Можно ли приватизировать Бога?

МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ БОГА?

(ИЛИ О РОЛИ БОГА В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ)

 «…ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты…»
                                                               Пс.49:21

Можно ли приватизировать Бога? Здравый рассудок подсказывает, что – нет, нельзя. Но если понаблюдать, то в реальной жизни это пытаются делать сплошь и рядом люди самого разного уровня, возраста, рода занятий и статуса. К счастью, не все абсолютно, и о них здесь речь причисляет себя к христианам, особенно в России, широко известно выражение «Бог в сердце». Приватизированный. У каждого – свой, и – совершенно не похожий один на другого, тем более на Того, Который в Библии (порасспрашивайте хотя бы двух-трех таких – и вы в этом легко убедитесь).

Чиновник во власти. У него Бог – одно из средств достижения своих целей. Для этого, среди прочего, считает своим правом и своей обязанностью указывать всем, кто ниже, не пойдет. Как это выглядит на практике?..

Неверующий. Ему совершенно недостаточно быть таким самому, и он стремится, чтобы окружающие (хотя бы его домашние) разделяли его взгляды. На верующего реагирует болезненно, поскольку само присутствие того – уже посягательство на приватизированное им безбожное пространство, которое ему самому наиболее комфортно.

Верующий. Разные религии утверждают свою исключительность и истинность. А у тех, кто как нужно верить, руководствуясь при этом курсом, прописанным его партией и правительством. Белой вороной ему быть нельзя, иначе – выпадешь из обоймы. Ну, а то, что Бог его на это не уполномочил? Такие мысли ему чужды. А чтобы вдруг не появился страх Божий, утверждается в соблазнительной иллюзии, что не он, а Бог ему слуга.

Люди ученые. Ставят свою мудрость или независимо от Божьей мудрости, или выше её. Своими теориями обосновывают несуществование Бога. А то, что проходит время, и от их убеждений по части «плоской земли на трех китах» очередные новые теории не оставляют камня на камне, это особенно не волнует. Важно – самовыразиться, сделаться властелином умов на время, хотя бы на то, которое «приватизировал».

Люди культуры ( и СМИ, которые активно формируют культуру) прекрасно осознают, насколько сильно их влияние на народ. И осуществляют это влияние, исходя из своих представлений о нравственности, устройстве общества, человеческих отношениях, отношениях человека с Богом. У них есть прекрасная возможность «не пущать» ничего истинно Божьего в то пространство, которое у них в собственности.

Бизнесмен (шоумен, олигарх и т.п., все «делатели денег»). За деньги освящают все своё вокруг себя, и самих себя (а в подрядчиках недостатка нет). Чисто по-язычески, из мистических соображений. Не понимая, что для Бога они вместе со всем своим роскошным скарбом и «авторитетом» – ничто. Не понимая, что лишают благословения себя и свое потомство до третьего-четвертого рода.

Политик не утруждает себя знанием того, насколько же его собственная «жизнь и деятельность» соответствует Божьим стандартам. Он сам создает правила и стандарты, учит людей жить. Со временем у него формируется стойкая убежденность, что и Бога – это он, родимый, придумал. Отсутствие у него всякой богобоязненности – тому подтверждение.

Эти размышления можно продолжать еще долго. При желании вы можете поупражняться в этом сами…


Может показаться странным, но поводом для этой реплики послужили неудачи российских спортсменов на прошедшей Олимпиаде. С причинами провала, как уже многократно звучало из уст властных мужей, будут разбираться. Только сдаётся мне, что опять всё заболтают. А на одну чрезвычайно важную особенность и вообще не обратят внимания. На роль Бога в Олимпийских играх. Нет, не тех богов, которые, якобы, когда-то жили на горе Олимп, а Бога единственного и истинного, Владыки и Распорядителя всего сущего.

Страна, очевидно, помнит, как перед отправкой наших спортсменов в Ванкувер им  были устроены пышные проводы в храме Христа Спасителя. Благое, вроде бы, дело. Но неужели нужно было делать его именно так? Что хотели продемонстрировать? Что все спортсмены (и чиновники) верующие? Или все православные?

Неужели нельзя было сделать по-другому? Собрались бы за круглым столом на телеэкране предстоятели всех ведущих религий и конфессий: православных, протестантов, католиков, мусульман, иудеев, буддистов и объявили, что мы, мол, единодушно и каждый в отдельности, благословляем российскую олимпийскую сборную, будем молиться, чтобы достойно представили нашу страну и прославили своими достижениями Бога. А вы, дорогие спортсмены, можете перед отъездом, по своему желанию, прийти в любой храм, или мечеть, или дом молитвы, или синагогу, и мы вас с радостью примем, и помолимся с вами и за вас, и благословим вас. Если кто неверующий, возьмите с собой благословение тех, кто любит вас, переживает и ждет вас с победой. Но мы и за вас будем молить Бога.

Это было бы знаком  воцерковленных православных.

Так пошел ли Бог на Олимпиаду с нашими спортсменами по сценарию тех, кто и духовную сферу горазд бы приватизировать (что особенно очевидно происходит в последнее десятилетие)?..

У нас все – всуе. Сплошь и рядом слышим: «Господи», а это не обращено к реальному Богу… «знать, как Отче наш», но эту молитву знают, в основном, только христиане… «как 10 заповедей», но их как не знали в советское время, так объединяющим и народ, и спортсменов. Это было бы угодно Богу, и Он благословил бы.

Но на это нас не хватает. Снова сделали так, чтобы разделить, притом – подчеркнуто. Не проявить уважения к личности, притом, как самих спортсменов, так и не относящей себя к православию огромной части народа России. Это явно не способствовало единению ни россиян, ни самих спортсменов. Вот и молились во время игр (и то – если действительно молились) лишь 3-5% не знают и сейчас (проверьте себя и тех, кто рядом, и – убедитесь), а тем более – не исполняют.

Библия же ясно говорит, что формальные ритуалы Богу не нужны. Они для Него – мерзость. Вопрос веры – это, прежде всего, сугубо личные отношения с Богом. В Библии не раз сказано о тщетности человеческих усилий, если они не соответствуют Божьей воле. Бог над этим смеется. И лишает благословения. И наказывает.

Любая приватизация, прежде всего, разделяет. А приватизация в России, по большей части – еще и алчная, безнравственная. Иисус как-то сказал: «…всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф.12:25).

Когда же мы, наконец, одумаемся и реально начнем, каждый на своем уровне и на своем месте, собирать в единое целое народ, страну? Или предпочитаем умереть каждый с куском «чего-нибудь» в руках, приватизированного всеми правдами и неправдами?

Поймет ли наш народ когда-нибудь, что Бог – это не придумка политиков? Он – над всем и над всеми. Его нельзя приватизировать. У Него – истинная власть. И без Него невозможно делать ничего. В том числе, и выигрывать на Олимпийских играх.

Александр Шадов, пресвитер церкви ЕХБ "Благовест" г.Нелидово Тверской области

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.