Евгений Бахмутский: "О грехах нужно было думать до пожаров"
19.08.2010

Евгений Бахмутский: "О грехах нужно было думать до пожаров"

"Нельзя сказать, что это именно Божье наказание – это прежде всего напоминание о том, что мы все-таки "человеки", мы ограниченны и слабы, мы нуждаемся в божественной помощи, в участии других людей".

Пресвитер Евгений Бахмутский, заместитель председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов, характеризуя реакцию россиян на ситуацию с лесными пожарами этого лета, вспомнил слова из песни рок-группы перестроечных времен.

"Конечно, после каждого стихийного бедствия хочется, чтобы люди сплотились. Кажется, группа "Парк Горького" на волне перестройки пела: "Русские, русские, чтобы быть сильнее, нам нужна беда". Я думаю, что важный урок нам нужно извлечь в том смысле, что нужно активно заботиться о природе, друг о друге и не делать все "задним числом". О грехах нужно было думать раньше, до всех этих глобальных событий", - сказал он в интервью Regions.Ru.

"Нельзя сказать, что это именно Божье наказание – это прежде всего напоминание о том, что мы все-таки "человеки", мы ограниченны и слабы, мы нуждаемся в божественной помощи, в участии других людей. Нужно понять, что самая трудная работа – это работа незаметная, совершающаяся изо дня в день, а не в экстренных ситуациях", - напомнил Евгений Юрьевич.

"Не могу сказать, что наше общество стало как-то лучше или ближе – это покажет время. Мне кажется, это уже будет видно на Рождество: как много людей пойдет в храмы, как много людей проявит участие и заботу друг о друге, к которым призывают рождественские праздники. А главное, это станет ясно, когда схлынет волна интереса к погорельцам, к пострадавшим, потому что обычно интерес сохраняется месяц-другой. Вот потом уже начинает работать простые служители Церкви, простые люди, которые не ради почестей и славы, а по велению сердца, по вере своей идут помогать людям", - подытожил Евгений Бахмутский.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.