Председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов  встретился с председателем ВСЦ ЕХБ  В.В. Нестеруком
09.04.2014

Председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов встретился с председателем ВСЦ ЕХБ В.В. Нестеруком

В ходе продолжительной встречи обсуждались многие вопросы межцерковного сотрудничества и межрелигиозного диалога. Председатели дали духовную оценку сложившейся политической ситуации вокруг России и Украины и подтвердили своё намерение призывать верующих совершать молитвы за народы обеих стран.

8 апреля  2014 года, в рамках своего визита в Украину, председатель Российского Союза ЕХБ А.В.Смирнов встретился с председателем ВСЦ ЕХБ В.В.Нестеруком. Встреча проходила в здании духовного центра, расположенного на улице Льва Толстого дом 3.

Председателю Российского Союза ЕХБ, пресвитеру А.В.Смирнову было предложено выступить перед сотрудниками ВСЦ ЕХБ с духовно-назидательной проповедью, после которой состоялась общая молитва и совещание.  

Председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов  встретился с председателем ВСЦ ЕХБ  В.В. НестерукомВ ходе продолжительной встречи обсуждались многие вопросы межцерковного сотрудничества и межрелигиозного диалога. Председатели дали духовную оценку сложившейся политической ситуации вокруг России и Украины и подтвердили своё намерение призывать верующих совершать молитвы за мир и народы обеих стран.

В честь столь значимой встречи двух лидеров был дан торжественный обед, после которого присутствующие стали участниками подписания совместного заявления.

Председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов  встретился с председателем ВСЦ ЕХБ  В.В. НестерукомВ конце встречи председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов поблагодарил своего коллегу пресвитера В.В. Нестерука за теплый и сердечный прием и пригласил посетить Россию с ответным визитом. 

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя ВСЦ ЕХБ, пресвитер В.С.Антонюк, руководитель Отдела внешних церковных связей, пресвитер В.К.Власенко.

Пресс-служба ОВЦС


Заявление  лидеров Российского и

Всеукраинского Союзов евангельских христиан-баптистов.
 

”Блаженны миротворцы…" Матф. 5:9 

Мы, представители общин евангельских христиан-баптистов России и Украины, собрались вместе, чтобы выразить наше общее мнение по важнейшим  вопросам, которые  волнуют людей в наших церквах и странах, тем самым предлагая видимый символ возможного мирного диалога между нашими церквями и  народами.

Все наши общины непрестанно молятся о мире между нашими народами, а так же за тех, кто  пострадал в ходе политического противостояния. Наша молитва  и о том, чтобы сохранялись прочный мир и взаимопонимание  между  гражданами наших стран, вне зависимости от их национальной или конфессиональной принадлежности.

*Мы выражаем искреннюю готовность молитвой и делами содействовать братскому диалогу и установлению мира в российском и украинском обществе.

*Мы призываем всех, от кого зависит будущее наших стран, твердо держаться принципа свободы совести и вероисповедания, невмешательства государства и политических сил во внутреннюю жизнь религиозных организаций.

* Мы осуждаем всякое насилие и жестокость против личности, а также решение политических проблем вооруженным путем.  

* Мы призываем всех людей разных религиозных объединений содействовать процессам прощения и согласия между нашими народами. 

* Мы скорбим о погибших в ходе массовых столкновений с обеих сторон конфликта, как среди населения, так и среди военных. 

* Мы призываем наших братьев и сестёр в церквах России и Украины молиться за мирное урегулирование политического противостояния между нашими странами. 

*Мы призываем наши народы,  прилагать все усилия, чтобы избежать  любых провокаций, сохранять в своём сердце любовь к ближнему, к его человеческому достоинству и религиозным убеждениям.

 * Мы готовы, независимо от обстоятельств, к дальнейшему сотрудничеству в деле проповеди Евангелия в наших странах и по всему миру.


Пресвитер Вячеслав Васильевич Нестерук
Всеукраинский Совет церквей  ЕХБ

Пресвитер Алексей Васильевич Смирнов
Российский Союз евангельских христиан-баптистов 

Киев, 8 апреля 2014 года 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.