Баптисты провели День Библии в Москве
27.03.2011

Баптисты провели День Библии в Москве

19 марта 2011 года в московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялась конференция с многозначительным названием «День Библии».

19 марта 2011 года в московской церкви ЕХБ «Голгофа» состоялась конференция с многозначительным названием «День Библии».

 

2011-й год в братстве евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) назван «Годом Библии», поэтому проведение подобных конференций и семинаров приобретает особое значение. 

 

 

 

«Священное Писание», «Слово Божье», «Книга книг», «Библия» – все это названия одной и той же книги, а точнее сборника книг, который является учебником жизни, путеводителем для каждого христианина. Но главное то, что Слово Божье раскрывает волю Всевышнего, превращая общение с Богом в настоящий диалог. 

 

 

 

Но, к сожалению, сегодня авторитет Библии постепенно падает. В век современных информационных технологий, когда научно технический прогресс ежедневно удивляет все новыми и новыми открытиями и изобретениями, Священное Писание постепенно отходит на второй план. Многим современным людям Библия кажется устаревшей книгой.

 

 

 

К сожалению, подобные настроения начинают проникать и в среду христиан. И хотя никто открыто не берется критиковать Библию, но безразличие по отношению к Книге книг проявляется все чаще, особенно в среде молодых. 

 

 

 

Молодежная конференция «День Библии» была организована для того, чтобы напомнить о значении Библии, в повседневной жизни каждого христианина.

 

 

 

В начале конференции с кратким вступительным словом выступил старший пресвитер по Москве Михаил Чекалин, который напомнил о действии Священного Писания в жизни верующего человека. Проповедник прочитал отрывок из 18-го Псалма и обратил внимание на четыре действия Слова Божьего:

  • Укрепляет душу человека;

  • Умудряет простых;

  • Веселит сердце;

  • Просвещает очи.

Затем прозвучала молитва о том, чтобы Всевышний благословил участников конференции и напомнил важности Библии в жизни каждого христианина.
 

 

 

Первым с докладом на тему: «Достаточность Священного Писания» выступил Евгений Бахмутский. Докладчик продолжил размышление о 18-м Псалме, начатое М.Чекалиным. Сегодня Священное Писание недооценивается и ответы на многие вопросы христиане ищут в других фильмах, книгах и даже песнях… Однако Библия достаточна для того, чтобы вести полноценную духовную жизнь. Писание преображает и изменяет жизнь человека, но для этого нужно постоянно пребывать в нем…

 

 

 

 

 

Алексей Смирнов свой доклад посвятил Истине. Сегодня понятие «истина» размыто, и каждый человек поднимет ее по-своему. Но Священное Писание говорит нам о единой Истине существовавшей всегда, и этой Истиной является Сам Бог. Сын Божий Иисус Христос во время Своего земного служения говорил «Я есть путь, истина и жизнь», тем самым подчеркивая то, что вне Бога истины нет. Поэтому если человек действительно желает познать истину, ему необходимо изучать Библию, которая является Словом Божиим.

 

 

 

 

 

После обеда каждому участнику конференции было предложено участие в одном из четырех часовых семинаров:

 

 

  • «Как изучать Библию?» - Эдуард Зайко

  • «Как прожить жизнь с Библией?» - Артем Попов

  • «Как начинать каждое утро со Слова Божьего?» - Виталий Занин

  • «Как изучать Библию в группе?» - Митрофанов Александр

 

 

Все семинары имели практическую направленность и были интерактивными.

 

 

 

Когда все участники конференции вернулись в зал, организаторы приготовили для них приятный сюрприз: выступление музыкальной группы «Отрада» из церкви «Благая весть», замечательное пение которой подняло настроение всем участникам конференции.

 

 

 

Следующим докладчиком был Алексей Кострица, который говорил о пище. Причем начав с пищи физической, без которой невозможно существование человека, докладчик перешел к пище духовной, которой является Слово Божие. Алексей прочитал одну из заповедей блаженства «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» -, и подчеркнул, что христиане должны испытывать такой голод и жажду постоянно…

 

 

 

 

 

В заключение конференции с докладом выступил Эдуард Зайко, который говорил о том, что Писание живо и действенно. В качестве примера докладчик привел отрывок из книги Иезекииля, где описывается видение, в котором посредством Слова Божьего ожили мертвые кости…

 

 

 

 

 

«День Библии» закончился, но действительно успешным этот его можно будет назвать, если в жизни участников конференции он превратится в недели, месяцы и годы…

Аудиозаписи "Дня Библии" на сайте "Слово для тебя":

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.