Руководитель ОВЦС РС ЕХБ пресвитер В.К. Власенко посетил Сербию с рабочим визитом
20.05.2013

Руководитель ОВЦС РС ЕХБ пресвитер В.К. Власенко посетил Сербию с рабочим визитом

По приглашению Союза баптистских церквей Сербии состоялся первый визит руководителя Отдела внешних церковных связей РСЕХБ пресвитера В.К. Власенко в Сербию.

Руководитель ОВЦС РС ЕХБ пресвитер В.К. Власенко посетил Сербию с рабочим визитомПо приглашению Союза баптистских церквей Сербии состоялся первый визит руководителя Отдела внешних церковных связей Российского Союза ЕХБ пресвитера В.К. Власенко в Сербию. Наши братские народы связывает долгая историческая дружба, а так же глубокие конфессиональные отношения. Православная церковь в Сербии, как и в России, является основной христианской конфессией, она глубоко укоренена в традиционной сербской духовной культуре, в общественной жизни, в экономическом развитии, в самобытном укладе, в характере народа.

Вечером 28 апреля 2013 года состоялась встреча руководителя ОВЦС РСЕХБ с Генеральным секретарем Союза баптистских церквей Сербии, пресвитером Дани Видовик, который сердечно приветствовал российского гостя и детально рассказал ему о современном положении сербских баптистских церквей. В ходе встречи собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимоотношений между народами России и Сербии, наметили различные направления сотрудничества.

Руководитель ОВЦС РС ЕХБ пресвитер В.К. Власенко посетил Сербию с рабочим визитомВ ходе визита, пресвитер В.К. Власенко принял участие в конференции «Христианская свобода», которая была посвящена 1700-летию провозглашения Миланского эдикта, где выступил с докладом «Миланский эдикт, как основа государственно-конфессиональных отношений». Знаменательно то, что данная конференция проходила в г. Нише, в родном городе императора Константина, во время правления которого и был провозглашен этот судьбоносный для всего христианства документ. Миланский эдикт 313 г., даровавший свободу вероисповедания христианам и возвращавший им все конфискованные церкви и церковное имущество, был одним из важных событий правления Константина (306—337), а так же серьёзно повлиял на развитие христианство во всём мире.

Руководитель ОВЦС РС ЕХБ пресвитер В.К. Власенко посетил Сербию с рабочим визитомС приветствием к участникам обратился Президент Всемирного Баптистского Альянса пресвитер Джон Аптон. В своем приветственном слове он отметил, что свобода вероисповедания и диалог между представителями различных конфессий и цивилизаций является инструментом консолидации общества и может в значительной степени способствовать его развитию. Он заверил участников форума, что Всемирный Баптистский Альянс будет и впредь поддерживать подобные инициативы, направленные на сближение различных религиозных и культурных групп.

Руководитель ОВЦС РС ЕХБ пресвитер В.К. Власенко посетил Сербию с рабочим визитомНа открытии конференции с историческим докладом также выступил профессор Ново-Садского университета, доктор Горан Голубович. В своём докладе он осветил исторические предпосылки появления миланского эдикта, а так же провёл исторические параллели развития государственно-конфессиональных отношений.

В канун Святой Пасхи Христовой, в Страстную пятницу, пресвитер В.К. Власенко выступил в Белградской баптисткой церкви с проповедью «Христос – Божья сила и Божья премудрость». В ходе визита он встретился с евангельскими верующими, а так же дал интервью христианскими журналистам.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.