Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы
25.04.2013

Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы

В Москве прошла с 16 по 18 апреля уникальная международная конференция «Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы». На форум собрались служители церквей ЕХБ, историки, религиоведы из России, Украины, Германии, Польши.

В Москве прошла с 16 по 18 апреля уникальная международная конференция «Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы». Конференция проходила в Московской богословской семинарии (МБС) евангельских христиан-баптистов. На форум собрались служители церквей ЕХБ, историки, религиоведы из России, Украины, Германии, Польши. Вел конференцию один из организаторов Алексей Синичкин- референт отдела богословия и катехизации РС ЕХБ, архивариус, преподаватель МБС. Это уже вторая конференция, соединившая светских и конфессиональных историков, организованная РС ЕХБ.

Как отметил ректор Донецкого христианского университета Михаил Черенков, здесь собрались верные посвященные люди, хранители традиций. Ведь мы живем в тревожное время, когда лучшие наши традиции могут быть забыты. Необходимо передать все лучшее следующему поколению.

Действительно, на такое особенное событие собрались те, кто понимает ценность наследия истории и то, как все лучшее из исторического наследная применить в современном мире, развивая братство евангельских христиан-баптистов.

Важный аспект в подготовки служителей в братстве ЕХБ играет роль образование. Первый доклад ректора МБС Петра Мицкевича был посвящен подготовке служителей через богословское образование. В этом году отмечается 45 лет первым Заочным библейским курсам, 20 лет - Московской богословской семинарии. Можно сказать, что духовное образование идет еще с первых христиан Антиохии. Для христиан - духовное образование – это та важная традиция, которая передается от поколения поколению. Все выдающиеся руководители в истории братства ЕХБ были высокообразованными люди, имеющими не только духовное, но и светское образование. Как отметил пастор Мицкевич: «Евангелие должно влиять на науку. Образование помогает сформулировать нашу веру». За 20 лет семинария ЕХБ выпустила более 5000 выпускников, 900 студентов сейчас учатся в МБС по всей России. Выпускники семинарии должны трудиться везде, а не только в церквах. Есть много образовательных программ, но недостаточно для социального, музыкального служений.

Все представленные доклады на конференции были интересны и глубоки по содержанию, охватывающие разные периоды истории становления и развития братства ЕХБ Известный историк из Германии Йоханес Дик выступил с темой «Аспекты авторитета и власти в евангельском братстве и формирование служителей: историческая перспектива». Ректор ДХУ Михаил Черенков представил тему «Кадры Церкви: проблемы и задачи христианского образования на выходе из постсоветского транзита». Как отметил Михаил Черенков: «В Церкви все глубже и нужнее переживается нужда в достойных, верных и компетентных священнослужителях всех уровней, осознается ответственность за «потерянные поколения» несостоявшихся или отвергнутых молодых лидеров. …Есть сильный внутрицерковный запрос и запрос общества на изменения понятия лидеров. Способна ли Церковь к обновлению? Как сделать так, чтобы обновить традицию? Люди создают систему, а Бог - живой организм».

Известный историк братства Владимир Попов в своем докладе говорил об отечественной школе проповеди в церквах ЕХБ, об ее истоках, формировании, развитии, что с древнейших времен зарождались две традиции духовного учительства: церковная и народная, а основной школой проповедников вначале всего была сама община.

Марина Каретникова, историк, писатель, преподаватель Санкт- Петербургского христианского университета говорила на тему «У истоков современного религиозного образования в России». Архивариус РС ЕХБ Алексей Синичкин освещал тему «Власть и служители церкви на этапе формирования ВСЕХБ»(1944 по 1949 годы). Интересным и познавательным был доклад польского историка Гжэгожа Пэлчинськи «Баптистская семинария в Лодзи». О развитии, важности музыкального служения в братстве ЕХБ говорил Евгений Гончаренко руководитель музыкального отдела РС ЕХБ, директор Христианского центра «Логос»

Ключевым моментом на конференции были круглые столы с жаркими дискуссиями ответственных служителей РС ЕХБ, историков, религиоведов, где высказывались различные мнения в вопросах образования, важности истории, перспективах развития. В первой дискуссии участвовали: В. А. Мицкевич, А. В. Смирнов, А.П. Козынко, Р.С. Волошин, Ю. К. Сипко, Г. А. Сергиенко, М. И. Чекалин, М.Н. Черенков. Вальтер Артурович Мицкевич говорил о связи семинарии с братством, о важности богословского образования, в основе которого только Христос и только Писание. «Чтобы учить, надо учиться. В братстве всегда было стремление к учебе!» - отметил старейший служитель братства пастор Вальтер Мицкевич. «Не хватает страсти у преподавателей, чтобы за преподавателями шли студенты. От самой церкви зависит потребность в образованных служителях», - подчеркнул председатель РС ЕХБ Алексей Смирнов. О важности новаций в образовательной системе, чтобы школа готовила лучшие лидерские силы, чтобы образование стало частью церкви - говорил Юрий Сипко, экс-председатель РС ЕХБ. Рувим Волошин, заместитель председателя РСЕХБ отметил, что необходимо учить навыкам благовестия, чтобы пастор был пастором для всех людей в городе. «Насколько образован служитель? Что он из себя представляет, как личность? Ведь евангельский принцип – это, что имею, то и даю», - сказал пастор Михаил Чекалин, председатель Московского Объединения церквей ЕХБ. Пастор Александр Козынко, экс-ректор МБС, говорил о том, что «студентам не хватает посвященности, ответственности, такой важной связи сердца с разумом». Пастор Геннадий Сергиенко подчеркнул, что надо сохранить нашу идентичность, помнить, кто мы есть. На круглом столе обсуждалась проблема взаимоотношений церкви и образования в целом, что некоторые выпускники духовных заведений не возвращаются на служения, а церковь не способствует этому. В другой дискуссии участвовали ученые- религиоведы, историки – исследователи истории жизни протестантов, евангельских христиан- баптистов. «Протестанты - неотъемлемая часть истории нашей многонациональной, многоконфессиональной России, поэтому об этом надо знать и говорить», – отмечали религиоведы. Также они говорили как о важности образования в целом для служителя, так о важности юридических правовых знаний, чтобы в каждой церкви бы свой юрист, умеющий защитить права общины.

Своими мнениями об эффективности такой встречи поделились некоторые ее участники.

Алексей Смирнов, председатель РС ЕХБ

- Алексей Васильевич, что вы скажете о важности такой конференции? Будет ли эффект, импульс, вдохновение для служителей от этого?

- Ценность от таких встреч есть определенная. Во-первых, мы лучше понимаем собственную историю, когда слышим людей со стороны. Не мы сами пытаемся охарактеризовать себя изнутри, но люди, историки, ученые призывают нас к объективности. Это хорошо. Во-вторых, если говорить об образовании, мы все равно начинаем смотреть с учетом сегодняшних реалий на происходящие процессы и должны так или иначе, учитывая ситуацию, делать какие-то внутренние изменения и в образовании и в устройстве церкви. Такие встречи помогают нам узнать мнения по вопросам образования, истории не только от представителей одного нашего Союза, а от внешних ученых исследователей. Это помогает нам увидеть более объективно, куда нам развиваться и каким образом. Есть спорные моменты, есть неприемлемые, не есть и вызовы, которые требуют решения, и мы будем думать, как будем реализовывать их.

- Ваш совет, как внести новое, сделать движение вперед, но не навредить?

- Я всегда придерживаюсь одной точки зрения: в церкви революции и переворотов быть не должно. В церкви должно быть планомерное обучение верующих, чтобы решение принималось не только путем голосования, а осознанием того, что перемены должны быть, которые обусловлены Словом Божьим, а не чей-то фантазией или человеческими идеями.

- Что вы скажите о важности светского образования для служителей. Оно должно быть на втором плане?

- Нет. У нас есть в наших внутренних документах, что пресвитер должен иметь светское образование, минимум – среднее образование и богословское - хотя бы на уровне бакалавра. Он должен иметь это для того, чтобы быть избранным в поместной церкви, и требование Союза, чтобы он учился.

Михаил Черенков, ректор ДХУ, вице-президент ассоциации Духовного возрождения.

- Конференция очень актуальная, и жизненно необходимая, потому что, как я говорил в своем выступлении, мы проявляем не безразличие, а как здесь - связываем нити истории, мы являемся хранителями этой традиции и, в тоже время, ее продолжателями, в каком - то смысле тоже и реформаторами. Конференция удалась, потому что здесь были крайне содержательные, уникальные по своей насыщенности, богатству доклады. Мне кажется, что эти импульсы, идеи, гипотезы, которые мы услышали, просто нуждаются в том, чтобы их распутывали, осмысливали на протяжении еще нескольких лет.

Но не удалось предать резонанс этой конференции. Хочется здесь видеть больше молодых людей, которые возьмут эту традицию в свои руки и предадут ей форму и сделают, может быть из нее что-то более современное, понесут ее дальше, ведь они - продолжатели, приемники. Их я как раз здесь не увидел. Хочется видеть больше молодежи, передать им наше наследие истории, сказать: «Пользуйтесь, ребята, девчата. Проповедники, теологи, священнослужители, журналисты, исследователи – все это для вас. Возьмите, продолжайте!»

Марина Каретникова, историк.

- Я смотрю с точки зрения евангельских христиан-баптистов. Все было ценно для меня, для всех нас. В контексте конференции выскажу мнение, как историка. Очень ценный был доклад Алексея Синичкина. После его доклада для меня прояснились некоторые интересные ситуации жизни людей в 1949г. Я очень благодарна всем докладчикам, которые освещали те или иные стороны нашей жизни. Что касается встречи с религиоведами, то я уже второй раз встречаюсь с ними на подобной конференции. Они говорили ценные вещи, что нам нужны свои юристы. Роль образования - это тема всей моей жизни. Человек должен быть образован. Образование дает широту взгляда, научает беседовать с людьми иных взглядов, признавать братьев других деноминаций. Это очень важно. Моя главная книга- Библия.

Ольга Шеманская, кандидат философских наук, доцент, Нижегородский Государственный лингвистический университет

- Конференция носит конфессиональный характер, для организаторов конференции она значима, должна иметь эффект. В ней есть определенные интересы для светских исследователей, потому что открываются вопросы, связанные с историей подготовки служителей, историей бытия священнослужителей протестантских церквей в российском обществе, потому что протестанты не отнесены к традиционным конфессиям России. Это тоже исторически интересный вопрос, как собственно протестантские служители чувствуют себя в российском не протестантском обществе.

Михаил Дмитриев, историк- исследователь конфессий в Восточной Европе, Московский Университет.

- Конференции важны, как часть научно–академической жизни. Чем больше хороших конференций, дискуссий, докладов с последующими публикациями, тем лучше. Очень важно иметь долгие открытые дискуссии, как на этой конференции. Сейчас продолжается в России возрождение религиозной культуры, что очень хорошо. Чем больше у нас внимания к религиозным вопросам, к религиозным вопрошаниям, чем больше людей задумывается над вопросами жизни и смерти, тем лучше. Я очень рад, что есть наряду с православным духовенством, христианская группа, давно существующая, скажу уже, как традиционное вероисповедание, - евангельские христиане-баптисты, которые вносят свой вклад, чтобы наше общество ныне жило более здоровой жизнью. Общины становятся многочисленнее. Все это очень позитивно.

Константин Прохоров, историограф, доктор философских наук, диакон Центральной церкви ЕХБ, г.Омск.

- Это уже вторая конференция, на которой я был. Мне очень понравились обе конференции. Мы вместе собираемся и обмениваемся знаниями, опытом, друг другу дарим книги, которые мы издавали. Это очень полезно. Полезно изучить, что сделали до тебя, кто работал над этой темой. Полезно очень получить эту информацию и потом уже продолжать.

Алексей Глушаев, историк, г. Пермь, исследует протестантские общины уральского региона.

- Запал конференции мобилизовал меня в лучшую сторону, как человека. Как для историка для меня конференция была немного периферийной.

Катрина Макгваер, Чикаго, США, работает в Русском Лидерском служении.

Первый раз на конференции, для меня было очень интересно ее посетить. Я стараюсь сравнить то, что я узнала о русской истории с историей Америки. В Америке на конференциях говорят только о фактах, а здесь историки могут вести диалог друг с другом, рассказывать то, что они знают из архивов, звучит живая информация.

- Русский баптист отличается от американского?

- В Америке баптисты более либеральны. То, что я сейчас слышу на конференции, мне напоминает то, что было в Америке 20 лет назад. В Америке все становится более либеральным.

- Пожелание нашим служителям, церквам.

- Я слышала на конференции о стратегии после перестройки и в военные годы. Как было прекрасно слышать о том, как верующие оставались сильными в вере, верными Богу даже во времена преследований. Я желаю христианам России, служителям, церквам держаться этой веры и дальше, нести ее, крепнуть в ней, передавать этот факел веры, энтузиазма, молодым людям.

Сборник статей «Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы» (PDF)


Видеоматериалы конференции

«Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы»

 16-18 апреля 2013 года.

Видиоматериалы подготовлены МБС ЕХБ

 

Общие вопросы

Мицкевич П. В.«Подготовка служителей в братстве ЕХБ».

Дик И. «Аспекты авторитета и власти в евангельско-баптистском братстве и формирование служителей: историческая перспектива»

Черенков М. Н. «Кадры Церкви: проблемы и задачи христианского образования на выходе из постсоветского транзита».

Дмитриев М.В. «Московский “Лютер или, скорее, Цвингли”. Предшественники российских евангельских христиан в эпоху Ивана Грозного»

Синичкин А. В. «Власть и служители церкви на этапе формирования ВСЕХБ» (1944 по 1949 годы).

 

Круглые столы

 

«О современном состоянии и перспективах подготовки служителей». Ведёт Иванов М.В. – руководитель отдела богословия и ктехизации РС ЕХБ. Участвуют: Смирнов А. В., Сипко Ю. К., Козынко А. П., Чекалин М. И, Мицкевич В. А.

Круглый стол с представителями государственных университетов



Вопросы подготовки служителей в евангельско-баптистском братстве до 1917 года

Безносова О. В.«Изучение евангельского движения в Российской империи: информационные возможности архивных источников».

Попов В. А. «Отечественная   школа   проповеди   в  церквах ЕХБ: истоки, формирование, развитие».

Каретникова М. С. «У истоков современного религиозного образования в России».

Матиенко Н.В. «Евангельско - баптистское движение в Еврейской автономной области: история и современность».

Прохоров К. Н. «Какой богач спасётся» о Г.Мазаеве.

Бабий А. С. «Противосектантская Апологетика в учебных заведениях РПЦ до революции и реакция служителей ЕХБ».

Гжэгож Пэлчиньски «Баптистская семинария в Лодзи».

 

Подготовка служителей с 1917 по 1930 год

Потапова Н.В. «Воспроизводство кадров служителей дальневосточных церквей евангельских христиан и баптистов в условиях системного кризиса 1917-1922 гг.»

Дударёнок С.М. «Баптистские и евангельские лидеры российского Дальнего Востока в годы гражданской войны и иностранной интервенции».

Федирко О. П. «Евангельские христиане баптисты и антирелигиозная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930х годах: проблемы сосуществования».

Александров А. «Община и лидер в условиях репрессий конца 1920 - 1930-х годов. Судьбы церковных деятелей».

Дементьев А.  «Основные этапы евангельского движения в русской диаспоре Маньчжурии и Китая  в первой половине XX века».

Нагирняк А. П. «Библейские курсы баптистов в Москве в 1927 – 1929 годах».

Dorota Skotarczak «Образование евангельских христиан в Польше в межвоенный период».

 

Подготовка служителей с 1944 по 1985 год

Белякова Н. А. «Здоров психически, религиозного фанатизма не проявляет». Участие государства в формировании кадрового состава «служителей культа» христианских конфессий в СССР в 1970-80-е гг.

Глушаев А. Л. «Проповедники барачных общин: евангельское служение в условиях спецссылки 1946 – 1955 гг. (на материалах Молотовской /Пермской/ области)».

Чернышов А. А. «Меннониты в Молотовской (Пермской) области в 1945-1957 гг.»

Королева Л.А. «Григорий Михайлович Бузынин, старший пресвитер по Пензенской, Куйбышевской и Ульяновской областям».

Попов А. В. «Образовательные материалы в журнале Братский Вестник»

Димидов М. М., Артемова С.Ф. «Петр Михайлович Ульянкин, старший пресвитер церкви евангельских христиан-баптистов по Пензенской, Горьковской и Кировской областям, Мордовской, Удмуртской и Чувашской АССР».

Никольская Т. К. « Миссионерское служение в церкви ЕХБ (послевоенные годы)».

  

Подготовка служителей в начале 21 века и перспективы

Кругликов В. "Библейские школы Региональных Объединений ЕХБ как базовое богословское образование РС ЕХБ".

Иванов М. В. « Будущее христианского образования перед лицом современных вызовов».

Загидулин Р.Б. "Неформальное церковно-ориентированное образование служителей в СНГ. Опыт и перспективы развития"

Тетерятников К. «Перспективы воспитания служителей»

Гончаренко Е. С. "Музыкальный отдел ЗБК и обучение регентов. Развитие музыкального образования в братстве ЕХБ"

Гореньков Д. «Точка входа: Университет».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.