Юрий Сипко: «Омск меня вдохновляет»
19.02.2012

Юрий Сипко: «Омск меня вдохновляет»

Юрия Кирилловича уважали во все времена, поэтому, когда он бывает в Омске, его всегда окружают и молодые, и пожилые, жаждущие услышать из его уст ответы на самые сложные, и самые простые вопросы.

Юрий Кириллович Сипко 6 лет возглавлял братство евангельских христиан-баптистов в Омской и Тюменской областях, а потом, переехав в Москву, многие годы находился  в руководстве Российского Союза на посту заместителя председателя РС ЕХБ. Затем еще два срока в должности председателя Российского Союза Евангельских Христиан-Баптистов. Авторитет его среди омичей был непререкаемым, Юрия Кирилловича уважали во все времена, поэтому, когда он бывает в Омске, его всегда окружают и молодые, и пожилые, жаждущие услышать из его уст ответы на самые сложные, и самые простые вопросы. Юрий Кириллович нашел время для общения. Я постаралась собрать наиболее часто встречающиеся вопросы. Ответы на них читайте ниже. Надеюсь, каждый найдет для себя что-то ценное.

- Юрий Кириллович, слава Богу, вы часто бываете в Омске. В этом году приехали с очередной миссией. В чем её суть?

- В конце ноября в Омске состоялась пасторская конференция, которая была спланирована еще в начале года. Поэтому главное, ради чего я приехал в Омск, - это участие в конференции. Но наряду с этим вместе с омской молодежью мы запланировали выехать с миссионерской поездкой по далеким деревням Омской области. Многие верующие проживают в изоляции, в труднодоступных местах. Организованные там малые группы нуждаются в ободрении. Миссия наша послужила для того единства, что мы имеем в Господе Иисусе Христе. Как Апостол Павел учил и писал о себе: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, где мы проповедовали Слово Божье, узнаем, как они живут. Вот именно эта сила Духа Святого, зовущая нас быть в общении, является целью, и средством, и сутью служения.

- Какие миссии и служения в Омске вас больше всего вдохновляют?

Меня вдохновляют все служения, которые Омская церковь совершает. Воодушевляет особенно то, что Омское братство не чуждается никаких видов служения, они благословляют, поощряют и развивают все, что только возможно, и все, что приносит результат. Нравится мне эта активность.

Не так давно прошло собрание для бывших зависимых людей «Дорога домой», на котором присутствовало более пятисот человек с огромными «мешками» тяжких проблем за плечами. И когда видишь, как они все поклоняются Богу, тут хочется просто плакать и говорить: «Господи, как Ты велик!». Мы даже не представляем, какая это сила великая перевернула сознание людей, восстановила семьи, дала им надежду. Я стал свидетелем этого.

Я стал свидетелем собрания Омского района, куда тоже съехались верующие. Раньше такого и представить было невозможно:  все съезжались в одну городскую церковь, а сейчас только в городе 17 церквей и еще в области – 14. Где вчера еще родилась община, сегодня «общинники» уже посылают миссионеров в соседнее село. Это до слез трогательно! Такой огонь в глазах вновь обращенных людей! И это свидетельство веры действительно вдохновляет.

Когда мы находились в миссии по Омской области, то там меня вдохновляло  служение скромных братьев и сестер, которые, не стесняясь ни своего социального положения, ни холодов, ни разврата окружающего их мира, совершают свое служение.

Вдохновляет ваша, дорогие братья и сестры, посвященность в помощи всем церквям, помощи в строительстве новых Домов молитвы. Собираются дружно на соборе: «Будет сбор, будем строить Дом молитвы». И дело идет. Вот, например, в Береговом построили Дом молитвы. И каждый год – новое строительство… при нынешней-то сложной экономической ситуации…

Меня вдохновляет ваша активность и в репортерском деле. Я вижу сайт развивающийся, живой, в отличие от многих других, когда-то повесивших страницу и забывших о ней. А на вашем сайте всегда есть свежая новость, причем мне нравится такой широкий подход – не только новость поместной общины, а новость всего братства евангельско-христианского и мирового. Мне кажется, что это важная и даже ключевая деталь: вы, как христиане, в этом информационном пространстве видите важность процессов, которые и не совсем церковные. Убежден, что мы должны быть просвещенными, должны чувствовать пульс времени, дыхание сегодняшнего общественного среза, чтобы правильно евангелие преподносить. Это очень важно, лично для меня это очень дорого.

Хочется остановиться и на прошедшей молодежной всесибирской конференции. Где опять я увидел служение, которое собирает несколько сотен человек, в котором молодежь вдохновляется Словом Божьим.

Конгрессы, которые стали проводиться в Омске каждый год, – это крупное, хотя и затратное мероприятие, но Бог все усматривает, и несет помощь, откуда порой и не ждешь.

Радует деятельность Библейского колледжа… Я встретился там с братом из Биробиджана, и он с такими живыми вдохновленными глазами говорит: «Бог меня сюда привел, Бог мне открыл, что я должен быть здесь и я счастлив!». Библейское образование есть в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске… Он проехал все эти школы и остановился именно в Омске.

…Я мог бы продолжать долго, ведь я уже вскользь упомянул – 17 церквей в Омске! Это же не просто так с неба упало. Это планомерная молитва, которая ищет воли Бога, ищет путь, который Бог определил и Бог отвечает на молитвы – людей посылает, место находится, домишко приобретается. Просто нет слов, чтобы выразить свой восторг. Думаю, что если бы в каждом уголке России были такие растущие, с сильным видением, посвященные Господу объединения, тогда держись все дьявольские планы и происки. Мы бы Россию привели ко Христу! Благослови, Господь и впредь – трудиться, не уставая и не унывая!

- Юрий Кириллович, вы бываете в самых разных уголках страны. Чувствуете ли вы, что в последнее время сердца верующих людей стали холоднее?

Здесь картинка очень неоднородная. Мы исповедуем автономию церкви поместной, являясь одновременно частичкой ЕХБ Российского. Поэтому, если говорить о церквях Омских, то и здесь я вижу разную картину того духа, в котором есть огонь и жертвенность. И даже внутри одной церкви есть люди, в ком горит огонь веры, а есть теплые и холодненькие люди. Но в целом в братстве хотелось бы видеть больше огня, хотелось бы действительно больше той верности, которая отличает христианина, у которого есть Небо, у которого есть цель.

Каковы причины холодности? Почему люди остыли, осуетились, где-то вошли в состояние стогнации? Безусловно, есть такие признаки, и их можно по-разному читать и характеризовать, но они - очень тревожный сигнал.

Ведь когда человек задремал, то следующий шаг – он уснул. К сожалению,  сейчас можно говорить, что для многих христиан, и даже церквей дремота – это их привычное состояние. Не стало личной ответственности перед Господом. Сегодня вера не запрещена, внешние факторы изменились, благоприятствуют служению, жизнь как-то мирно течет. Человек лежит на диване и думает – да я лучше дома послушаю диск с проповедью, да я почитаю, я лучше отдохну сегодня... Сегодня не пошел – завтра пойду. И человек не замечает, что он сказал «завтра пойду», а завтра наступило, а он опять говорит: «Я завтра пойду»... Может быть, он когда-то и опомнится: «Что со мной произошло?». Как у Самсона:  он оглянулся – а волосы уже обстрижены, запряжены в жернова и молотит филистимлянам пшеницу. Поэтому здесь такой застой очень тревожен.

- Юрий Кириллович, не так давно вы участвовали в конференции, организованной церковью «Новое поколение» харизматического направления. Это событие вызвало у многих неоднозначные чувства и недопонимание. Прокомментируйте, пожалуйста, ваше участие, чтобы рассеять тень неясности.

Если говорить без отсылки на шум, клевету, на смонтированные ролики (всё это, так называемый, черный пиар), отвечу так: я получил приглашение выступить на мероприятии - на Всероссийской конференции (это было весной в Питере), в которой мне предложили сказать слово Божье. Я ответил, что с удовольствием поучаствую, если Господь благословит. Когда я узнал, что церковь, которая меня пригласила, называется «Новое поколение», я, естественно, смутился, подумал, что мне там будет не очень к лицу оказаться. Обратился к нашим братьям в Благовещенске – они меня благословили. А мы в Благовещенске в те дни как раз  посещали церкви, как сейчас, в Омске, в течение 10-ти дней… Поскольку братья благословили, я не счел необходимым отказываться от участия.

Я понимал, что церковь «Новое поколение» - это определенный имидж в нашем братстве, а может быть, даже и во всем мире. Чем я руководствовался? Прежде всего тем, что если Господу оказалось угодно, чтобы я попал вот в такую ситуацию, то значит нужно это принять без сомнений. Я молился и искал Божьего ответа. Бог мне сказал: «Иди, потому что именно это служение тебе вверено – проповедовать Евангелие». Сначала я колебался сам в себе: «Как же я туда пойду, там же вот такие и такие?». Но ведь как раз к «таким» и надо идти, чтобы им рассказать правильное евангелие! А как уж я смог это сделать – не мне судить, но я старался. Можно было, конечно, и обругать их в том, что они делают неправильно, но я выбрал другой вариант.

Некоторые упрекают, что я их братьями называл, но я даже случайно попавшихся в пути – например, людей в поезде, называю братьями… Мы в Адаме все братья, пользуясь тем, что Петр говорил, когда проповедовал: «Мужи, братия, вы руками беззаконных убили Иисуса». Поэтому в этом я не вижу никакого греха или отступления.

Показывая сфабрикованные ролики (я их считаю греховными, они извращают Евангелие и церковь поносят), организаторы этого ложного действа ставили цель показать, что баптист Сипко изменил своим принципам, он харизматические ценности заблуждения и ереси исповедует. На это я могу ответить, что ни на йоту не отступил от того учения, которое проповедую, в котором пребывал и пребываю сегодня. Я не акцентировал свое выступление на их заблуждениях и ошибках, потому что не знал внутренней жизни тех людей, которые были передо мной, но я считал важным показать Христа, Который есть единственный свет и Он дает этот свет приходящим к Нему. Считал важным показать, что жизнь настоящего христианина – это борьба с диаволом, с искушениями, с воинством духов злобы поднебесных, и победа возможна в единственном всеоружии Божьем. Я об этом сказал и надеюсь,  что для всех думающих и ищущих будет возможность свою христианскую жизнь привести в порядок. Если хоть одного или несколько человек я обратил в сторону Истины, в сторону веры настоящей, значит, миссия моя на том собрании была выполнена…

Никаких отклонений от евангельской жизни, никаких лишних общений там, на этой конференции, у меня не было. Я приходил к назначенному мне времени – в 2 часа, прочитывал лекцию и уходил.

Никогда не был сторонником этого течения, я наоборот, всегда обличал их, и сейчас обличаю. Считаю, что такие вещи, которые они делают, не исходят от Духа Святого. Я говорю об этом в беседе тихой и в беседе громкой, но только если меня об этом спрашивают. А если меня позвали сказать слово о Христе, то я считаю тактично и правильно сказать это слово о Христе. А унижать этих людей – не большого ума дело, не стоило за этим идти туда.

Я, конечно, понимаю, что для всех, кто не может услышать это слово от меня лично, не может задать мне прямой вопрос, нападки недоброжелателей страшного греховного происхождения, безусловно, могут даже стать душевным ранением и разочарованием. Если у верующего есть личные взаимоотношения с Богом, он правильно разберется в ситуации. Но, к сожалению, во многих церквях и душах присутствует не личное ответственное следование за Христом, а некая общность, в которой личного отношения с Богом нет. Такие верующие ищут некую опору: у православных это иконы, мощи, предания старцев, у нас, баптистов - авторитеты людей. Авторитет служения, авторитет лидера, который мне приписывается, под самый нож подкашивает все, на чем человек держал свою веру. И тут я должен покаяться в том, что если это есть так на самом деле, то мы неправильно преподносили Евангелие. Куда бы Сипко зашел или не зашел – не важно, но церковь-то стоит, она за Христом идет, а не за Сипко.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.