Кусочек Татарстана в Сибири
12.03.2013

Кусочек Татарстана в Сибири

На севере Омской области проживает примерно 100 000 татар. Общее количество татар в Сибири около четверти миллиона. И самое поразительное, что среди Евангельских церквей никто не занимается целенаправленным благовестием сибирским татарам

 

 

На севере Омской области проживает примерно 100 000 татар. Общее количество татар в Сибири около четверти миллиона. Несмотря на многие общие культурные сходства сибирских, волго-уральских и астраханских татар, антропологи всё же выделяют сибирский тип как отдельный этнос. И самое поразительное, что среди Евангельских церквей никто не занимается целенаправленным благовестием сибирским татарам.

 

Я родился в Омске. Моя мама — татарка, отец - русский, поэтому с детства я рос в двух культурах. Родители рассказывали, как в детстве отвезли меня к бабушке в татарскую деревню на лето, и когда я вернулся, то по-русски не говорил, только по-татарски. Со временем я забыл татарский язык, сейчас вновь учу его, т.к. Бог призвал меня нести Благую весть сибирским татарам.

 

А началось всё в 2003 году, когда я покаялся и начал молиться о служении. Господь положил мне на сердце желание быть миссионером. Для этого я в 2005 году поступил в Западно-Сибирский Библейский Колледж на богословский факультет. Мне было 29 лет. Во время учебы познакомился с замечательной девушкой Светланой, которая в будущем стала моей женой. Бог благословил нас двумя очаровательными детьми. После окончание колледжа мы, как миссионеры, начали служение в трёх пригородных поселках города Омска.

 

В 2012 году мы поняли, что наша миссия в этом месте закончилась, т.к. там начали действовать две церкви, появились способные братья, готовые принять служение. Мы с супругой начали молиться о дальнейшем пути, думали поехать в Татарстан, т.к. я несколько раз был там и видел, какая есть нужда в служителях! Но у Господа был другой план.

 

Братья, зная наши молитвы и стремления, предложили переехать для служения в город Тара, который находится на севере Омской области, где компактно проживают сибирские татары. Правда, большинство из них живёт в селах в тайге.

 

Мы молимся, чтобы Господь благословил нас автомобилем-внедорожником, вместо того, который у нас есть, т.к. наш старый, пережив несколько поломок, снежную дорогу просто не осиливает.

 

Было обидно, когда во время нашей последней поездки, проехав почти весь путь к деревне, нам пришлось повернуть обратно за пять километров до нее, потому что машина просто буксовала и не могла сдвинуться вперёд. Это было первым препятствием в новом служении.

 

Вторая трудность заключается в незнании татарского языка. Для успешного благовестия - это одно из первых условий. Но мы с женой исправляем этот пробел - начали учить татарский язык. Просим Вас молиться о том, чтобы мы могли найти репетитора.

 

Третья трудность – это зависимость местных татар от мнения старейшины (старосты или духовного лидера). Как он скажет, так и будет. Скажет, что можно у нас брать литературу и читать, тогда будут, если скажет, читать не надо, – не будут.

 

Верующие из Казани помогают нам литературой  и фильмами на татарском языке. Библии на татарском ещё нет, переведены только отдельные книги Ветхого Завета и полностью Новый Завет. Хорошим подспорьем для нас являются  материалы на татарском языке заочной библейской школы «Иман» в Казани.

 

Из Казани к нам приезжают два брата, Игорь и Рустам, которые очень помогают в служении. Оба уже не раз были в Омске, участвовали в конференции, проводили семинары и вместе со мной были на благовестии.

 

Хотя мы уже занимаемся служением среди сибирских татар, но мы еще не переехали в город Тара. Поэтому прошу молиться о переезде и о жилье.

 

Наше виденье заключается в благовестии и открытии малых групп по изучению Священного Писания  на татарском языке. Для достижения этой цели к нам 1 июля 2013 на один год присоединятся трое выпускников миссионерской школы «Спасены для служения».

 

На данный момент мы проводим евангелизационные экспедиции с целью поиска «человека мира». С 3 по 8 декабря 2012 года мы благовествовали в Тарском районе Омской области: посетили 21 деревню, обошли 1200 домов, раздали около 2500 экземпляров литературы на татарском языке и дисков с фильмом «Иисус» и «Курбан» на татарском языке.

 

Многие татары приглашали в свой дом, мы замечательно пообщались. В евангелизации приняло участие девятнадцать человек, из которых четырнадцать присутствовали постоянно, а остальные приезжали на несколько дней.

 

Два дня (5 и 6 декабря) в экспедиции принимали участие три брата из посёлка Большеречье Омской области. После этого, 7 декабря, они, вернувшись домой, сами поехали в татарскую деревню, раздавали литературу и благовествовали. Меня это вдохновляет!

 

За время евангелизации мы проехали более 3000 км. Ездили на моей машине и на микроавтобусе. В первый день экспедиции был буран, и когда мы заехали в русскую деревню, у нас сломался микроавтобус. Пока ремонтировали, один местный житель покаялся.

 

Далее большие деревни мы посещали всей командой, а на маленькие разъединялись. Около ста татар записали мой телефон и пообещали звонить, десять человек дали номера своих телефонов и пожелали дальше общаться на духовные темы.

 

После этой экспедиции мы сделали такие выводы: татары, в отличии от русских, открыты к общению, среди них почти нет атеистов. Они считают себя мусульманами, но многие из них не читали Коран, мечети находятся не во всех деревнях.

 

В поездке я ещё раз убедился, что надо учить татарский язык. Многие слова понимаю, улавливаю смысл разговора, но сам почти ничего не могу сказать. Для служения очень нужна команда, чтобы посещать эти села в дальнейшем.

 

В конце февраля 2013 года подобная евангелизация прошла в районном центре Тевриз, о ней мы рассказывали ранее на нашем сайте.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.