Мир. Церковь. Новости.
30.08.2007

Мир. Церковь. Новости.

- Израиль предложил разделить Храмовую гору - Объединение баптистов Америки - Немецкие учёные математически доказали существование Бога - РПЦ поблагодарит Бога за ядерное оружие - Выпускники религиозных вузов России смогут получать дипломы государственного образца - Христиане в Египте просят отменить фильм "Христос глазами мусульман"

30 августа 2007

 

Израиль предложил разделить Храмовую гору между тремя мировыми религиями


Израиль предлагает установить совместный контроль над Храмовой горой в Иерусалиме представителям трех мировых религий - христианства, иудаизма и ислама, святыни которых находятся в этом месте. Как сообщает газета The Jerusalem Post, эта инициатива исходила от израильской делегации, которая пытается найти точки соприкосновения со своими палестинскими партнерами накануне очередной встречи на высшем уровне Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса.

Стороны изучают позиции друг друга по ключевым вопросам в поисках путей выхода из многолетнего арабо-израильского конфликта. Среди прочих предложений израильской делегации - передача под контроль Палестинской автономии арабских кварталов восточного Иерусалима, а также крупнейших городов Западного берега, таких как Рамалла, Дженин и Наблус.

Храмовая гора в Иерусалиме, на которой, в частности, расположены иудейская Стена плача и мусульманская мечеть "Аль-Акса", постоянно становится местом столкновений радикальных сторонников этих религиозных течений.

Источник:
Lenta.ru

 

30 августа 2007

 

Объединение баптистов Америки


Все, кто хоть немного изучал историю баптизма в США, знают о длинном пути, который пришлось пройти для того, чтобы основать действующую общенациональную конвенцию. Так же хорошо известно, что довольно скоро после ее образования баптисты вслед за большинством протестантов США раскололись в преддверии Гражданской войны. И хотя пресвитериане, методисты и другие собратья давно устранили раскол Север-Юг, баптисты выбрали себе немного иные пути.

Наибольшая по количеству прихожан Южная Баптистская Конвенция в последние 30 лет утратила центризм, позволявший ей удерживать в своих рядах и «либералов» и «консерваторов». В результате центристы вынуждены были основать в 1991г. Объединенную Баптистскую Ассоциацию (CBF), быстро занявшую пустующую нишу умеренного баптистского объединения на Юге США.

С другой стороны, хотя от баптистов Севера время от времени откалывались малочисленные группы, сохранить единство и своеобразную преемственность теории и практики у них получилось лучше, чем у их братьев с Юга. Но и через столетие после раскола баптисты Севера и Юга совсем мало чем похожи друг на друга. Северные баптисты уже давно рукополагают женщин, когда для Юга это все еще страшная ересь. Совершенно разными выглядят не только богослужения, но и архитектура храмов. Северные баптисты довольно часто носят традиционные облачения священнослужителей, когда их южные собратья предпочитают, если не костюм с галстуком, так гавайскую рубаху под брюки-хаки. Да и в базовых предпосылках практического богословия южане находятся где-то на границе евангеликов и фундаменталистов, в то время как северяне одной ногой вступили в либеральный протестантизм, другой еще держатся евангеликов.

В то же время, тяжело упрекнуть кого-то из них в отходе от основ баптизма. И Север, и Юг свято относятся к своим основным принципам – автономия поместной церкви, верховенство Св.Писания над Преданием, soul-competency (у меня Библия такая же, как у Папы Римского, и поэтому никто не имеет большей степени авторитетности в ее толковании). Поэтому хотя «горячие вопросы» мешали баптистам Севера и Юга координировать свои взаимодействия в течение 150 лет, потребность в общенациональном координационном органе давно осознана практически всеми.

Не хватало одного – толчка. Да и свести под одну крышу такое разнообразие смогли бы только общепризнанные лидеры. Не то, что их не было – один Билли Грэм чего значит, но таковы обыкновенно и целиком оправданно уходили от организаторской работы в своих деноминациях. Пришлось брать инициативу баптистам совсем другого калибра – бывшим президентам Джимми Картеру и Биллу Клинтону. Подписанное между ними около полугода соглашение определило съезд и «празднование» Нового Баптистского Соглашения в Атланте на конец Января 2008г. На данный момент своих представителей на НБС решили послать около 40 групп, составляющих свыше 20 миллионов американских баптистов.

29 июня три наиболее численных сторонников НБС провели «генеральную репетицию» в Вашингтоне. Здесь собрались для общения и богослужения руководство и делегаты CBF, исторические Северяне ABCUSA, и Афро-Американская Прогрессивная Национальная Баптистская Конвенция, к которой, как известно, принадлежал Мартин Лютер Кинг. В типично баптистских традициях построения взаимоотношений, было намечено немало общих миссионерских проектов.

Трудно предполагать, насколько удачным выйдет «Картеро-Клинтонский» проект, пока в нем не примет участие 16-миллионая Южная Баптистская Конвенция. Да и после ее недавнего выхода из Всемирного Баптистского Альянса рассчитывать на членство ЮБК в НБС в ближайшие годы как минимум нереально. Однако главное – начать.

Источник: Baznica

 

30 августа 2007

На борт ватиканского чартера запретили проносить святую воду

 

Пассажирам первого чартерного рейса Рим-Лурд, организованного Ватиканом для паломников, запретили проносить с собой на борт святую "лурдскую воду".

Сотрудники аэропорта города Тарб, расположенного рядом с Лурдом, конфисковали все флаконы объемом более 100 миллилитров в соответствии с нормами, установленными в ЕС для предотвращения терактов.

 

Ссылки на чудодейственные исцеляющие свойства святой воды, взятой из источника в пещере Массабьель, где по приданию Дева Мария явилась 14-летней Бернадет Субиру, не помогли. Один из итальянцев, возвращавшихся в Рим, предпочел выпить воду на месте, чтобы не отдавать служащим аэропорта.

 

Напомним, что в августе 2007 года Ватикан заключил пятилетнее соглашение с небольшой итальянской авиакомпанией Mistral Air, принадлежащей почтовому ведомству, на организацию чартерных рейсов для католических паломников, желающих посетить святые места.

Со временем кроме французского Лурда в карту полетов будут включены Сантьяго де Компостела в Испании, где находятся мощи святого Якова, город Фатима в Португалии, где в 1917 году произошло явление Девы Марии, а также Иерусалим и Синай на Ближнем Востоке.

Меры по ужесточению провоза жидкостей на борту самолетов были приняты в ЕС после неудавшихся терактов в аэропорту Хитроу в 2006 году, когда террористы собирались пронести на борт самолетов компоненты жидкой взрывчатки.

 

Источник: Lenta.ru

30 августа 2007

Немецкие учёные математически доказали существование Бога

Вероятность того, что Бог существует, составляет 62%. К такому выводу на основе математических вычислений пришли немецкие учёные. В исследовании была применена формула священника и математика Томаса Байеса, которой уже 200 лет.

Были проведены исследования и сделаны расчёты в нескольких направлениях, пишет немецкая газета Die Welt. Среди них — возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные сведения — на многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ.

Для начала учёные выдвинули гипотезу, что Бог существует. В ходе исследования, опубликованного в журнале PM Magazin, были поставлены следующие вопросы: Насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную? Насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии? Насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога? Любой утвердительный ответ говорил в пользу Бога, а объяснение, не связанное с ним – в пользу Его отсутствия.

В результате было установлено: Бог существует с вероятностью 62%, сообщает Правда.ru. „Список мнимых доказательств существования Бога велик. Однако все они не выдерживают проверки на подлинность“, — пояснил результаты исследования руководитель группы Томас Вашек.

Источник: prochurch.info

 

30 августа 2007

 

Церковь поблагодарит Бога за ядерное оружие

Праздничный молебен и концерт в честь 60-летия ядерного оружейного комплекса РФ состоится 4 сентября в Храме Христа Спасителя. В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя соберутся военачальники, ветераны и служащие 12-го Главного управления Министерства обороны РФ.

Торжества проводятся по благословению патриарха Алексия II. Служение молебна возглавит епископ Бронницкий Амвросий. После молебна состоится вручение Патриаршего вымпела-хоругви с образом святого Серафима Саровского лучшим соединениям ядерного обеспечения России.

Вручение вымпела с иконой преподобного Серафима неслучайно. Ведь Российский федеральный ядерный центр находится в городе Саров (Арзамас-16), в месте подвигов прославленного русского святого. 

Источник: baznica

30 августа 2007

Выпускники религиозных вузов России смогут получать дипломы государственного образца

Москва. Аккредитация духовных образовательных учреждений России станет возможной через аттестацию ими учебных программ, разработанных на основе государственных стандартов.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект, дающий возможность духовным вузам реализовывать образовательные программы на базе государственных образовательных стандартов после "прохождения именно этих программ через процедуры аттестации и государственной аккредитации", сообщила "Интерфаксу" замглавы департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Татьяна Петрова.

"Возможность аккредитации не учреждения как институции, а образовательной программы, реализуемой на базе государственного образовательного стандарта, показалась нам более реальной", - отметила Т.Петрова.

По ее словам, в соответствии с готовящимися изменениями в федеральные законы "Об образовании" и "О свободе совести", "духовные вузы должны будут сами разрабатывать программы на основе госстандартов, и только тогда они смогут претендовать на процедуру аттестации и аккредитации".

Задачей предпринимаемых изменений, отметила представитель министерства, является "интеграция религиозного образования в единое образовательное пространство".

"Сейчас ведь ситуация парадоксальная: выпускники религиозных вузов получают не диплом государственного образца, а собственный диплом этого образовательного учреждения. И, если они хотят, скажем, преподавать в школе, получается, что у них нет для этого профессионального образования. Многие воспринимают это как ущемление их прав", - подчеркнула Т.Петрова.

Источник: blagovest-info.ru

 

29 августа 2007

 

Христиане в Египте просят отменить фильм "Христос глазами мусульман"

Каир.

Крупнейшие христианские церкви Египта - Коптская, католическая и протестантская - призвали официальные власти страны запретить показ в стране британского фильма, показывающего историю Христа глазами мусульман.

"Этот фильм только углубляет раскол между христианами и мусульманами, и я прошу запретить его показ в Египте. Египетские христиане и без этого прекрасно знают мусульманскую точку зрения на христианство. Они воспримут его только как оскорбление своей религии", - заявил глава информационного комитета Коптской Церкви епископ Марк.

Фильм "Христос глазами мусульман", премьера которого состоялась 19 августа, вызвал неоднозначную реакцию в Великобритании. Фильм, в создании которого принимали участие мусульмане и христиане, рассказывает историю Христа так, как она изложена в Коране и мусульманском предании. Мусульмане почитают Иисуса Христа как пророка, но отрицают его божественную природу, а также факт его смерти на кресте и воскресение из мертвых. Недавно появились сведения, что несколько египетских компаний приобрели права на показ фильма в египетских кинотеатрах.

Представители христианских церквей Египта указывают, что в фильм не только оскорбляет религиозные чувства христиан, но и с неизбежностью вызовет эскалацию межрелигиозного конфликта в стране.

В последние десятилетия в Египте не прекращаются конфликты между христианами и мусульманами на религиозной почве. Последние крупные межрелигиозные столкновения произошли в египетском городе Александрия в 2005 и 2006 годах, когда в результате нападений на церкви и потасовок на улицах погибли пять человек. Власти Египта не предоставляют официальной статистики о количестве христиан в Египте. По неофициальным данным их число составляет 7-9 % от всего населения Египта.

(в сокращении)

Источник: rian.ru

 

29 августа 2007

 

Церковь «Воскресение» провела Volleyball-2007

25 августа, в последнюю летнюю субботу, молодые христиане устроили достойные проводы лета — в церкви «Воскресение» в поселке Мурино состоялась игра Volleyball-2007, - сообщает cайт "Баптисты Петербурга".

Все многообещающие прогнозы синоптиков на субботу не сбылись – дождя не было, и христиане из церквей ЕХБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области собрались, чтобы весело, а самое главное полезно, провести время – активно отдохнуть, пообщаться, порассуждать на духовные темы.

Межцерковной была не только сама игра, но и команды-участники. Путем жеребьевки волейболистов из церквей Всеволожска, Колпино, Гатчины, Пушкина, Сестрорецка, Мурино и церквей Петербурга — Дом молитвы на Поклонной горе, «Логос», «Новая жизнь» поделили на шесть команд. Победила команда №6 под руководством Мамонова Тимофея (г. Колпино).

Группа болельщиков поддерживала игроков песнями под гитару. Под занавес было чаепитие на свежем воздухе, общение и размышление над Словом Божьим.

Источник: Lenta.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.