеные мероприятия, клубы и детские лагеря. В вузах адаптируется программа «Начало жизни», рассказывающая юному поколению о смертельной опасности наркотиков, СПИДа и преимуществах христианского образа жизни. По словам координатора этой программы А. Плукчи, более 2 500 студентов уже ознакомлены с ней. Еще столько же ожидается до конца 2009 года.

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейВо внутри-церковной программе «Школа без стен» воспитана и подготовлена целая плеяда молодых служителей и национальных лидеров, некоторые из которых рукоположены и несут самостоятельное служение в Беслане, Грозном и других местах.

Студенты Школы в г. Цхинвале стараются донести Евангелие администрации ЮОР и активно участвуют в общественной жизни, направляя усилия на установление мира в этом конфликтном регионе.

Для всех участников этих программ и служений новый Дом Молитвы и Христианский центр становится материальной базой и дает реальную возможность доводить до логического завершения процесс духовного формирования и экипировки новых лидеров, миссионеров, учителей и наставников.

Во Владикавказе освящен Христианский Центр, который стал Домом молитвы для нескольких церквейЗдание расположено в одном из самых живописных мест Владикавказа, в начале проспекта Коста, соединяющегося со знаменитой Военно-грузинской дорогой - воротами Закавказья. Такое местоположение Христианского центра может оказаться символичным, так как сама Республика Северная Осетия расположена на стыке трех различных культур и является форпостом христианства в исламском окружении.

Бог ответил на это желание и теперь перед молодыми церквями Владикавказа открыты широкие двери благовестия. Хочется от всей души поблагодарить всех, кто помогал в строительстве этого Дома Молитвы и Христианского центра и пожелать новому поколению «В добрый путь с Иисусом».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.