Александр Торшин: "Это должно стать событием для всей страны!"
15.03.2013

Александр Торшин: "Это должно стать событием для всей страны!"

Торшин Александр Порфирьевич, Первый заместитель Председателя Совета Федерации. Восемь раз уже был на Национальной Утренней молитве в Москве, также неоднократно участвовал в молитвенных завтраках в США.
Торшин Александр Порфирьевич, Первый заместитель Председателя Совета Федерации. Восемь раз уже был на Национальной Утренней молитве в Москве, также неоднократно участвовал в молитвенных завтраках в США.
- Александр Порфирьевич, с вашей точки зрения, для чего проводится в России Национальная Утренняя молитва?
- Молитвенный завтрак- это попытка внедрить духовную культуру в общество. Далее - это как большое объединительное начало. Но скажу главное – еще недостаточное влияние НУМ на наше общество в России.
- Что надо делать, чтобы увеличит влияние НУМ?
- Во-первых, чтобы здесь были федеральные каналы СМИ, чтобы это было событием для всей страны! Подобно как в США. Во-вторых, чтобы здесь были, если не первые, но самые уважаемые люди. У нас же есть лидеры общественного мнения, которые не занимают крутых государственных постов, но являются уважаемые. Здесь же речь идет больше о Боге, а не о каких-то политических взглядах. Для политических взглядов есть другие площадки. Например, здесь был на предыдущих встречах такой уважаемый человек, как доктор Рошаль. Это очень важно.
Надо ломать стереотипы. Потому что, к сожалению, наши конфессии больше строят заборов вокруг себя. Мол, если ты вот той конфессии, только туда и ходи. А будешь даже по праздникам ходить в другие храмы, начинаются вопросы: почему, зачем.
- Что вы знаете об евангельских христиан- баптистах?
- О, я очень много чего знаю о евангельских христиан-баптистах. Очень достойные, интересные люди. Надо сказать, что за Уралом в некоторых областях РФ они имеют большее влияние, чем православные. Баптисты - правильные, предприимчивые люди, у них неплохо с рождаемостью, крепкие семьи, они зарабатывают себе на жизнь сами, не на кого не надеясь.
12 марта я был на встрече, посвященной 10-летию образования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в России. Сегодня руководитель ФСКН Иванов сказал, что государственных реабилитационных центров в России всего четыре! Притом, что по статистике наркоманами являются 8,5 млн. человек. А остальные 500, как он скромно сказал, созданные неправительственными организациями. Львиная доля ребцентров- протестантских,. Немного есть у православных, что-то на подобие - у мусульман.
Протестантов, включая и баптистов, знают по активной социальной работе.
- Уже какой год на Национальной утренней молитве нет представителей руководства РПЦ. Ваше мнение об этом.
- Это неправильно. Важно присутствие всех конфессий, включая и высоких чиновников. Церковь у нас отделена от государства. Но я бы хотел, чтобы представители руководства РПЦ были.
- Чтобы вы изменили в организации НУМ?
- Она уже изменена. Первые молитвенные завтраки были сверх заорганизованными. Люди читали все по бумажке. Сегодня председатель НУМ Саутов говорил без бумажки, от сердца, свободно. Я, принципиально, говорю так тоже.
Далее, я бы проводил не только в Москве, но и в других районах РФ. Туда бы приехали Саутов, я, Ряховский и другие. Там такие встречи были бы переполнены народом. Люди бы пришли, высказались о своих проблемах. Там люди более раскрепощены и более охочие до контактов. А Москва - заевшийся город, много всего тут происходит. .
- Какую бы тему вы еще подняли на НУМ?
- Я бы поднял тему об отношениях поколений. Это проблема вечная. Сейчас особенно актуальна. Раньше отцы и дети не понимали друг друга, но хоть на одном языке разговаривали. Сейчас у молодежи свой язык, свой сленг. Очень трудно найти контакт и понимание.
- Пожелание протестантам.
- Желаю друзьям- протестантам- терпения! Продвижение веры Христовой! Больше усилия в освоении нашей территории и наших возможностей. Протестант отличается от других большим трудолюбием. Сейчас без этого нельзя. Что у нас сейчас происходит с динамикой рабочей силы? Мы уже третий год в полосе выбытия трудовых ресурсов.

 

См. также по теме:

13-ый Национальный Молитвенный Завтрак – разговор о духовности России

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.