Встреча с известным композитором Виктором Екимовским
04.07.2008

Встреча с известным композитором Виктором Екимовским

20 июня в Институте духовной музыки прошла творческая встреча студентов с известным российским композитором Виктором Екимовским.

20 июня в здании Второй московской церкви ЕХБ во время очередной учебно-экзаменационной сессии Института духовной музыки прошла творческая встреча студентов с известным российским композитором Виктором Екимовским. Виктор Алексеевич Екимовский возглавляет Ассоциацию современной музыки, является секретарем Союза композиторов России. Автор солидных монографий и множества публикаций в периодике, кандидат искусствоведения Виктор Екимомский почти 30 лет сотрудничает с Христианским центром «Логос». Он читает лекции в Институте духовной музыки, делает инструментовки произведений для церковных коллективов.

На встрече Екимовский познакомил студентов с оригинальными сочинениями, написанными в авангардных стилях. «Иерихонские трубы», «Успение», «Молитва Франциска Ассизского» - по форме и по содержанию эти произведения отличаются друг от друга. Делясь впечатлениями, студенты отметили богатство ассоциаций и глубину мыслей, которые несет эта музыка.

"Меня всегда привлекала музыка интеллектуальная", - говорил Екимовский, "мне хотелось писать произведения, наполненные интересными идеями, неожиданными и необычными подходами к познанию себя и всего того, что нас окружает".

Студенты интересовались также мнением признанного музыкального мэтра о том, какая музыка наиболее подходит для богослужения.

"Богослужебная музыка, на мой взгляд, должна отвечать самым высоким стандартам. Это музыка глубокая, чистая и благородная. В ней большое значение придаётся тексту. И текст, безусловно, должен быть не только содержательным, но и добротным в эстетическом художественном отношении", – отметил Виктор Екимовский. "Музыкальные жанры и стили, которые широко используются, во многих западных церквах, совершенно неприемлемы для исполнения в церквах России. У нас же иная духовная культура".

Очень интересно, что Виктор Екимовский, будучи лидирующем мировым композитором в области музыкальных новаций, все же высказался отрицательно касательно кардинальных изменений в области музыки Российских евангельских церквей и за сохранение основных музыкальных и духовных традиций. Много критики прозвучало и против применения так называемой современной эстрадной музыки. Ссылаясь на менталитет и культуру русского человека. Виктор Алексеевич высказал уверенность, что обновление музыкального репертуара и развитие музыкального служения на очень высоком профессиональном уровне крайне необходимо российским евангельским церквам.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.