Дневник Велоэкспедиции: 18 мая
19.05.2007

Дневник Велоэкспедиции: 18 мая

Утром у нас было немного больше обычного времени и поэтому мы смогли прочитать несколько псалмов Давида и порассуждать в чем же состоит духовность человека.

18 мая.

Утром у нас было немного больше обычного времени и поэтому мы смогли прочитать несколько псалмов Давида и порассуждать в чем же состоит духовность человека. В регулярном чтении Библии, в количестве времени, проведенном в молитве или в чем то другом? К моему удивлению мнения были очень разные и даже полярно противоположные, но, слава Богу, что у нас есть источник мудрости, вот и приходилось нам искать, а что говорит Библия по этому вопросу. В результате все согласились, что чтение Библии, молитва и даже праведные мысли и поступки это не духовность человека, а результат его духовности. Сама же духовность это внутреннее состояние человека, когда с Богом есть постоянный контакт, и ты в каждый миг жизни живешь и ходишь перед лицом Божьим, как Енох в древние времена. После молитвы у нас был прекрасный завтрак, и мы сердечно поблагодарили Господа и местных сестер, которые оказали нам гостеприимство и позаботились о нас.

Наша первая часть пути от города Лейпциг до города Виттенберга всего 70 километров. Правда, выезжая из Лейпцига, на нашем пути оказался небольшой участок дороги, где проводились ремонтные работы, и объезд был указан на скоростную дорогу, по которой нельзя ехать на велосипедах. Почти час мы искали объездные пути и не нашли. Заехав в очередной тупик, наш штурман брат Вильям подошел к немолодому человеку, который работал в своем дворе. Этот человек долго пытался объяснить нам как проехать, а потом попросил подождать несколько минут, пока он переоденется, и он на своей машине сопроводил нас по объездному маршруту. Слава Богу, что есть еще на земле добрые люди.

В Виттенберг мы приехали на час позже. Это нас особенно не беспокоило, так как пастор Витинбергской церкви позвонил заранее и сообщил, что не сможет быть на запланированной встрече. Поэтому мы приехали к его церкви, к той самой знаменитой церкви, на дверях которой Мартин Лютер прибил свои знаменитые 95 тезисов. Это известное историческое место Германии и на площади было множество туристов. На дверях церкви написаны тезисы Мартина Лютера, и вовнутрь иногда заходили туристы посмотреть на великолепное убранство церкви. Спросить разрешения было не у кого, и наша музыкальная группа стала петь в полголоса, великолепная акустика усиливала голоса не хуже современной аппаратуры. На звуки пения в церковь начали понемногу заходить туристы. Подошли и работники церкви и, узнав, кто мы тоже присели с туристами на лавочках послушать. Мы стали петь громче, достали музыкальные инструменты, и с площади в церковь потянулась вереница людей. Около час мы пели в церкви, и зал почти полностью заполнился туристами. Брат Вильям беседовал с людьми на немецком языке, а к нам подошли русские люди и мы смогли общаться с ними. Но мы не могли задерживаться долго, так как впереди нас ожидали еще 135 километров дороги. Группа Ларионовых купили продукты, и мы пообедали там же на улице, возле церкви и отправились в путь.

Дорогой мы в полной мере оценили коммунистическое прошлое восточной Германии, дороги были еще советскими с их неизменными атрибутами: ямами и ухабами. Проезжали через бывшие военные городки Советской Армии, где сегодня все разбито и разрушено. Наверное по таким дорогам мы и к полуночи не добрались бы в Берлин. Но Бог никогда не оставляет детей своей и в этот раз Он так же послан нам ангела, чтобы сопровождать нас. За 50 километров до Берлина нас встречала сестра Рената на мотоцикле БМВ. Она приехала сопроводить нас и повести хорошими дорогами. Но даже при ее помощи мы приехали в Берлин поздно вечером. Нас разместили в огромном лютеранском храме, в котором уже прекратились богослужения, так как люди перестали ходить в эту церковь. Теперь ее арендует немецкий союз баптистов для проведения работы с молодежью. Слегка перекусив, все упали на пол спать, завтра новый день и новые служения.

Автор: Леонид Картавенко
Источник: Миссионерский Отдел РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.