Второй день общеславянской конференции служителей в Киеве
29.08.2009

Второй день общеславянской конференции служителей в Киеве

Утро 28 августа на общеславянская конференция служителей, посвященная празднованию 400-летию баптистского движения, началось с молитвы и библейского часа.

Второй день общеславянской конференции служителей в КиевеУтро 28 августа на общеславянская конференция служителей, посвященная празднованию 400-летию баптистского движения, началось с молитвы и библейского часа. Пленарное заседание вел Председатель Союза ЕХБ Белорусии Николай Синковец. Первый доклад был посвящен теме пастырства. "Пастырские размышления или уроки для пастора" - так озаглавил свой доклад Заместитель председателя РС ЕХБ Петр Мицкевич. Он обратил внимание собравшихся на то, что люди приходят в церковь из мира и имеют совершенно разные представления о жизни, с разным религиозным багажом. Поэтому важно людям в церкви напоминать основы библейского учения. Петр Вальтерович подчеркнул, что в последнее время среди приходящих в церкви распространены следующие три тенденции: неясная граница между правильным и неправильным; незнание Библии; принятие философии постмодернизма.

Второй день общеславянской конференции служителей в КиевеВторой доклад представил Председатель Северо-Западного объединения ЕХБ США Александр Сипко. Он был посвящен теме дисциплины: "Дисциплина и порядок в церквах ЕХБ. Плюсы, минусы и перспективы".  «Кризис  экономический это последствие духовного кризиса», - так начал свой доклад Александр Кириллович.  Он сказал: "Многие верующие говорят, что проблемы современности их не касаются. Но знают ли они чем занимаются их дети сидя в интернете? Нынешнее время - время, когда все говорят о терпимости. Но у Бога есть только 2 оценки - добрый раб и раб ленивый. Другого нет. Важно заботиться о том что сегодня скажет мне Господь. Бог наш - Бог порядка. Он никого не тянет, но добровольно приглашает на небо. На небе не будет полицейских. «Дисциплина это обязательное подчинение порядку», - такое определение дисциплине мы находим в словаре Даля. Так как Бог есть Бог порядка, то дисциплина помогает научиться правилам, данным Богом".

Второй день общеславянской конференции служителей в КиевеТретим докладчиком был руководитель Молодежного отдела РС ЕХБ Евгений Бахмутский. В своем докладе "Служение и проблемы баптистской молодежи" он обратил внимание собравшихся на то, что Тимофей, Тит, Даниил были молодыми людьми, но их сердца были целиком посвящены Господу. Евгений призвал собравшихся братьев и сестер быть духовными отцами и матерями для  молодых так как молодежь очень нуждается в наставничестве. 

Во второй половине дня с докладом выступил доктор богословия из Германии Герман Гартфельд.  Его тема: "Проблемы душепопечения в церкваях ЕХБ". Герман Германович поднял  острые вопросы  современного душепопечительства.

Тема последнего доклада дня была "Свобода совести на постсоветском пространстве". Доклад представил председатель Госкомнацрелигии Украины Юрий Решетников.

 

См. также:
Первый день конференции: Баптисты почтили мучеников и призвали к распространению вести о Христе

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.