II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской области
17.07.2010

II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской области

«Церковь, которую ведет Бог» - под таким названием, с 9 по 11 июля прошел II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской области. Более 1000 человек из всех общин и групп Омской области собрались на конгресс.

«Церковь, которую ведет Бог» - под таким названием, с 9 по 11 июля прошел II конгресс Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Омской области. Более 1000 человек из всех общин и групп Омской области собрались на христианской базе в селе Шараповка, Марьяновского района. Разделить радостное событие прибыли братья и сестры из Тюмени, Ишима, Кургана, Барнаула. Символично то, что именно в этом районе чуть более 130 лет назад началось евангельско-баптистское братство на Омской земле.

II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской областиГостями и спикерами конгресса стали: старший пресвитер по Алтайскому краю Прощалыкин А.П., экс-председатель РС ЕХБ Сипко Ю.К., заместитель председателя РС ЕХБ по Северо-Западному региону Сипко В.К., старший пресвитер по Вологодской области Копмарь П. П., заместитель председателя РС ЕХБ по Сибирскому региону Генрих Э.А.

Конгресс начался 9 июля, в 21.00 гимнами хвалы и прославления Господа. Собравшиеся возносили пламенные молитвы Своему Богу за Его милость, любовь, явленную в Иисусе Христе.

С приветственным словом, к участникам конгресса, обратился заместитель главы Марьяновского района Омской области по социальным вопросам Дронов Андрей Михайлович. В своем выступлении он отметил, что евангельские христиане-баптисты являются примером того как необходимо жить и влиять на общество. Не мечом, но любовью и терпением изменяя сердца людей. Он так же отметил, что присутствуя на конгрессе, открыл для себя иное христианство до этого момента не знакомое ему. Конгресс был открыт несколькими молитвами пресвитеров просивших Божьего благословения для народа Его. Со славами наставления обратился старший пресвитер по Омской области Сипко С.Ю. «Церковь является территорией свободы, где Бог освобождает человека от всякого греха и пороков. И если ты вне Церкви, вне ее жизни, то ты не можешь быть подлинно свободным человеком» - такова была главная мысль проповеди.

II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской областиВторой день конгресса начался с молитвенного служения участников. Этот день был насыщен размышлениями на духовные темы. Прошли семинары на следующие темы: «Церковь и духовные дары» (Прощалыкин А. П.), «Церковь и материальное служение» (Залесный А. В.), «Церковь и молитвенное служение» (Сипко С. Ю.), «Церковь и благовестие» (Копмарь П. П.). «Церковь и современность» (Пронин Д. В.), «Церковь, семья и несемейные люди» (Седлецкий П. К.), «Церковь и поклонение» (Ваданюк С. В.), «Церковь и лжеучения» (Генрих Э. А.). Для удобства родителей приехавших с детьми все три дня конгресса работала детская площадка. Братья и сестры для служения с детьми отдавали свои сердца и самих себя детям и Господу.

На богослужении к собранию святых обратился пресвитер церкви «Преображение» Гаврилов С.Н. Основанием для его проповеди был текст из послания Ефесянам 4:10-16.

II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской областиВечером второго дня прошел музыкальный фестиваль служений. Любой приехавший на это место и желающий воспеть Господу, прославить Его стихотворением или пением мог выйти на сцену и славословить Спасителя. Для этой части было запланировано три часа, но фестиваль длился целых пять часов! Столь велико было желание народа Божьего славить Бога. Сердца людей переполнялись радостью, и Дух Святой действовал и преображал лица людей. В этот вечер невозможно было увидеть скучающего или унылого лица, казалось даже природа, ликует и прославляет Бога вместе с нами. Пресвитер церкви «Вознесение» Колесников О. М. проповедовал об Апостоле Иоанне, который всегда находился рядом с Господом, возлежал на груди, был у Креста.

II конгресс Объединения церквей ЕХБ Омской областиВ последний день Конгресса прошло богослужение, на котором была совершена Вечеря Господня. «Этот хлеб состоит из разных колосьев возможно собранных на разных полях, но сегодня этот хлеб одно целое. Сегодня Бог хочет видеть единство в Его Церкви» - сказал старший пресвитер по Омской области Сипко С.Ю.

Это событие было действительно чудесным общением, которое сотворил Господь Духом Своим среди народа Божьего. Все разъезжались с надеждой, что через год мы снова встретимся и для поклонения Господу и общения с Ним и друг с другом.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.