В Москве прошла конференция о развитии современной церкви
25.01.2008

В Москве прошла конференция о развитии современной церкви

Организаторами мероприятия выступила Российская ассоциация независимых евангельских церквей. Конференция собрала порядка тридцати служителей из различных евангельских союзов и объединений.
22 января 2008 года в Москве прошла конференция «Три направления в развитии современной евангельской церкви в России».

Организаторами мероприятия выступила Российская ассоциация независимых евангельских церквей (РАНЕЦ), что определило и место проведения – помещение церкви ЕХБ «Новогиреево», входящей в РАНЕЦ. Конференция собрала порядка тридцати служителей из различных евангельских союзов и объединений. Помимо организаторов, были представлены Российский союз евангельских христиан-баптистов, Международный союз церквей евангельских христиан-баптистов, а также Тушинской евангельской церковью был представлен Российский объединенный союз христиан веры евангельской.

С кратким историческим обзором на тему «Причины существования трех направлений в современной евангельской церкви» открыл конференцию старший пастор церкви ЕХБ «Новогиреево» Саутов Петр Николаевич Основная проблема евангельского движения, по мнению докладчика, отсутствие четко сформулированного богословия евангельских христиан в России. Последствия этого выразились в неспособности российских евангельских церквей взвешенно и с библейских позиций оценить спектр различных христианских вероучений и практик, наводнивших постсоветское пространства после снятия «железного занавеса» и распада СССР. В свою очередь, эта неспособность привела к конфликтам и разделениям внутри церквей, старшее поколение отрицало все что пришло из-за рубежа, а молодое было готово принять всё и без разбора. Тему продолжил Вячеслав Стариков, который в своем выступлении обозначил либерализм и традиционализм, как крайние точки в современном евангельском движении.

Во второй секции, тема которой была «Библейский традиционализм в современной евангельской церкви», выступил старший пресвитер Центральной церкви евангельских христиан-баптистов г. Москвы Золотаревский Сергей Николаевич. В своем докладе он прямо заявил о своей приверженности традиционным принципам и формам служения, а также вкратце ознакомил с нынешним положением дел в церкви.

В третьей части конференции, как всегда эмоционально, выступил старший пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов. Тема доклада - «Библейский либерализм в современно евангельской церкви». Дав определение либерализму, докладчик обозначил свободу как основной дар, который принес Иисус Христос: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу» (Гал.5:13). Основной мыслью пастора Кузнецова была необходимость отделения либерализма, как отступления от библейских принципов, от различных форм устройства церкви и вероучительной практики, а также христианского единства, как взаимного уважения, принятия и служения друг другу в соответствии с Писанием.

В завершении конференции в рамках доклада «Библейский фундаментализм в современной евангельской церкви» с рассказом об истории возникновения христианского фундаментализма в США выступил пастор церкви «Новогиреево» Стариков В.В.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.